Тестирование внешнего HDD Transcend StoreJet 25C3S

Последнее время внешние SSD стали потихоньку теснить на рынке внешние накопители с жёсткими дисками внутри корпуса. И причиной этому стала не только скорость работы накопителя, но и габариты. Многим пользователям вообще всё равно до скорости, так как они обновляют данные не так часто и в небольших количествах. Но накопитель, однако, под рукой должен быть всегда, так эти данные могут быть востребованы в любое время. Эти люди поэтому и ищут внешний накопитель полегче и поменьше. И вот такой внешний HDD и предлагает пользователям бренд Transcend. Накопитель получил название StoreJet 25C3S. Мы решили протестировать данный накопитель и поделиться с вами полученными результатами.Transcend StoreJet 25C3S выполнен из анодированного алюминия и пластика. Диск имеет толщину всего 9,95 мм, а его вес составляет всего 133 г. Диск действительно выглядит довольно стильно и он действительно тонкий. Пожалуй, это самый тонкий внешний HDD накопитель, который нам приходилось тестировать. Очень забавно описан его внешний вид на официальном сайте — «Стильный корпус имеет полированную матовую поверхность из анодированного алюминия и прекрасно сочетается по стилю с Вашими другими устройствами». Другие «Наши» устройства это, видимо, продукция Apple, так как только она выпускается стабильно серебристого цвета. А производители периферийных устройств часто заигрывают с потребителем, выпуская свою продукцию в этом стиле, тем самым намекая на её «элитность». Обратная сторона накопителя выполнена из чёрного пластика, на котором имеется серебристая наклейка с информацией о производителе. На одной из торцевых сторон расположен разъём USB Type-C и светодиод, оповещающий о работе накопителя.На лицевой стороне, в левом верхнем углу нанесён логотип бренда Transcend.В комплекте как всегда, когда речь идёт о накопителях Transcend, идёт два кабеля: Type-C — Type-C и Type-C — USB A. За это производителю отдельный респект. Накопитель StoreJet 25C3S выпускается в объёмах 1 и 2 ТБ. Нам удалось изучить накопитель объёмом 1 ТБ. StoreJet 25C3S имеет интерфейс USB 3.1 Gen 1 (USB Type-C). Рабочая температура накопителя варьируется в пределах 5°C ~ 55°C, а его рабочее напряжение равно 5В. Внутри накопителя установлен жёсткий диск Western Digital Blue (WD10SPZX).

Производитель Western Digital
Код производителя WD10SPZX
Тип HDD
Форм-фактор 2.5″
Интерфейс SATA-III
Объём накопителя 1000 Гб
Объём буферной памяти 128 Мб
Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин

Первоначально диск уже был отформатирован в NTFS. При подключении к PC с ОС Windows 10 система показала нам 931 ГБ свободного пространства. Для начала мы замерили скорость накопителя собственными средствами Windows. При копировании файлов объёмом 300-400 МБ (видеофайлы) на диск скорость была в районе 120 МБ/с и не менялась ни в начале, ни в конце процесса копирования. При переносе этих же файлов с накопителя обратно на PC скорость примерно до середины процесса показывала нереальные 1,80 ГБ/с, а потом снизилась до стандартных 120 МБ/с и уже не падала и не поднималась до завершения копирования.

Для тестирования накопителя мы использовали несколько популярных бенчмарков, такие как: CrystalDiskMark, ATTO Disk Benchmark, AS SSD Benchmark и AJA System Test. Представленные результаты были достигнуты при использовании интерфейса Type-C и ПК со следующими комплектующими:

Корпус — FSP CMT510Plus

Материнская плата — ASUS ROG STRIX Z370-F-GAMING

Процессор — Intel Core i7-9700KF

Охлаждение — Cooler Master MASTERAIR MA620P

Оперативная память — XPG Hunter DDR4-3000

Видеокарта — NVIDIA GeForce GTX 1070
Накопитель —  SSD SanDisk Ultra 3D 250Gb
Блок питания — FSP PNR pro 700W
ОС — Windows 10 Pro 64-bit
CrystalDiskMark традиционно показал лучшие результаты — 130 МБ/с скорость чтения и 120 МБ/с скорость записи. Если же взять усреднённые показатели всех бенчмарков, то скорость чтения накопителя Transcend StoreJet 25C3S можно определить как 120 МБ/с, а скорость записи как 110 МБ/с. При копировании температура накопителя не поднималась выше 37 градусов, а корпус диска оставался чуть тёплым.
Для работы с накопителями Transcend на сайте производителя доступна программа Transcend Elite. С её помощью можно не только создавать и восстанавливать резервные копии на диске, но и шифровать данные, выполнять облачное резервное копирование и даже блокировать накопитель так, что без программы Transcend Elite к нему не будет доступа. Также в Google Play доступна мобильная версия программы для смартфонов на ОС Android.
Диск работает тихо в любом положении. На его верхней части отпечатков пальцев не остаётся, нижняя же, пластиковая панелька немного заляпывается со временем, но легко очищается любой тканью. Transcend StoreJet 25C3S продаётся в фирменной упаковке из картона с окошком. Стоит диск в версии 1 ТБ от 5000 рублей. На накопитель распространяется трехлетняя ограниченная гарантия.

Основные характеристики:

Емкость   1000 ГБ
Форм-фактор   2.5″Тип   HDD
Интерфейс USB   USB 3.1 Type-C
Мин. рабочая температура   5° C
Макс. рабочая температура   55° C
Ширина   78.5 мм
Высота   9.95 мм
Длина   114.5 мм
Вес   133 г

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий