Обзор и тестирование процессорного кулера Cooler Master Hyper 212 RBG Black Edition

Процессорный кулер Cooler Master Hyper 212 RBG Black Edition в очередной раз претерпел небольшие изменения, о которых мы и расскажем в сегодняшнем обзоре. Последний раз мы тестировали Hyper 212 в 2019 году. С тех пор он получил новое крепление вентиляторов и совместимость с новыми сокетами.

ОПИСАНИЕ

Hyper 212 RBG Black Edition — это кулер башенного типа с одним боковым вентилятором и возможностью установки второго вентилятора. Делается это очень легко, с помощью двух пластиковых скоб. Ранее для этого использовалось проволочное крепление. Новый вариант намного удобней, особенно если приходится устанавливать вентилятор на уже установленный в корпус кулер. А именно так и приходится делать, так как вентиляторы перекрывают доступ к крепёжным винтам. Надеемся, что новое крепление вентиляторов может выдержать ни одну установку. Помимо крепёжных винтов, вентиляторы могут перекрывать первый слот оперативной памяти. Но это не на всех материнских платах. Если же у вас именно такая плата, то знайте, оперативка с радиатором высотой 4 см уже не влезет под кулер Hyper 212 RBG Black Edition.Если мы не ошибаемся, радиатор кулера состоит из пятидесяти семи пластин толщиной 0,6 мм с межреберным расстоянием 1,3 мм. Через радиатор проходят четыре U-образные тепловые трубки размером 6-мм, которые непосредственно соприкасаются с процессором. Т.е. являются частью подошвы кулера. Такая технология называется прямым контактом. Площадка не зеркальная, но ровная и гладкая.  Все части кулера имеют чёрный цвет. Верхняя панель кулера выглядит как и раньше, очень достойно. Она выполнена из анодированного алюминия. Вернёмся к вентилятору. На кулер Hyper 212 RBG Black Edition как и раньше устанавливают вентилятор MasterFan SF120R. Это 120 мм вентилятор с RGB подсветкой и возможностью регулировки скорости вращения лопастей в диапазоне от 650 до 2000 оборотов в минуту. Вентилятор оснащён винтовым подшипником (Rifle Bearing). Крыльчатка вентилятора изготовлена из прозрачного, но матового пластика. Максимально заявленный уровень шума 27 дБ. На вентиляторе имеются резиновые накладки для гашения вибрации и ещё четыре накладки идут в комплекте для дополнительного вентилятора. Срок наработки на отказ такого вентилятора составляет 160 000 часов. За подсветку отвечает либо ARGB технология материнской платы, либо контроллер, идущий в комплекте. Также в комплекте имеются все виды креплений, включая крепление под сокет LGA 1700, головка для винтов и термопаста. А если вы не имеете опыта установки процессорных кулеров, вам поможет подробная инструкция. 

ТЕСТИРОВАНИЕ

Мы традиционно проводим тесты на сборках, основанных на процессорах Intel. Сначала мы протестировали Hyper 212 RBG Black Edition с процессором Intel Core i5 13600KF и материнской платой Asus Prime Z790-P D4. Установив авторазгон процессора на максимум, мы поняли, что кулер с трудом справляется с процессором, работающим на частоте 5300 МГц. Некоторые ядра нагревались до 83 градусов. Поэтому мы решили установить на кулер второй вентилятор. Температура упала в среднем на 3-4 градуса, но в максимальном авторазгоне некоторые ядра всё ещё грелись больше 80 градусов. В принципе, такая температура достигается в основном только в стресс тестах, но так как все используют ПК для разных целей, мы бы сказали, что Hyper 212 RBG Black Edition с трудом справляется с процессором Core i5 13600KF.  Затем мы протестировали кулер с более стареньким процессором Intel Core i5 11600KF и материнской платой AORUS Z590 PRO AX. Так как этот процессор менее производительный, то с ним кулер Hyper 212 RBG Black Edition справился как с младенцем:) В авторазгоне температура процессора не преодолевала планку в 60 градусов. Что касается оборотов, то, например, материнская плата AORUS Z590 PRO AX имеет четыре варианта работы процессорного кулера. Нам удалось зафиксировать на этой сборке максимальную скорость в 1726 оборотов в минуту. Шум нам не удалось измерить в чистом виде, но в составе сборки Hyper 212 RBG Black Edition показал себя хорошо. Шум ПК, включающего в себя пять вентиляторов, не превышал 60 дБА. А после автонастройки с помощью специальной утилиты без нагрузки компьютер не выдавал и 35дБА. Все вентиляторы, участвующие в сборке, были производства Cooler Master.

ВЫВОДЫ

На основании наших тестов мы бы рискнули предположить, что воздушное охлаждение Cooler Master Hyper 212 RBG Black Edition подходит для процессоров Intel i5/i7 — 10/11 поколений или для для моделей i3, если речь идёт о 12/13 поколении. Дело в том, что новые поколения процессоров intel стали намного производительней и как следствие, более горячими. Соответственно, даже для intel i5 теперь надо ставить такое охлаждение, которое раньше для i9 ставили. Так что никакой вины данного кулера в том, что он перестал справляться со среднебюджетными процессорами, нет. Hyper 212 RBG Black Edition всё такой же качественный по материалам и сборке. Отдельно отметим пластиковые крепления для вентиляторов, заменившие проволоку. А ещё Cooler Master Hyper 212 RBG Black Edition остался всё таким же доступным по цене. В российских магазинах его можно купить дешевле 30000 рублей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий