Обзор полочных колонок SVEN SPS-725

Сегодня расскажем про новую полочную акустику формата 2.0 — SVEN SPS-725. Это небольшие пятидесятиватные колонки в деревянном корпусе с проводным и беспроводным подключением. Модель действительно новая. SVEN SPS-725 была представлена на нашем рынки в самом конце 2023 года. Вместе с ней финны также представили SVEN SPS-730, но в отличие от SPS-725 у неё есть встроенный плеер, диффузор динамика выполнен из стекловолокна, а деревянный корпус обтянут приятной на ощупь черной экокожей.Корпус колонок выполнен в чёрном цвете прямоугольной формы. Размер каждой колонки — 140×230×182 мм. Корпус колонок изготовлен из МДФ, а передняя сторона получила накладки из глянцевого, почти зеркального пластика. Динамики не закрыты. Нет ни тканевой защиты, ни решёток. На обеих панелях нанесён логотип бренда, а на правой колонке (та, которая с управлением) над «пищалкой» имеется ещё круглое окошко. Мы сначала подумали, что это светодиод и всё ждали, когда он загорится, и лишь потом поняли, что это инфракрасный приёмник для пульта:) Пульт кстати вполне обычный, маленький и пластиковый:) С его помощью можно управлять громкостью, переключать треки, подстраивать высокие и низкие частоты, переключать режимы и отключать устройство. Работает от от двух батареек типа ААА, входящих в комплект.На дне колонок приклеены большие круглые резиновые накладки для того, чтобы колонки не ездили по поверхности.

Как мы уже упомянули, колонка, на которой расположено управление, является правой. Она и весит больше. Если вес левой колонки -1,68 кг, то вес колонки с управлением — 1,86. Разница небольшая. Мы встречали полочные стереопары, где вес разнился почти в килограмм.

Из тыльной стороны левой колонки выходит провод с тюльпаном для соединения с ведущей колонкой. Длина провода 190 см. А стандартная длина игрового стола 120 см. Так что развести звук на достаточное расстояние друг от друга не составит труда. На интерфейсной панели правой колонки находятся: вход (тюльпан) для соединения с парой, вход (mini jack) для проводного соединения с ПК или другим источником звука, выключатель и гнездо для сетевого кабеля. Если кому интересно, то длина электрического шнура и шнура jack/jack — 1,5 метра. Из одинакового у задней стороны колонок только фазоинверторы диаметром 4,5 см. Управление акустикой находится на правом боку ведущей колонки. Панель управления включает три кнопки, три индикатора и разъём для наушников. При подаче питания задней кнопкой колонки включаются, но остаются в режиме ожидания. Т.е. для того, чтобы они заиграли, надо переключить их на проводной или беспроводной режим с помощью кнопки mode. Для того, чтобы кнопка сработала, её надо удерживать пару секунд. Со временем можно делать это на ощупь, не глядя на индикаторы, так как переключение между режимами сопровождается ещё и разными звуковыми сигналами. За звук отвечают четыре динамика, по два на каждой колонке. В нижней части колонок стоят низкочастотные динамики диаметром 92мм, а над ними располагаются высокочастотные, диаметром 24 мм. Общая мощность акустики SVEN SPS-725 составляет 50 Вт. Частотный диапазон колонок 40 Гц — 25 кГц. Колонки звучат очень неплохо. Громкости вполне хватает для большой комнаты. К качеству тоже придраться сложно. Единственное, что звук у них «классический». Ни о каком объёмном звучании тут речи не идёт. Низких частот вполне достаточно, мы их даже убавляли при тестировании. Голос выделяется хорошо. Конечно, если слушать оркестровые треки, то каждый «дзынь» на этих колонках не услышишь, но если слушать «The Hatters» c четырьмя инструментами, то всё прекрасно звучит. Ну а Баста или «Рыночные отношения» с их компьютерными битами вообще качают без оговорок. Колонки воспроизводят музыку с одинаковым качеством, как через провод, так и через Bluetooth. Версию Bluetooth производитель не указал, но работает всё без задержек. Мы тестировали беспроводное соединение и с YouTube-видео, и с офлайн-плеерами. Везде звуковая дорожка идёт одновременно с видеорядом. Что же касается игр, то для них конечно не хватает объёма и специально пресета, но в целом играть можно с кайфом. За счёт неплохих низких частот всё ревёт и бахает.В общем, SVEN SPS-725 нас вполне удовлетворили. В своём классе они занимают, на наш взгляд, достойную позицию. Если кратко охарактеризовать эти колонки, то мы бы сказали так6 «Строгий дизайн, хороший звук и приемлемая цена». На правильных площадках колонки стоят дешевле шести тысяч рублей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий