Тестирования нового внешнего HDD для геймеров SureFire GX3

В конце прошлого года компания Verbatim GmbH представила новый бренд SureFire, под которым начала выпускать продукцию для геймеров. Первыми ласточками из новой линейки стали естественно накопители, так как это основное направление компании. В дальнейшем же под брендом SureFire будет выходить и игровая периферия.

Пока на рынке появились внешние HDD и SSD под единым названием SureFire GX3. Про твёрдотельный накопитель мы расскажем в самом ближайшем будущем, ну а сегодня мы поделимся с вами своими впечатлениями о внешнем жёстком диске SureFire GX3.

Внешний HDD SureFire GX3 доказывает свою принадлежность к геймерским продуктам прежде всего своим внешним видом. Задняя и торцевые стороны выполнены из гладкого пластика чёрного цвета. На задней стороне имеется стандартная наклейка с номером модели устройства и информацией о производителе, а на одной из торцевых сторон расположен интерфейс Micro USB-B. Накопитель поддерживает интерфейс USB 3.2 Gen1. В комплекте идёт провод для подключения к устройствам с USB -A и переходник Type-C.А вон наружная панель накопителя имеет интересный дизайн, сочетающий в себе клетчатое переливающееся серым цветом структурное основание и большую глянцевую чёрную букву X. Верхние лучи этой буквы соединяются тремя «галочками», которые являются RGB подсветкой. Основных цветов несколько: синий, красный, фиолетовый, зелёный. Во время загрузки или копирования данных подсветка очень быстро мигает, а во время простоя диска цвета медленно и плавно сменяют друг друга. SureFire GX3 и вправду выглядит по-геймерски стильно. Обычно если производители накопителей хотят привлечь к себе геймерскую аудиторию, они выпускают диски в корпусах, раскрашенных под какую-либо игру. Verbatim же пошли другим путём и на наш взгляд удачно. Понятно, что внешний вид на скорость не влияет, но ведь так приятно, когда игровое пространство наполняют яркие и красивые гаджеты. Диск нельзя назвать очень компактным, но игровые устройства, как правило, и не гонятся за этим. С объёмной передней панелью и подсветкой слишком маленьким корпус не сделаешь. Размер устройства 125 x 80 x 17.5 мм, а весит он около 180 г.От внешности перейдём к внутренностям. Накопитель SureFire GX3 выпускается в объёмах 1 и 2 ТБ. Нам на обзор досталась младшая модель, внутри которой установлен жёсткий диск Toshiba MQ04ABF100. Этот HDD имеет скорость вращения 5400 об/мин, объем буфера 128 Мб и пропускную способность интерфейса 750 Мб/с. А потребляемая мощность диска при чтении/записи 1.65Вт. Наработка на отказ у Toshiba MQ04ABF100 — 600000 часов. Как и в других внешних накопителях, где используется жёсткий диск Toshiba MQ04ABF100, операционная система Windows 10 показала нам 931 ГБ свободного пространства. При долгом копировании температура накопителя не поднималась выше 44 градусов и корпус накопителя был чуть тёплый. Скорость чтения/записи, заявленная производителем, должна достигать 140 МБ/с. Для тестирования накопителя мы использовали обычный набор бенчмарков, такие как: CrystalDiskMark, HD Tune Pro, ATTO Disk Benchmark и AJA System Test. Заявленная производителем скорость подтвердилась, а при некоторых условиях и превысила 140 МБ/с.

Также мы измерили скорость накопителя собственными средствами Windows через интерфейс Type-C, правда предварительно переформатировав его в NTFS. При копировании на диск больших файлов скорость была стабильной, в районе 135 МБ/с. А при копировании большого пакета мелких файлов скорость, конечно, сильно гуляла, но в среднем держалась на отметке 100 МБ/с.Как и на накопителях, выпускаемых под маркой Verbatim, на накопителе SureFire GX3 лежат программы NERO, с помощью которых можно работать с данными, находящимися на диске. В том числе и делать резервные копии. Диск работает тихо в любом положении. Провод накопитель имеет довольно толстый и длинный — 60 сантиметров. Также SureFire GX3 без проблем работает и с консолями, в том числе и нового поколения. SureFire GX3 упакован в симпатичную коробку зелёного цвета, а стоит диск объёмом 1ТБ — 5 700 рублей. В общем, скорости накопителя неплохие, а выглядит он действительно круто. Нам кажется, что тем, кто геймер не только в душе, но и снаружи, SureFire GX3 обязательно понравится.ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Форм-фактор   2.5″
Тип   HDD
Вид   портативный
Интерфейс   USB 3.2 Gen1
Скорость чтения/записи   140 МБ/с
Мин. рабочая температура   5° C
Макс. рабочая температура   50° C
Ширина   80 мм
Высота   17.5 мм
Длина   125 мм
Вес   180 г

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий