Первый русскоязычный обзор TWS наушников CREATIVE ZEN AIR DOT

Наушники Zen Air DOT — это вторая модель в новой линейке Zen Air. Первая так и называлась — Creative Zen Air. Общее у них то, что они имеют «ножки», и то, что они сильно недорогие для наушников Creative.

ДИЗАЙН

В отличие от первой модели Zen Air DOT получили форм-фактор «капелек» без резиновых накладок. Сразу скажем, это делает их менее пригодными для спортсменов, так как они не так крепко сидят в ушах, как наушники с силиконовыми насадками. Да и защита у них минимальная — IPX4. Наушники выполнены из матового и глянцевого пластика чёрного цвета. В другом цвете они не выпускаются.На «ножках» находятся по два контакта для зарядки и по одному микрофону для голосовой связи. На основании находятся микрофоны для работы шумоподавления (ENC) при голосовых вызовах, индикаторы и сенсорные площадки. Звуковой раструб закрыт мелкой металлической сеткой. Zen Air DOT очень лёгкие, как и их зарядный кейс. Наушники с кейсом весят 33 г, а без кейса 7 г. Пустой кейс соответственно весит всего 26 г. Такой в кармане не почувствуешь. Тем более, что он ещё и очень компактный.Кейс заряжается через разъём Type-C. С его обратной стороны имеется индикатор работы зарядки. Внутри никаких индикаторов нет. Наушники держатся в кейсе крепко, но при этом легко вынимаются. 

ЗВУЧАНИЕ

В отличие от базовой модели Zen Air DOT получили увеличенные неодимовые динамики размером 13мм. Несмотря на размер динамиков их громкость довольно умеренная. Но это скорей из-за форм-фактора наушников. Что же касается качества звучания, то оно очень даже приличное. Все частоты воспроизводятся хорошо и не перемешиваются, и даже так называемый объёмный бас присутствует. Не самый мощный, но присутствует. Детализация высоких частот тоже неплохая, что нас приятно удивило. Всё же это очень недорогие наушники. Подключаются они с помощью Bluetooth версии 5.3, а из кодеков поддерживается только SBC. На наш взгляд, им вполне этого хватает. Также у Zen Air DOT нет поддержки фирменной технологии объёмного звука Creative Super X-Fi и шумоподавления. Если вы не в курсе, что такое Super X-Fi, можете почитать про неё в обзоре других наушников Creative и решить, нужна она вам или нет.
Также мы обнаружили один нюанс во время тестирования. Zen Air DOT отказались нормально работать со смартфоном Huawei nova 11 pro. Звук был еле-еле слышен. Со смартфонами других производителей у нас проблем не было. Как Zen Air DOT работают с другими смартфонами Huawei у нас не было возможности проверить. Мы, кстати, уже встречались с подобной проблемой. Одни из наушников Creative так же плохо работали со смартфоном Xiaomi. Но это единичные случаи и ещё неизвестно на чьей стороне косяк. Может быть на стороне производителей смартфонов. Микрофоны у Zen Air DOT  довольно чувствительные, да и шумоподавление своё отрабатывает. Нельзя сказать, что в наушниках прям идеально общаться, но по крайней мере лишних шумов мы не наблюдали.

УПРАВЛЕНИЕ

Управляются наушники с помощью небольших сенсоров, которые ну оооочень чувствительные. Иногда это прям раздражало. В общем, чтобы не было незапланированных срабатываний, надо привыкать брать наушники за «ножки». Голосовые ассистенты поддерживаются только «импортные». Алису наушники вызвать не могут, даже если она стоит на вашем смартфоне как главный помощник.

АВТОНОМНОСТЬ

В наушниках стоят аккумуляторы объёмом 40 мАч. На средней громкости одного заряда наушников хватает на 7 часов работы. На полной громкости они проработали у нас около 6 часов, что вполне неплохо для таких крох. От кейса (350 мАч) можно зарядить наушники три с небольшим раза. Заряжаются наушники от кейса около двух часов.

ВЫВОДЫ

На наш взгляд, у наушников Creative ZEN AIR DOT есть три основных достоинства — хороший звук, лёгкий вес и небольшая стоимость. Эти плюсы с лёгкостью перекрывают минусы, без которых конечно тоже не обошлось. Стоят Creative ZEN AIR DOT менее двух с половиной тысяч. Это прям сладкая цена за наушники от компании, которая занимается звуком давно и всерьёз.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий