Обзор имиджевого смартфона Huawei nova 11 pro

Серия смартфонов Huawei nova 11 включает в себя три модели: nova 11i, nova 11 и nova 11 pro. Как и в предыдущей линейке отличия от младшей модели к старшей вполне значительные, начиная от внешнего вида и заканчивая камерами. Нам захотелось протестировать самую топовую модель линейки — nova 11 pro. Внешне смартфон очень интересный и только за его дизайн мы думаем многие не жалеют выкладывать вполне приличную сумму. Но всё же помимо дизайна nova 11 pro имеет и другие достоинства. Сейчас расскажем какие. Минусы тоже не утаим. Если конечно найдём.

ВНЕШНИЙ ВИД

Несмотря на вполне большой дисплей 6,78″, смотрится nova 11 pro очень компактным. Да и не только смотрится, но и в руках сидит удобней, чем аналоги такого же размера. Это стало возможным за счёт закруглённого экрана и граней задней панели. Размер смартфона — 164,2×74,4×7,9 мм, а весит он всего 188 г.Выделяется смартфон за счёт того, что его задняя панель обтянута искусственной кожей с тиснением в виде логотипа nova. Смотрится это очень имиджево, круто, стильно, дорого. Назовите это как хотите. Такой смартфон точно понравится тем, кто любит выделяться и привлекать к себе внимание. Понтоваться в общем:) Цвет задней панели может быть чёрным или зелёным. Это не значит, что чёрный для мальчиков, а зелёный для девочек. Они оба смотрятся довольно строго. Ни о каких отпечатках естественно речи не идёт. Ну а насчёт долговечности такого покрытия говорить рано. Никто ещё не проходил с ним так долго, чтобы с уверенностью что-то утверждать на эту тему.А вообще, как ни странно, nova 11 pro и в силиконовом чехле, который идёт в комплекте, смотрится не намного хуже. Хотя это возможно пока бампер новый, не поцарапанный и не потемневший. Блок камер nova 11 pro практически не изменился со времён nova 10 pro. Единственное, что он потерял обрамляющий его обод с надписями. Ну и вспышка из круглой превратилась в овальную. На верхнем торце находится микрофон и динамик. Левая сторона пустует. На правой качелька громкости и кнопка включения. Основная нагрузка как всегда на нижнем торце. Там находится лоток для двух сим-карт, разъём Type-C, и ещё по одному микрофону и динамику. Входа для проводных наушников со штекером mini-jsck нет. Но имеется поддержка наушников, работающих через USB. Впрочем, это уже традиционно для топовых смартфонов Huawei. И кто бы что не говорил, мы считаем, что для российского потребителя такие модели как nova 11 pro являются топовыми. Места для карты памяти тоже нет, но мы думаем для большинства это не будет критично, так как встроенный накопитель имеет объём 256 ГБ. Других версий у nova 11 pro нет.

СВЯЗЬ

5G смартфон не поддерживает. Остальные актуальные диапазоны поддерживают обе симки. К качеству связи претензий нет. И голосовые вызовы, и интернет, и  bluetooth соединение работают без нареканий. Модули для беспроводного подключения стоят следующие: Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. Также имеется модуль NFC. Навигация поддерживает спутники GPS, Глонасс, Galileo, BDS и QZSS. 

ЗВУК

Звучит nova 11 pro прекрасно. Оба динамика хорошего качества и грамотно настроены. По громкости он конечно уступает nova Y91, который орёт как небольшая колонка, но тоже вполне громкий. Если кто не понял из описания корпуса, то уточним, у nova 11 pro для воспроизведения два отдельных динамика, снизу и сверху. Разговорный динамик, который расположен над дисплеем, предназначен только для голосовой связи. В беспроводных наушниках звук тоже классный. Имеется поддержка кодеков LDAC и aptX. В общем, в плане воспроизведения музыки nova 11 pro превзошёл все наши ожидания.

ДИСПЛЕЙ

Закруглённый OLED-дисплей у nova 11 pro имеет размер 6,78 дюйма. Максимальное разрешение дисплея 2652×1200 пикселей, а частота обновления 120 Гц. Также дисплей может похвастаться яркостью в 595 кд/м2 и повышенной частотой ШИМ в 1440 Гц. Всё это реально сказывается на качестве пользования. Дисплей, читаемый на солнце, очень отзывчивый. Цвета насыщенные, причём даже на стандартных настройках. Закруглённые края дисплея, которые конечно предназначены в первую очередь для улучшения внешнего вида смартфона, ведут себя хорошо. С одной стороны они вроде отзывчивые, но и случайных срабатываний во время пользования устройством мы не замечали. Дисплей защищает закруглённое стекло Kunlun собственной разработки HUAWEI. Стекло действительно защищает. Мы были свидетелями, как один из наших коллег три раза подряд уронил nova 11 pro с высоты вытянутой руки экраном вниз. И ничего. Ни царапины. Помимо всего прочего, производитель ещё и плёнку на экран наклеил на всякий случай. В левом верхнем углу дисплея расположена двойная фронтальная камера. А в нижней части встроен подэкранный сканер отпечатков пальцев. Сканер работает отлично. Если сразу попадать на нужное место на выключенном экране, то смартфон включается с первого раза. Если же вы не попали на сканер, то первое касание активирует экран, а там уже виден значок отпечатка. Также можно менять анимацию разблокировки. Ещё стоит отметить наличие таких функций, как режим электронной книги и Always on Display (всегда на экране). Первая позволяет экономить заряд аппарата и читать в более комфортных условиях. AoD же позволяет видеть время, дату и уведомления, не активируя экран, а лишь дотронувшись до телефона. Также можно сделать так, что анимация будет постоянно отображаться на дисплее, но в этом случае смартфон разряжается гораздо быстрее. Проверено. В общем, экран у nova 11 pro хорош, как ни крути. Он и яркий, и функциональный, да ещё и прочный. Правда, весь аппарат целиком в отличие от экрана не получил никакой официальной защиты, ни от воды, ни от пыли. 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Основой nova 11 pro стал чипсет Qualcomm Snapdragon 778G 4G с четырьмя ядрами Cortex-A78, одно из которых работает на частоте 2,4 ГГц, а три с тактовой частотой 2,2 ГГц. И таким же количеством энергоэффективных ядер Cortex-A55, работающих на частоте до 1,8 ГГц. За графику в чипсете отвечает видеоускоритель Adreno 642L. Этот чипсет изготовлен по 6-нанометровому техпроцессу, а представлен он был ещё 2021 году. У этого процессора также есть 5G версия, изготовленная по 5-nm техпроцессу. На этом процессоре выпускается очень много смартфонов, и в основном у популярных производителей. Помимо Huawei процессор Qualcomm Snapdragon 778G вставляют в свой чипсет такие бренды, как: Xiaomi, Samsung, Honor и тп. И даже нашумевший Nothing Phone базируется на этом процессоре. Баллы в бенчмарке AnTuTu вполне конкурентоспособные в своей группе.  В совокупности с 8ГБ оперативки LPDDR4X процессор смартфона справляется со всеми приложениями и играми. Причём большинство игр идут на высоких настройках с комфортным FPS. Стоит отметить, что даже при долгом использовании корпус смартфона особо не нагревается. Это стало возможно благодаря системе двойного жидкостного охлаждения с испарительной камерой, графеном с высокой теплопроводностью и «дышащей» жидкостной системой охлаждения. Также производитель наделил смартфон игровым режимом, который включает в себя ряд функций, делающих игровые сессии более комфортными. Не забыли мы протестировать и накопитель объёмом 256 ГБ, который оказался очень даже быстрым. Он показал скорость чтения 1024Мб/с, а записи 784Мб/с.  При копировании информации со смартфона на ПК или установке приложений сразу заметно, что в смартфоне стоит шустрая физическая память. 

ОБОЛОЧКА, УТИЛИТЫ

Huawei nova 11 pro работает под управлением оболочки EMUI 13. Внешний интерфейс практически не отличается от интерфейса смартфонов, работающих под управлением Android. Оно и понятно, база-то одна. Теоретически EMUI 13 основана на 13 версии Android, хотя Huawei официально не даёт такой информации. Из нестандартного можно выделить разве что боковую панель быстрого доступа и виртуальную кнопку на экране, предназначенную для этих же целей. Эти примочки нужны тем, кто предпочитает иметь всего один экран рабочего стола.В оболочке очень много утилит для улучшения работы аппарата и персонализации. Так, например, вам не придётся искать сторонние приложения, если вы захотите клонировать телефон или иметь разные профили мессенджеров. Переводчик, оптимизатор смартфона и платёжная система тоже уже входят в состав оболочки EMUI 13. Также на смартфоне предустановлены программы для синхронизации между собой устройств и гаджетов производства Huawei. Ну и естественно у HUAWEI имеются собственные сервисы по покупке фильмов, игр, тем, книг и музыки. Все сервисы удобные и наполнены разнообразным русскоязычным контентом, в том числе и российского производства.

КАМЕРЫ

Модульный блок основной камеры хоть внешне почти и не изменился, но по факту потерял портретник, вместо которого производитель поставил «заглушку» в виде лазерного датчика для фокусировки. Основная камера на 50 Мп (ƒ/1,9) с гибридным автофокусом вместо RGB получила схему RYYB, которая помогает захватывать в темноте больше света. Камера хорошо снимает при дневном освещении и с базовыми мегапикселями, и с увеличенными. Чтобы переключиться на 8-Мп (ƒ/2,2) ширик, не надо проваливаться в настройки. Это можно сделать с главного экрана камеры. При использовании широкоугольного объектива угол съёмки расширяется до 112 градусов. Основная камера выдаёт хорошие результаты как при хорошем, так и ограниченном освещении. При ночном режиме снимок делается не моментально и требует фиксировать камеру на несколько секунд. Неплохо у nova 11 pro выходят и макроснимки. Фронтальная камера тоже состоит из двух модулей. Причём основной модуль фронталки более качественный, чем у задней камеры. Такое соотношение встречается крайне редко. 60 Мп (f/2.4) ультраширокоугольный модуль с автофокусом в паре с 8 Мп (f/2.2) портретником не только хорошо снимают, но и наделены широким спектром дополнительных фишек. Пожалуй, это одна из лучших фронталок, которые нам удавалось тестировать.  Также nova 11 pro наделён всяческими блогерскими штучками, такими как двойная видеосъёмка или шаблоны для разных стилей съёмки. А ещё с помощью nova 11 pro можно управлять камерами на нескольких смартфонах HUAWEI одновременно. Huawei nova 11 Pro снимает 4K-видео с частотой до 30 кадров в секунду и Full HD — с частотой до 60 кадров в секунду. Стабилизация только цифровая, но вроде неплохая. Прямо во время видеосъёмки можно переключаться между основными и широкоугольными объективами. Также можно снимать видео с размытием заднего фона и накладывать различные эффекты.

АВТОНОМНОСТЬ

HUAWEI nova 11 Pro получил батарею ёмкостью 4500 мА·ч. При таких параметрах, как у nova 11 Pro, это конечно не лучший вариант. Но запихнуть в такой компактный аппарат что-то более ёмкое вряд ли представляется возможным. Если использовать смартфон на полную катушку, то его может и на день не хватить. А скажем честно, выпускать nova 11 Pro из рук не очень хочется. Но тёмная тема, автоматическая настройка частоты и яркости помогут ему прожить более суток. Также стоит учитывать тот факт, что смартфон поддерживает 100-ватную зарядку Huawei Super Charge, и поэтому переживать за кончающийся заряд сильно не придётся. Только если вы не в лесу конечно:) Например, за пять минут он восполняет заряд до 25%, за пятнадцать до 50%, а чтобы зарядить его до конца нам понадобилось тридцать пять минут. И это при включённом телефоне. Если его отключить, то до 100% он зарядится за двадцать-двадцать пять минут. На наш взгляд, nova 11 Pro не хватает поддержки беспроводной зарядки, чтобы он совсем был идеальным.

ИТОГИ

HUAWEI nova 11 Pro безусловно обладает массой крутых характеристик. У него очень классный 120 Гц OLED дисплей, защищённый действительно прочным стеклом. Отличные камеры, причём обе сразу. Быстрая 100 Вт зарядка и неплохое железо. За цену в 50000 рублей у него конечно найдутся конкуренты, но… Никто кроме HUAWEI не предлагает нам аппарат в этом ценовом сегменте с таким эксклюзивным и по-настоящему запоминающимся дизайном. На наш взгляд, HUAWEI nova 11 Pro понравится не только тем, кто любит качественные гаджеты, но и модникам:)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий