Обзор и тестирование умных девайсов от СБЕРА работающих по протоколу ZigBee

Минувшим летом Сбер представил линейку девайсов для создания умного дома, в которую вошли: хаб, датчик температуры и влажности, размыкающий датчик, универсальная кнопка и датчик движения. Ранее в экосистему Сбера входили только розетка, лампочка и светодиодная лента. Затем у Сбера в связи с санкциями случилась неприятность, весной 2022 года их умный дом перестал работать. Но Сбер очень быстро консолидировался и представил свету собственную платформу Умного дома. После этого они уже с уверенностью в завтрашнем дне выпустили умную колонку SberBoom в двух версиях, а затем и упомянутый набор датчиков. Также в экосистему Сбера входят телевизоры под управлением оболочки «Салют», которая и является «ЦУПом» всех умных гаджетов и девайсов от Сбера.

Гаджеты, о которых пойдёт сегодня речь, работают по протоколу ZigBee версии 3.0+. Особенностью этого протокола является то, что сигнал передается между устройствами по цепочке, и каждый гаджет выступает в качестве промежуточного звена. В отличие от Wi-Fi, протокол ZigBee гарантирует более стабильную работу устройств умного дома. А минусом ZigBee является обязательное приобретение хаба, который сам по себе ничего не делает полезного. Все гаджеты настраиваются с помощью приложения «Салют». Процесс не отличается от настройки ранее доступных устройств. Для добавления устройства нажимаем плюсик в приложении, а на гаджете в этот момент что-то обязательно должно быстро мигать:) При первом подключении сигнал с устройства запускается автоматически. Если же вы пропустили этот момент, то на всех устройствах имеются внешние или скрытые кнопки для повторного запуска процесса соединения. У нас на подключение каждого устройства уходило не более минуты.

ХАБ

ХАБ подключается к розетке. Он небольшой и его вполне можно втыкать в сетевые фильтры или бесперебойники. Соседнюю розетку он не займёт. Кнопка активации у него расположена сбоку. Далее на него «навешиваются» остальные гаджеты и мы успешно про него забываем. В отличие от ХАБа, датчики работают от батареек. Перед использованием гаджетов надо их открыть и вынуть бумажный предохранитель. Заряда батареек должно хватить примерно на год. Процент оставшейся энергии виден в приложении «Салют», на странице конкретного гаджета.

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ

Чтобы этот датчик работал правильно, его надо размещать на открытом пространстве. Можно просто положить его куда-нибудь или прикрепить к горизонтальной поверхности с помощью скотча. Задняя крышка открывается с помощью монетки или большой отвёртки. Ножом открывать не советуем, так как пластик мягкий и легко портится. Проверено на собственном опыте. Точность показаний этого датчика совпадает с показаниями аналогичных измерительных приборов. Теперь вы в любой момент сможете посмотреть информацию о температуре и влажности в своём телефоне и, основываясь на этих цифрах, включать и регулировать увлажнитель воздуха или обогреватель. Также в приложении можно создать сценарий, при котором совместимые приборы будут сами включаться и выключаться при достижении определённой температуры и влажности.

ДАТЧИК ОТКРЫТИЯ

Датчик состоит из двух частей с магнитами. К поверхности он крепится на скотч. Срабатывание происходит быстро, на расстоянии частей датчика в паре сантиметров друг от друга. При открытии может приходить оповещение на телефон, но без умной камеры смысла в этом нет мы считаем. Всё равно не увидите, кто зашёл домой или в офис. Самым интересным сценарием с использованием этого датчика, на наш взгляд, является такой, когда при открытии двери зажигается свет в помещении. Отлично работает в коридоре или в туалете. Единственное, что выключать свет всё равно придётся руками или голосом. Потому что, если вы запрограммируете выключение света на закрытие двери, то он собственно тут же и выключится.

ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ

Датчик движения можно использовать примерно по тому же сценарию, что и датчик открытия, для включения света. Для охраны помещения он тоже не пригоден без камеры, а в современных камерах как правило есть встроенные датчики движения. В отличие от датчика открытия, датчик движения может обнаруживать присутствие человека на расстоянии семи метров. Соответственно его можно настроить не только на включение, но и на выключение света. Для туалета или гардеробной самое оно. Он состоит из основания, которое крепится к поверхностям всё на том же скотче, и самого датчика, который соединяется с основанием с помощью магнита. Такая конструкция позволяет направлять датчик в любую сторону, при этом он не вываливается из основания, даже если прилепить его к потолку. Датчик не имеет защиты от воды, поэтому использовать его на улице нельзя. Кнопка активации находится внутри корпуса. Также стоит отметить, что во время обнаружение датчик загорается красным светом, так что скрыть его присутствие невозможно.

УМНАЯ КНОПКА

Ну и последним гаджетом умного дома от Сбера в нашем обзоре стала Умная кнопка. Она понадобится в тех случаях, когда недоступна автоматика и не хотелось бы пользоваться голосовым управлением. Кнопку также можно зафиксировать на скотч, а можно и в кармане халата носить. Активируется она своеобразно, с помощью скрытой кнопки, которую можно нажать скрепкой для извлечения лотка в смартфонах. Скрепка присутствует в комплекте. На кнопку можно настроить три действия. На однократное нажатие, двукратное и трёхкратное. Поначалу могут быть сбои, так как надо привыкнуть к размеру пауз между нажатиями. Кнопку можно настроить на включение и регулировку света, положить возле кровати и пользоваться ею в позднее время, чтобы не будить голосовыми командами домочадцев. Либо её можно запрограммировать на включение приборов в той комнате, где нет Умной колонки с «Салютом» Если же колонка или смартфон рядом, то про работу датчиков всегда можно спросить у ассистента «Салют» (или у его коллег) и он расскажет или напишет, открыта ли дверь, горит ли свет и какая сейчас температура в комнате.

ВЫВОДЫ

С выходом этих гаджетов Сбер обеспечил своих клиентов полным комплектом устройств для создания полноценного Умного дома. Да ещё и работающих по протоколу ZigBee, что позволяет пользоваться ими в больших помещениях. Все протестированные гаджеты работают хорошо. Их безусловным плюсом является полная автономность и компактность. Продаются вышеописанные гаджеты как по отдельности, так и комплектом. На собственной площадке при покупке трёх устройств Сбер даёт ХАБ в подарок. Средняя цена устройства полторы тысячи рублей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий