Обзор и тестирование умных часов HIPER IoT Watch GTR

Компания HIPER привезла в Россию четыре модели умных часов. Ранее они уже выпускали детские умные часы, но часы для взрослой аудитории они представили впервые. Все часы имеют стандартный набор функций и недорогую цену. А отличает их то, что в комплекте имеется два ремешка разного цвета. Также две из четырёх моделей получили возможность измерения температуры. Сегодня же мы расскажем о своём опыте использования смарт-часов HIPER IoT Watch GTR.

ВНЕШНИЙ ВИД

Часы HIPER IoT Watch GTR выполнены в корпусе из неокрашенного алюминия. Из этого же материала изготовлена и кнопка включения. Она кстати один в один похожа на головку завода. На ней даже насечки есть, которые для её использования совсем не нужны. Часы довольно тонкие и смотрятся стильно. Помимо интересного вида корпус часов получил ещё и максимальную защиту от воды и пыли, соответствующую стандарту IP68. Благодаря такой защите в часах HIPER IoT Watch GTR можно не то что посуду мыть, но и плавать. Причём даже под водой. Тыльная стороны выполнена из чёрного матового пластика. Посередине расположен набор датчиков, а у нижнего края находятся два контакта для магнитной зарядки.В комплекте идут два силиконовых ремешка. В нашем случае чёрный и красный, но есть ещё вариант с чёрным и синим ремешками. Ремешки вроде неплохие, может быть даже гипоаллергенные, но это не точно. Дырочек на них много, так что подойдут на руку любой толщины. Ремешки имеют крепления шириной 20 мм. Меняются они легко, так как крепёжные штанги имеют рычаг для сжатия пружин.

ДИСПЛЕЙ

Про экран часов известно мало что. Единственное, что указал производитель, так это то, что он имеет диаметр 1.32 дюйма и то, что его разрешение 360х360Мп. Естественно, он сенсорный. А вот про защитное стекло ни слова. Имеет ли оно какие-то противоударные свойства или нет, неизвестно. Яркость и насыщенность у экрана неплохие, это видно и без цифр. Мы успели потестить часы в солнечную погоду и они оказались вполне «зрячими» при ярком свете. В самих часах установлено 6 циферблатов, а ещё 24 можно установить с помощью мобильного приложения. Экран можно активировать нажатием на кнопку или поднятием руки, но на прикосновение он не реагирует.

ВОЗМОЖНОСТИ

HIPER IoT Watch GTR наделены стандартным набором функций для смарт-часов. Они могут отслеживать уровень кислорода в крови, сердечный пульс, качество сна, потраченные калории и пройденное за день расстояние. Пульс часы показывают идеально, причём очень быстро реагируя на его изменения. Давление конечно они меряют никак. Собственно, даже специальные часы с накачивающимся ремешком тоже почти всегда показывают 120 на 80, поэтому это мы даже минусом не считаем. Также с их помощью можно отвечать на звонки, читать сообщения, управлять музыкой на смартфоне и следить за погодой. Ну и конечно часы имеют фитнес режимы. Но их не много, как у некоторых производителей, а всего тринадцать. Но это далеко не все возможности часов. При свайпе вниз открывается меню со всеми функциями, которое кстати можно переключать на строчный или кольцевой вид. При кольцевом меню все функции не помещаются на экране, поэтому при полной прокрутке часть значков пропадает, а вместо них появляются новые.При свайпе влево экран не меняется на другой, а всплывает меню с четырьмя фиксированными функциями. Если свайпать справа налево, то будут появляться те функции, которые вы сами туда установите. Сверху находятся основные настройки часов.Эти часы позволяют не только принимать звонки, но и звонить с них. Причём делать это можно не доставая смартфон, потому что в часах есть встроенный динамик и микрофон. Но есть одно но. Дело в том, что при полной синхронизации со смартфоном даже если вы ответите не на часах, сигнал всё равно будет поступать на динамик часов. Даже музыка, включённая на смартфоне, будет играть в динамике часов. Отключение голосовых вызовов в настройках Bluetooth отключает связь между смартфоном и динамиком часов, но вы лишаетесь возможности видеть на экране часов, кто вам звонит. С входящими оповещениями тоже не всё гладко. От телеги, яндекс почты и ВК оповещения не приходят. Мы тестировали часы со смартфоном Infinix NOTE 12 VIP и возможно с другими телефонами часы будут работать как-то иначе.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Соединяются они с помощью модуля Bluetooth версии 5.1. Для полноценной настройки часов и их эксплуатации требуется установить приложение HIPER loT. Это универсальное приложение, поддерживающее все умные устройства бренда HIPER, выполненные по типу приложений Huawei или Xiaomi. С помощью приложения можно отслеживать статистику здоровья, сна и спортивных достижений. Также приложение поможет установить будильник или напоминание, найти часы, поменять циферблат и пр. А ещё оказывается с помощью часов можно управлять устройствами умного дома HIPER. Для этого нужно создать в приложении быстрый сценарий и загрузить его на часы, и тогда вы сможете как минимум включать и выключать электроприборы, подключенные к системе HIPER loT. Описания этого процесса нигде нет, поэтому придётся разбираться в этот самим. Странно, что производитель нигде не указал эту возможность своих часов, ведь это безусловно прикольная и необычная фишка.

 

АВТОНОМНОНОСТЬ

В часах установлен аккумулятор ёмкостью 240 мАч. Его хватает на пять-семь дней работы часов при активном использовании. Если же они будут просто лежать включённые, то заряд кончится примерно через 12 дней.

ВЫВОДЫ

HIPER IoT Watch GTR имеют как минусы, так и плюсы. К недостаткам мы бы отнесли баг с динамиком и то, что не от всех мессенджеров принимаются оповещения. Ну а из достоинств данной модели мы бы выделили яркий и насыщенный экран, точный датчик сердечного пульса, дизайн корпуса и наличие запасного ремешка. Стоят HIPER IoT Watch GTR в районе 5000 рублей. Вроде дороговато для обычного функционала данной модели, но если вспомнить про алюминиевый корпус и запасной ремешок, то всё встаёт на свои места.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий