Яндекс научил нейросеть тезисно пересказывать длинные видеоролики

Яндекс Браузер и Яндекс Поиск научились пересказывать русскоязычные видео. Новая функция работает на базе нейросети YandexGPT и позволит быстро ознакомиться с содержанием ролика и понять, есть ли в нём ответ на нужный вопрос. А авторам контента это поможет создать описание видео с таймкодами — в него можно добавить ключевые слова, чтобы его могли находить в поиске больше зрителей. Пересказ также доступен в сервисе 300.ya.ru.

Новая функция пригодится, если нужно быстро узнать содержание большого видео. Также пользователи смогут превращать видеоинструкции в списки тезисов, чтобы перед глазами была последовательность действий. Сначала алгоритм превращает аудиодорожку в текст с помощью распознавания речи, а затем YandexGPT разбивает его на смысловые фрагменты. Нейросеть обобщает каждый из них и указывает таймкод начала блоков.

Чтобы получить пересказ ролика, нужно открыть видео и нажать на кнопку «Краткий пересказ». В Поиске краткое содержание появится сразу после нажатия на такую же кнопку возле видео в выдаче. А для получения пересказа на 300.ya.ru понадобится скопировать ссылку на нужный ролик в поле ввода сервиса.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий