Приложение Яндекс с Алисой научилось следить за детьми

Подписчики Яндекс Плюса теперь могут узнать, где в данный момент находятся их дети. Местонахождение ребенка можно увидеть прямо на карте в приложении Яндекс с Алисой. Для этого достаточно подключить опцию Плюс Детям и новую функцию «Где ты?». Новая возможность доступна для детских устройств с Android, но скоро появится и в версии приложения для iOS. С помощью функции «Где ты?» родители не только увидят местонахождение детского устройства на карте, но и смогут создать список мест, которые ребёнок посещает регулярно. Например, с адресами родственников, учебных заведений и кружков. Как только ребёнок окажется в одном из них или покинет его, приложение отправит уведомление. Если заряд батареи телефона ребёнка опустился ниже 20 процентов, приложение предупредит об этом родителей. Для экономии энергии используется технология географического зонирования. Пока ребёнок находится в одном из мест, где бывает регулярно, приложение реже запрашивает данные спутников и беспроводных сетей для уточнения геолокации.

В зонах, где GPS-связь ограничена, местонахождение детских гаджетов определяется с помощью ближайших базовых станций мобильных операторов и Wi-Fi. В крупных городах точность такого метода позиционирования варьируется в пределах 50–200 метров.

Функция «Где ты?» включается на родительском устройстве в приложении Яндекс с Алисой. Затем настройку нужно продолжить на детском устройстве. Необходимо, чтобы ребёнок был авторизован в приложении с входящего в ту же семейную группу детского аккаунта. Также понадобится разрешение на постоянный доступ к получению геопозиции и разрешение на запуск в фоновом режиме. После настройки функции ребёнок получает уведомление о том, что приложение отправляет локацию родителям.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий