Canon представил систему EOS VR и первый в мире сменный объектив, который позволяет снимать в формате 180° VR

Компания Canon объявила об очередной инновации в системе EOS R — первой технологии виртуальной реальности на основе байонета RF. Двойной объектив «рыбий глаз» Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE — это первый сменный VR-объектив компании Canon. С его помощью вы сможете снимать видео и фотографии в формате 180° VR на камеру EOS R5, в полной мере используя преимущества системы EOS R. Еще два компонента системы EOS VR — приложение для работы с виртуальной реальностью EOS VR Utility и плагин EOS VR для Adobe Premiere Pro — упростят постобработку контента в формате 180° VR.

Главная конструктивная особенность Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE, которая и позволяет снимать стереоскопический VR-контент, — это два направленных вперед объектива с углом обзора 190 градусов. Новейшая конструкция двойного объектива позволяет проецировать два изображения на один датчик изображения и уже на этапе съемки добиваться их идеальной синхронизации. Такую VR-систему гораздо проще использовать, чем комбинацию из двух камер.

Захват двух изображений одним датчиком позволяет обеспечить их идентичные характеристики, в частности качество и экспозицию, чего бывает сложно добиться при работе с двумя датчиками. Кроме того, обе электромагнитные диафрагмы (EMD) точно настраиваются, так чтобы на датчик поступало одинаковое количество света от каждого объектива. Таким образом снижается потребность в постобработке и «сшивать» две части изображения становится проще.

Новинка имеет складную оптическую конструкцию и базовую линию (расстояние между двумя объективами) 60 мм для естественной картинки. Созданный для использования с совместимыми камерами, такими как Canon EOS R5, двойной объектив не утяжеляет съемочный комплект и обеспечивает методы работы, знакомые по системе EOS.

Корпус стереоскопического объектива Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE отмечен красным кольцом, которое указывает на его принадлежность к профессиональной серии L. В каждой из двух составных частей используется по два ультранизкодисперсионных (UD) элемента, что позволяет получать максимальную резкость изображения на всей площади кадра. Субволновое структурное покрытие (SWC) объектива Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE идеально подходит для съемки с солнцем в кадре, поскольку подавляет паразитные изображения и блики, часто мешающие качественной VR-съемке.

Благодаря держателю для желатиновых фильтров за задними элементами вы сможете использовать нейтральные фильтры сторонних производителей, чтобы контролировать экспозицию при ярком свете без уменьшения выдержки и диафрагмы. Функция вспомогательной подсветки зоны резкости в камере EOS R5 (MF Peaking) обеспечит простую фокусировку в ручном режиме.

При съемке на камеру EOS R5 с полнокадровым 8K-датчиком объектив Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE создает изображение 180° VR высокого разрешения, а профиль Canon Log / Log 3 обеспечивает широкий динамический диапазон. Широкая диафрагма f/2.8 и высокие значения ISO камеры EOS R5 обеспечивают отличное качество съемки при слабом освещении, что дает возможность эффективно работать в самых разных ситуациях.

Новейшая система EOS VR подразумевает использование двойного объектива Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE с камерой всего с одним датчиком и поэтому не требует выравнивания объективов, ведь левое и правое изображения изначально идеально синхронизированы и находятся в одном файле. Благодаря этому ПО или плагин Canon могут точно конвертировать полученное круговое изображение в стандартный формат 180° VR, готовый к дальнейшей обработке в Adobe Premiere Pro или просмотру в очках виртуальной реальности.

Как правило, конвертация является одной из самых сложных и затратных по времени задач в работе над VR-контентом. Мощное приложение Canon EOS VR Utility и плагин EOS VR для Adobe Premiere Pro позволяют выполнять ее легко, преобразуя круговое изображение в более привычный формат равнопромежуточной проекции 180° VR. Благодаря этим дополнительным решениям видеоролики и фотографии очень просто обрабатывать и экспортировать в различных разрешениях и форматах (в том числе профессиональных) — вплоть до 8K для видео. После этого файлы можно отправлять на постобработку либо сразу воспроизводить в совместимых VR-очках.

Обновленные приложения Canon EOS Utility и Camera Connect позволяют дистанционно управлять съемкой и просматривать изображение в режиме реального времени.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий