Обзор комплекта для фотографов от SanDisk: картридер Extreme Pro UHS-II + карта памяти ULTRA SDHC/SDXC UHS-I

Практически весь мир делится на две половины, когда дело касается принципиального выбора. Android или ios. Механика или автомат. Nikon или Canon. Подключать провод к фотокамере или вынимать карту памяти. И так как фотографы, особенно студийные, просматривают отснятый материал по нескольку раз в день, то при первом варианте есть опасность раздолбать гнездо на камере, а при втором карту памяти, особенно если у вас дешёвый некачественный картридер.У нас в редакции большинство сторонников второго варианта, и мы озадачились выбором качественного картридера, так как нам надоело хоронить SD-карты. Самое малое, в чём могут портачить картридеры, в которых не соблюдены размеры картоприёмника, это несанкционированное передвижение блокиратора записи. Со временем он от этого разбалтывается и перестаёт выполнять свои функции, а в дальнейшем и вовсе может вывалиться. Также некачественные картридеры могут выламывать перегородки, разделяющие контактную зону карты памяти, что впоследствии приводит к поломке защитного корпуса.Покопавшись в обилии вариантов, которые на данный момент имеются в продаже, мы остановили свой выбор на картридере компании SanDisk — Extreme Pro UHS-II (SDDR-329), совместимом с картами SD / SDHC / SDXC, включая UHS-I и UHS-II. Ещё он нас заинтересовал тем, что его практически не возможно купить, и нам стало интересно, что же это за чудо такое, которое расхватывают, как горячие пирожки? Мы поднапряглись и вуаля.Принцип работы картридера SanDisk Extreme Pro UHS-II (SDDR-329) не совсем обычен и отличается от подавляющего большинства его собратьев. Он имеет интересную механическую конструкцию и привлекательный вид. Корпус картридера изготовлен из чёрного пластика, окрашенного под матовый металл. Так как размер корпуса довольно большой, то он безусловно будет мешать доступу к соседним USB портам, так что если у вас ограниченное количество этих самых портов, то вам лучше рассмотреть другой вариант картридера.

В первоначальном положении данного картридера коннектор USB спрятан в корпусе. Для начала работы надо сначало вставить в гнездо SD-карту, затем сдвинуть ползунок, находящийся на корпусе вперёд, и тогда коннектор USB выедет из корпуса, а SD-карта наоборот, спрячется полностью внутри. Чтобы ползунок сдвинулся с места, надо немного утопить вниз его переднюю часть. Чтобы вынуть SD-карту, надо всё проделать в обратном порядке. Как вы наверное уже поняли, нельзя пользоваться данным картридером, не вынимая его из USB порта компьютера. Т.е., конечно, можно. Надо просто дотолкать внутрь карту памяти с помощью чего-либо узкого, но вообще конструкция картридера Extreme Pro UHS-II этого не предусматривает.Так как USB коннектор картридера имеет версию 3.0, то производитель заявляет скорость его работы 500 МБ / с, но с какой картой он сможет так работать, непонятно:) На данный момент самые быстрые карты UHS-II имеют заявленную скорость 312 МБ /с,  а фактическую и того ниже. Но возможно Extreme Pro UHS-II доживёт до новых скоростных карт памяти и его владельцам не придётся менять его на новый. Поживём увидим.Далее перейдём к тесту и для этого нам понадобилась карта памяти. Самая шустрая карта, которая оказалась нам доступна, была SanDisk Ultra SDHC-I. Эта карта памяти с максимальной скоростью чтения до 80 МБ/с. Понятно, что эта скорость достигается только при идеальных условиях использования. Т.е. при передаче данных идеального для неё формата и размера и на мощном компьютере. А так как все тесты проводит сам производитель, то эти идеальные условия, конечно же, нам не известны.

 

Также карта SanDisk Ultra SDHC-I подходит для использования в экстремальных условиях. Она устойчива к воздействию влаги, высоких и низких температур, рентгеновских лучей и ударов. Внешне она ничем не отличается от всех остальных карт памяти. Единственное, что можно однозначно сказать, что материал корпуса точно выполнен из более жёсткого пластика. Это можно проверить путём сгибания карты руками. SanDisk Ultra SDHC-I практически не гнётся в отличии от карт без стрессоустойчивых характеристик.Как и на всех SD картах бренда SanDisk, на этикетке Ultra SDHC-I есть специальное поле для заметок, что очень удобно, если вы используете большое количество карт. Она соответствуют максимальному на сегодняшний день десятому классу скорости в режиме видео Full HD. Карты SanDisk Ultra SDHC-I выпускаются объёмом 8/16/32/64 и 128 Гб. У всех форматов, кроме восьмигиговой, скорость чтения заявлена до 80 МБ/с, а у восьмигиговой до 40МБ/с. На карту распространяется 10-летняя ограниченная гарантия.

Но вернёмся к тесту. Тестирование мы проводили на компьютере со среднестатистическими параметрами:

  • Материнская плата — ASUS ROG STRIX Z370-F GAMING;
  • Процессор — INTEL i5 8500
  • Оперативная память — PATRIOT VIPER steel 2×8 Gb 3200MHz
  • SSD m2 — WD BLACK SN750 NVMe 500 Гб
  • ОС — WINDOWS 10

Для полноты картины мы также использовали обычный картридер без поддержки UHS-I/UHS-II и карту памяти SDHC 32 Gb. Для начала мы прогнали карту Ultra SDHC-I на картридере Extreme Pro UHS-II:

Затем карту Ultra SDHC-I мы засунули в обычный картридер и получили следующие результаты:Ну и для полного понимания картины мы протестировали обычную SDHC карту в картридере без поддержки SDHC-II и в картридере Extreme Pro UHS-II:

Итоги:

Хоть мы и не получили результатов, приближенных к идеальным, но всё равно понятно, что и картридер Extreme Pro UHS-II, и карта памяти Ultra SDHC-I дают несомненное преимущество в скорости передачи данных и стоят того, чтобы задуматься об их приобретении. И если картридер ещё может заставить задуматься ценой в 2000 рублей, то карту памяти Ultra SDHC-I на 32 Гб сейчас можно приобрести дешевле пятиста рублей. Как говорится, дешевле некуда. А что касается картридера SanDisk Extreme PRO SD UHS-II, то у него есть аналог с таким же точно названием, такими же скоростными параметрами, но без механической составляющей и ценой всего 1200 рублей. Так что вариантов масса. На этом у нас всё, а вам желаем удачных снимков и безотказной техники.

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий