Intel представили новые инициативы в области обучения информационным технологиям

Компания Intel объявила о запуске инициативы Intel Skills for Innovation (Навыки для инноваций), а также о новом этапе развития программы Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России.Инициатива Intel Skills for Innovation (Навыки для инноваций) направлена на развитие творческого потенциала учащихся и преподавателей, а также на адаптацию учебного процесса к решению задач, актуальных в эпоху «четвертой промышленной революции». Обучающие материалы построены на базе технологий и методик развития навыков XXI века, необходимых для жизни и работы в современном мире: социально-эмоционального, дизайнерского и вычислительного мышления, а также навыков программирования, моделирования, взаимодействия с искусственным интеллектом (ИИ) и других.

Пилотирование инициативы Intel Skills for Innovation началось с перевода и адаптации обучающих кейсов, тренингов для преподавателей и проведения первых пробных занятий в школах и учебных учреждениях в первом квартале 2021 года. Программа подготовки на базе партнерских «Центров компетенций» в рамках инициативы Intel Skills for Innovation будет полностью развернута во втором полугодии 2021 года.

Инициатива базируется на использовании готовых практических кейсов для эффективной интеграции цифровых технологий в учебные программы. Кейсы Intel Skills for Innovation разработаны для применения на школьных уроках, дополнительных занятиях, в проектной деятельности по различным предметам, включая физику, биологию, географию, математику, общественные науки и другие дисциплины.

Всего в библиотеку Intel Skills for Innovation на сегодняшний день входит 70 англоязычных кейсов (140 часов обучения) по различным предметам для начальной, средней и старшей школы. Русскоязычная версия библиотеки, адаптированная с учетом учебного процесса в российских школах, включает 16 обучающих кейсов на 32 учебных часа. У преподавателей есть возможность воспользоваться всей библиотекой, включая англоязычные кейсы, для создания своих уроков или изменения программ с использованием новых технологий.

Инициатива Intel Skills for Innovation дополняет и расширяет возможности работы с новыми технологиями, предложенные программой Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

За более чем год, прошедший с момента запуска, число пилотных площадок программы выросло с 9 до 30. Сегодня работа в рамках Intel AI for Youth организована в 15 регионах России на базе общеобразовательных, средних и высших профессиональных учреждений, а также региональных учебных центров.

Более 500 студентов и школьников уже прошли обучение по программе. Некоторые из учащихся стали участниками и финалистами пилотного конкурса творческих проектов, завершившегося в марте 2021 года. В рамках конкурса были представлены 20 работ в различных областях ИИ. Призерами конкурса стали 11 участников из числа учащихся, студентов и преподавателей. Основной темой проектов стали технологии компьютерного зрения.

Конкурс дал полноценную обратную связь, которая позволила оценить мотивацию площадок и участников, осмыслить позитивные итоги и поставить задачи для дальнейшего масштабирования проекта. Компания Intel планирует провести второй конкурс проектов осенью 2021 года.

Стратегическим партнером по масштабированию программы Intel AI for Youth в России является компания «Мобильное электронное образование» (МЭО). Она проводит курсы повышения квалификации учителей по проектированию и программированию систем ИИ, а также организует программы обучения детей и взрослых с различным уровнем цифровых компетенций и подготовки. По окончанию процесса обучения преподаватели получают необходимые документы и материалы для реализации программы в своих образовательных организациях, которые впоследствии могут войти в число площадок программы в России. Группы формируются ежемесячно на сайте программы. По итогам 2020 года более 80% слушателей МЭО поставили курсам самые высокие оценки.Программа Intel AI for Youth является одним из ключевых элементов глобальной стратегии корпоративной социальной ответственности компании Intel. Эта инициатива призвана знакомить школьников и учащихся с такими востребованными предметными областями как технологии машинного зрения и машинного обучения, обработка естественных языков и программирование на Python. Кроме того, ученики активно используют технологии Intel — инструментарий Intel OpenVINO, устройства Intel® Neural Compute Stick 2 и 3D-камеры Intel® RealSense.

Учебный процесс строится на трех основных принципах – вариативность, ориентация на современные технологии и проектный подход. В результате учащиеся смогут развить важнейшие навыки, необходимые для достижения успеха в современном мире – умение работать в команде, вычислительное мышление, технологические компетенции и эмоциональный интеллект.

Программа Intel AI for Youth работает в 11 странах мира. Она разработана для школьников старших классов и студентов (возрастная категория 13-19 лет), которые получают навыки применения искусственного интеллекта для разработки практических проектов на базе технологических решений и программных продуктов компании Intel в области ИИ. В рамках глобального развития программы действует международное сообщество по обмену опытом среди мастер-тренеров Intel Digital Readiness Programs Partner Network, активное участие в работе которого принимают российские эксперты.

В рамках следующего шага развития программы на 2021 год запланировано создание центров компетенций на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования. В планах расширения инициативы также предусмотрено профессиональное развитие тренеров программы, обучение новых преподавателей и поддержка пилотных площадок.

Главной задачей Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» на 2021 год остается дальнейшее ее масштабирование в партнерстве с компанией «Мобильное электронное образование», «Центром сетевого образования детей и взрослых» и профильными вузами.

В апреле 2021 года 99 новых слушателей из 15 регионов начали обучение по программе тренинга для преподавателей центров компетенций. В рамках дальнейшего развития программы получено 19 заявок от российских вузов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий