«Магнит» будет обрабатывать свои магазины от ковида с помощью роботов

В магазинах «Магнит» началось тестирование робота UltraBot для интеллектуальной дезинфекции помещений ультрафиолетовым излучением. В ходе этих испытаний выяснилось, что робот способен провести обработку одного супермаркета за 30-40 минут с долей уничтожения до 99,9% основных вирусов и бактерий (коклюш, столбняк, туберкулез, малярия, стафилококк и пр.), в том числе и коронавируса SARS-CoV-2.

Прототип был разработан специалистами лаборатории робототехники «Сколтеха» и группы компаний InEnergy. За счет встроенных 3D-камер робот определяет наиболее посещаемые и как следствие самые загрязненные зоны, составляет карту помещения и подбирает программу очистки с использованием ультрафиолетового излучения. Все это робот решает самостоятельно за счет системы анализа и распознавания изображений, а искусственный интеллект позволяет определить мощность, концентрацию излучения и продолжительность дезинфекции. Робот также самостоятельно принимает решение о необходимости дополнительной уборки и делает повторное прохождение маршрута. Продвинутые алгоритмы динамической навигации и картографии позволяют ему двигаться в автономном режиме, объезжая препятствия и не создавая неудобств при его использовании. UltraBot способен работать без подзарядки до четырех часов. В случае обнаружения человека в радиусе 10 метров, робот отключает UV-C лампы.

Робот за несколько минут обрабатывает ультрафиолетовым излучением несколько десятков стеллажей, а также ручки продуктовых тележек. UltraBot двигается со скоростью 1 км/ч, держась на расстоянии 60-90 см до стеллажей. Во время тестирования были взяты пробы до и после дезинфекции и отправлены в лабораторию. Специалисты подтвердили отсутствие каких-либо бактерий и вирусов, а также то, что общее число микробов после обработки стремится к нулю. Робот UltraBot отправлен на доработку. В числе дополнительных требований  – возможность уничтожения вирусов и бактерий, вызывающих порчу пищевых продуктов. В скором времени владельцы сети «Магнит» планируют закупить партию роботов для их использования во всех регионах. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий