Прогноз стоимости мобильной связи в 2020 году

Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовало результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам 2019 года.В ходе исследования были зафиксированы тарифы восьми операторов во всех регионах РФ. По сравнению с декабрем 2018 года средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь вырос на 6% с 255 до 270 рублей. Прогноз, данный агентством Content Review в декабре 2018 года, касавшийся подорожания услуг связи из-за введения безлимитных тарифов, повышения НДС и необходимости компенсировать затраты на реализацию новых законов оправдался. В 2020 году рост продолжится.

Индекс доступности связи в РФ по сравнению с декабрем 2018 года увеличился с 5,9 до 6,4, что означает, что россияне стали тратить на услуги мобильной связи чуть больший процент своего ежемесячного дохода. Это связано в том числе и с замедлением роста доходов населения, в прошлом именно он компенсировал последствия подорожания тарифов. При этом связь стала доступнее в Уральском и Дальневосточном федеральных округах, тогда как в Центральном федеральном округе индекс подскочил сразу на 2,3 балла, что означает серьезное снижение доступности связи.

Согласно прогнозу агенства, операторы будут будут повышать стоимость услуг и в течение 2020 года и в среднем расходы населения на связь увеличатся на 17-18 процентов. Рост тарифов будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов, минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, однако тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее, так как операторам в следующем году предстоят расходы на реализацию пакетов «закона Яровой» и «суверенного интернета».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий