Билайн и Ericsson ближайшие два года будут вместе развивать 5G в России

Билайн и Ericsson, подписали стратегическое соглашение в области практического изучения и тестирования технологий 5G сроком на два года.

Стратегическое партнерство предусматривает совместную деятельность в области пилотных испытаний технологий 5G и интернета вещей (IoT, Internet of Things). В частности, развитие гибкости и эффективности использования радиочастотного спектра, внедрение новых подходов к сетевой архитектуре, предусматривающих проекты по эволюции ядра сети до 5G Core. Партнерство также включает запуск технологии Massive MIMO на сетях Билайн, а также создание демонстрационного кластера 5G.

Пилотное тестирование технологий интернета вещей — одно из ключевых направлений соглашения. Билайн и Ericsson рассматривают возможность создания IoT лаборатории-акселератора для разработчиков технологий и продуктов в области интернета вещей, а также для тестирования решений на базе технологий Narrow Band IoT (NB-IoT) и eMTC (LTE Cat.M) в реальных городских условиях.

Согласно проекту по совместному развитию концепции интернета вещей Билайн и Ericsson уже запустили открытую зону для тестирования технологий IoT в центре Новосибирска, а также на территории новосибирского научно-технологического кластера «Академпарк». Ранее, Билайн подписал соглашение о развитии технологий обработки и анализа больших данных совместно с резидентами технопарка.

Кроме того, стратегия подготовки сетей Билайн к запуску 5G предусматривает масштабирование технологий LTE Advanced и LTE Advanced Pro и фокусирование на стандарте 4G. Совместные проекты с Ericsson по этому направлению также предусмотрены соглашением.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий