Обзор INFINIX GT 10 Pro. Разбираем особенности игрового смартфона

infinix GT 10 Pro уже не первый смартфон, который бренд позиционировал как игровой, но это первый смартфон, который на наш взгляд точно можно так называть. GT 10 Pro схож по параметрам с моделью NOTE 30 VIP, но отличается уникальным дизайном, который и правда может привлечь внимание геймеров. Обе модели являются обладателями самого мощного процессора, из того, что когда-либо использовались в смартфонах infinix. На GT 10 Pro даже играли на Чемпионате Мира по PUBG Mobile 2023 года. В общем, смартфон безусловно заслуживает внимания.

ДИЗАЙН, СТИЛЬ

Задняя панель корпуса GT 10 Pro выполнена из пластика в чёрном или стальном цвете. Чёрный цвет, на наш взгляд, больше тёмно-серый, но будем называть его так, как указано в спецификациях. Чёрный корпус дополняют оранжевые и серебристые элементы, а стальной — розовые и голубые. Смотрятся они оба прикольно.Киберстиль на этом не заканчивается. Производитель разместил на площадке с камерами световую шкалу, которая светится в разных стилях при входящих звонках, уведомлениях, некоторых играх, зарядке и включении. Также индикатор светится при воспроизведении музыки, но только если она играет через приложение. Если запустить музыку через браузер, подсветка не работает. Индикатор к сожалению загорается только белым цветом. Если хотите цветных огонёчков, то у infinix есть смартфон Infinix NOTE 30 VIP «Гоночное Издание», выглядящий не хуже GT 10 Pro.Также в оболочке есть несколько анимированных обоев в этом же стиле. Анимация запускается при включении и выключении экрана. Они безусловно добавляют крутости дизайну GT 10 Pro.Боковые грани смартфона плоские с закруглёнными краями. Слева расположен лоток под две симки и карту памяти. Справа узкие кнопки включения и регулировки громкости звука. На верхней грани расположен разговорный динамик и микрофон, а на нижней второй (основной) динамик, порт Type-C, гнездо для наушников mini-jack и второй микрофон. Вторая решётка разговорного динамика находится на стыке экрана и верхней рамки, а правее от неё расположена светодиодная вспышка. Вырез под фронталку находится посередине верхней части экрана и выполнен в виде глазка. Также стоит рассказать, что infinix внедрил во все свои новые аппараты функцию «Magic Ring» или, как её ещё называют, «Смарт панель». Это полоска с закруглёнными краями, которая расплывается вокруг фронтальной камеры и отображает информацию о зарядке, фоновых звонках и разблокировке телефона по лицу. Её можно отключить или оставить только некоторые её функции. Настройка «Magic Ring» находится в пункте меню «Специальные функции». Там же кстати находится и настройка задней световой шкалы.

ЭКРАН

10-битный AMOLED-дисплей у GT 10 Pro имеет диагональ 6.67″ и разрешение 2460×1080. Частота обновления у него достигает 120 Гц, но её можно менять на 60Гц или 90Гц. Или же выставить этот параметр на авто и тогда смартфон сам будет решать, когда ему нужны повышенные или пониженные герцы. Пиковая яркость у дисплея 900 нит, что очень даже неплохо. Экран обладает высокой яркостью и поддерживает технологию защиты от мерцания (ШИМ) с частотой 1920Гц, что обеспечивает комфортное использование смартфона в условиях низкой освещенности. Благодаря этим характеристикам дисплей получил сертификацию TUV Rheinland. Качество цветопередачи не вызывает нареканий: цвета выглядят насыщенными, а цветовая гамма — широкой. Любой контент, будь то игры или видео, выглядит на этом экране великолепно. Рамки смартфона GT 10 Pro тонкие, в том числе и нижняя. Также стоит упомянуть функцию постоянного отображения (Always on Display), которая позволяет просматривать время, дату и оповещения, не включая экран полностью, а лишь активируя его касанием.

СКАНЕР ОТПЕЧАТКОВ

Сканер отпечатков пальцев в GT 10 Pro встроен прямо в экран. Он работает быстро и точно, предлагая на выбор несколько вариантов анимации. Если попадать в него с первого раза, то смартфон проснётся моментально. Также можно активировать дисплей, коснувшись экрана в любом месте, и уже после того, как появится символ сканера, приложить к нему палец.

ЗВУК

Производитель оснастил смартфон GT 10 Pro Hi-Res стереосистемой с поддержкой DTS. И хотя тут вообще нет упоминания про коллаборацию с брендом JBL, звук вроде как не хуже, чем у моделей, где японцы помогали с его настройкой. Всё тот же объём присутствует и детализация неплохая. Наушники можно подключать, как беспроводные, так и проводные через jack 3.5. Последние даже в комплекте есть, но нам они если честно не очень понравились. Кино смотреть или разговаривать через них можно, но для музыки они простоваты.

СВЯЗЬ

Infinix GT 10 Pro поддерживает все сети, кроме 5G. В обоих слотах симки разных операторов работают хорошо, как при голосовых вызовах, так и при пользовании интернетом. Как и в большинстве новинок бренда, в GT 10 Pro используется фирменная технология UPS, которая улучшает качество сети на 50% и усиливая в местах массового пользования сигнал Wi-Fi на 100%. Модуль Wi-Fi, кстати, в этом смартфоне может передавать данные со скоростью до 9.6 Гбит/с. И вообще, в плане передачи данных через Wi-Fi это самый лучший телефон на нашей памяти, даже среди других новинок Infinix  с поддержкой технологии UPS. Ну а модуль Bluetooth имеет версию 5.2. Также имеется модуль NFC. Навигация поддерживает спутники GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS и NAVIC.

ЗАЩИТА

Смартфон имеет защиту по стандарту IP53. На экран наклеена плёнка, и в комплекте имеется защитное стекло. Также производитель положил в комплект прозрачный силиконовый чехол-бампер.

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Основой Infinix GT 10 Pro стал довольно свежий игровой чипсет MediaTek Dimensity 8050, изготовленный по 6-нм техпроцессу, представленный минувшей весной. Работает Dimensity 8050 на 8 ядрах (1хCortex-A78 3 GHz, 3хCortex-A78 2.6 GHz и 4хCortex-A55 2 GHz). За графику в чипсете отвечает видеоускоритель Mali-G77 MC9. Процессор поддерживает большинство современных технологий, в том числе и 5G. Оперативной памяти в смартфоне установлено 8ГБ. Это меньше, чем в VIP версии, но хватает и на игры, и на работу. Оперативку можно увеличить за счёт накопителя на 8 ГБ и получить в общей сложности 16 ГБ. Что же касается накопителя, то он имеет объём 256ГБ и отличную скорость чтения/записи, достигающие 1900 Мб/с и 1600 Мб/с соответственно. Если такого объёма будет не достаточно, то память можно увеличить за счёт карты памяти на 2 ТБ. Как ни странно, но в AnTuTu наш подопытный набрал немного больше випки. Также мы прогнали смартфон на предмет троттлинга и он с честью выдержал это испытание, ни разу не понизив частоту за время теста. 

ИГРЫ

Ну и к самому главному — к играм. Ведь смартфон-то игровой:) Мы протестировали GT 10 Pro с такими онлайн играми, как PUBG Mobile, Standoff 2 и Call of Duty: Mobile. Все они идут на максимальных настройках при 60 FPS. Ни тормозов, ни лагов нами отмечено не было. Да и грузятся они довольно быстро. Такой результат достигается не только за счёт мощного чипсета, но и за счёт фирменного игрового движка «All-sensory», который имеет широкий спектр настроек, доступных прямо во время игры. Также хотим отметить наличие довольно мощного вибромотора, который безусловно улучшает впечатление от игр. Во время игр смартфон остаётся тёплым. Даже во время длительных игровых сессий он не становится горячим. Производитель утверждает, что это за счёт 11-слойной системы охлаждения водяным паром. Как по нам, то за счёт чего угодно, главное результат. А он есть.

ОБОЛОЧКА

Работает GT 10 Pro с установленной на нем оболочкой XOS 13 на базе операционной системы Android 13. Оболочка включает в себя собственные магазины игр и тем оформления, а также полезные приложения для оптимизации памяти и повышения производительности устройства. Клон телефона и определенных мессенджеров, например, Telegram и VK. Онлайн-переводчик, игровой режим, родительский контроль, смарт-меню и множество других функций также присутствуют. Смартфон также предлагает удобную опцию беспроводной связи с компьютерами для обмена файлами или дублирования экрана.

КАМЕРЫ

Камеры в GT 10 Pro остались такими же, как и в NOTE 30 VIP. Основная камера состоит из трёх модулей: 08 Мп(f/1,8) + 2 Мп(макро, f/2.4) + 2 Мп (датчик глубины) + квадровспышка. Основной модуль имеет автофокус, но не имеет оптической стабилизации. Он хорошо отрабатывает во всех условиях. Переключаться на ночной или макрорежим мы не видим смысла, автоматические настройки срабатывают без огрехов. Двукратное увеличение даёт неплохой результат, но большее приближение уже не оправдывает себя. Цветопередача и чёткость хорошие (спасибо постобработке процессора).
Помимо макрорежима и Super night, стоит отметить режимы Выбор неба и Двойное видео. Режим замены неба как всегда восхитителен днём и не работает ночью. Также он не работает с фронтальной камерой. Примеры того, как работает режим замены ночного неба можно посмотреть в обзорах смартфона NOTE 30 или NOTE 30: Город героев. Видео основная камера снимает в разрешении 4К с частотой до 30 к/с или в Full HD с частотой в 60 к/с. Качество видеосъёмки мы бы охарактеризовали как среднее. Фронтальная камера у Infinix NOTE 30 VIP имеет 32-Мп сенсор (f/2,4). В условиях плохого освещения она может задействовать как подсветку экрана, так и светодиодную вспышку. А бывает, что оба варианта одновременно. Камера наделена стандартными улучшалками, такими как: Режим красоты, Портрет, Super night и пр. Максимально качество видео у неё 2К при 30 fps. Все режимы работают хорошо.

ОСНОВНАЯ КАМЕРА

ФРОНТАЛЬНАЯ КАМЕРА

АВТОНОМНОСТЬ И ЗАРЯДКА

Зарядка у GT 10 Pro конечно не такая крутая как у VIP, но тоже ничего:) В смартфоне стоит батарея объёмом 5000 мА·ч. Её заряда хватает от 8 часов на игры до 20 часов на чтение. Видео можно смотреть на смартфоне более 15 часов. Несмотря на то, что это не на полной яркости, результаты всё равно можно считать отличными. Заряжается батарея от 0 до 100 процентов за 70-80 минут. Беспроводной зарядки в смартфоне нет. Зато есть обходная, которая более важна для игрового аппарата. Она активируется через меню настроек (игровой режим) или игровую панель. Благодаря этой функции смартфон получает энергию напрямую. Батарея в это время не заряжается, но и не расходуется. Соответственно аккумулятор дополнительно не нагревает смартфон во время игры, да и проживёт он из-за этого дольше.  

УПАКОВКА

А ещё производитель решил, что необычного внешнего вида игровому смартфону мало и нужна ещё и необычная коробка. На первый взгляд она вполне обычная. Но это только на первый взгляд. Совершив небольшие манипуляции, коробку легко превратить в зарядную базу с усилителем звука. Как у базы у этого сооружения есть минус. Смартфон не всегда без помощи достаёт до коннектора, хотя стоит в ней хорошо. Зато как усилитель коробка работает хорошо. Ну насколько это возможно физически. В общем, звук действительно становится немного громче и объёмней. Другой вопрос, где это может пригодиться. Ведь портативные колонки сейчас у всех имеются.

ИТОГИ

Можно ли найти минусы у GT 10 Pro? Конечно можно. Даже если сравнивать его с NOTE 30 VIP. Но плюсов в нём безусловно больше. Главное, что он полностью оправдывает свою принадлежность к игровому семейству. Благодаря мощному «железу» и специальному программному обеспечению GT 10 Pro тянет все игры на максималках, в том числе и относящиеся к киберспортивным дисциплинам. Выглядит он тоже однозначно как игровой. Плюс обходная зарядка у него есть, что тоже немаловажно для геймеров. Ну и ко всему прочему он на 100% выжимает Wi-Fi сети, так что просадок во время каток быть не должно. Стоит он для свох характеристик вполне приемлемо. На момент выхода обзора Infinix GT 10 Pro можно приобрести за 23-26 т.р. Мы со своей стороны ставим ему однозначный лайк.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий