KaringBee S7 OMNI: обзор и тестирование робота-пылесоса со станцией «техобслуживания»

Продолжаем знакомить вас с бытовой техникой бренда KaringBee. Недавно мы опубликовали обзор моющего вертикального пылесоса KaringBee M1, а сегодня предлагаем познакомиться с очень крутым роботом-пылесосом KaringBee S7 OMNI. Это робот-пылесос с многофункциональной парковочной станцией. Сам пылесос имеет классический круглый дизайн, а станция выполнена в виде довольно высокого сооружения с подземной парковкой:) И пылесос, и станция изготовлены из качественных материалов. Цвет пылесоса — чёрный, а станции — серо-чёрный. Выглядит эта парочка вполне презентабельно и их не обязательно прятать в дальнюю комнату. Интерьер они не испортят и даже наоборот, привлекут внимание гостей. Будет чем похвастаться:) 

ВОЗМОЖНОСТИ

Робот-пылесос KaringBee S7 OMNI умеет делать сухую и влажную уборку, как раздельно, так и одновременно. Для уборки предусмотрено четыре варианта мощности. Пылесос оснащён лидаром, а значит может убирать не только всю квартиру, но и заданный квадрат или комнату. За счёт универсальной базы пылесос сам заливает в себя воду, сбрасывает мусор, чистит и сушит моющие салфетки. Благодаря этому его можно долго не обслуживать в отличие от обычных роботов-пылесосов. Причём прежде, чем залить воду в пылесос, в базе происходит электролиз воды, который предотвращает образование грибка и неприятных запахов. Также пылесос «разговаривает» по-русски и управляется Алисой от Яндекса. Ну а теперь чуть подробнее.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект пылесоса помимо самого робота и станции входят запасные салфетки для мытья пола, два мешка для сбора мусора, НЕРА фильтр, нейлоновая трёхлучевая щётка и инструмент для чистки рабочих частей пылесоса.  Помимо этого имеется краткая и подробная инструкция на русском языке. Перевод грамотный, без косяков. Всё это упаковано в большую коробку, внутри которой находятся ещё несколько толстых картонных коробок, по которым разложены пылесос и запчасти. Коробка тоже изготовлена специально для российских покупателей. В общем, KaringBee S7 OMNI с первого же момента производит хорошее впечатление. Общий вес пылесоса со станцией — 11,5 кг, а вес изделия с упаковкой и запасными частями — 14,8 кг.

ПЫЛЕСОС

Пылесос KaringBee S7 OMNI выпускается только в одном цвете и выполнен из матового пластика. На верхней части расположены лидар и продолговатая кнопка. Лидар отвечает за формирование картины окружающего пространства путём измерения расстояния с помощью лазера. В дальнейшем, основываясь на этих измерениях, пылесос составляет карту помещения для точной уборки. Все топовые модели роботов-пылесосов наделены лидарами. Верхняя панель также является крышкой, под которой находится контейнер для пыли. Крышка сидит на двух петлях и не имеет никаких защёлок и магнитных креплений. Тем не менее держится она хорошо и сама не откроется даже если перевернуть пылесос.  Контейнер пылесоса имеет объём 420 мл. Это не самый большой контейнер, но учитывая, что его не надо опорожнять вручную для продолжения уборки, его размер вообще не имеет значения. Контейнер совмещён с НЕРА-фильтром, который можно мыть. От контейнера обычного робота-пылесоса его отличает наличие по бокам двух отверстий, через одно из которых в него поступает мощная струя воздуха, а из другого мусор всасывается в мешок для пыли, находящийся в базе. На торцах пылесоса расположены: подвижный бампер, датчики движения, коннекторы для зарядки, вентиляционные решётки и отверстие для сброса мусора.  Дно пылесоса выглядит почти стандартно. За передвижение отвечают два больших колеса и один поворотный ролик. Между колёсами установлена турбощётка. Также на нижней стороне мы видим три датчика поверхности, отвечающих за определение перепадов высоты, и единственную трёхлучевую нейлоновую щётку. Щётка крепится на винте и легко меняется. Ну а теперь про нестандартное. У KaringBee S7 OMNI вместо обычной натянутой тряпки для мытья полов установлены два вращающихся диска с прикреплёнными салфетками. Они крепятся на магнитах и легко снимаются и устанавливаются. Похожая система используется на мойщиках окон и естественно она в разы эффективней классической. Ведь вращающиеся диски не просто смачивают пол, но и трут его. Соответственно, можно рассчитывать, что он сможет отмыть даже не очень застарелые пятна. Контейнер для воды спрятан где-то в недрах устройства, и как на диски подаётся вода, мы так и не разобрались. Пылесос сам определяет, установлены ли диски для мытья, и соответственно без них автоматически запускает только сухую уборку. Если же они установлены, то вы можете с помощью приложения сами выставить нужный режим. У KaringBee S7 OMNI очень большой клиренс за счёт механизма основных колёс. Пылесос способен преодолевать довольно высокие препятствия. А уж ковра наверное точно не существует, на который бы S7 OMNI не забрался. А вот тоненькие коврики без основы он просто сминает за счёт своей мощи.

СТАНЦИЯ

Многофункциональная станция пылесоса довольно большая, но выглядит, как мы уже писали, очень презентабельно. За счёт веса её в отличие от маленьких зарядных станций можно даже в стену не упирать. Пылесос её не сдвинет во время парковки. Сзади из неё выходит электрический провод. Также на задней части есть небольшая вентиляционная решётка. На дне базы кроме четырёх резиновых ножек ничего интересного нет.В «гараже» можно увидеть два колёсика по бокам для идеальной парковки, два коннектора для зарядки и несколько раструбов для залива воды, сброса мусора и грязной воды после чистки. На дне имеется рифлёная съёмная решётка для очистки моющих дисков. Во время процесса самоочистки диски поливаются водой и трутся на скорости о решётку. Такой метод действительно хорошо работает. Для эксперимента мы мыли салфетки в проточной воде после уборки и очистки и они оказались практически чистыми, так что этого делать совсем необязательно. А вот в базе под решёткой грязь остаётся, так что там периодическая уборка необходима. Также в недрах парковки находятся воздуходувы, которые сушат моющие диски тёплым воздухом после окончания уборки. Если выполнялась сухая уборка, сушка не активируется. Сверху базы находятся резервуары и контейнеры для обслуживания пылесоса. Резервуары для воды съёмные и имеют удобные ручки. Объём резервуара для чистой воды — 2,8л, а для грязной — 2,4л. Первый расположен слева, а второй справа. Первый оснащён клапаном, а второй поплавком. Между резервуарами расположен отсек для мусорного мешка. Мешки для мусора одноразовые. Всего в комплекте три штуки. Одного мешка должно хватать на пару месяцев. Расходники и комплектующие обещают подвезти в октябре, но аналоги можно и сейчас подобрать на наших маркетплейсах.  Также на базе есть светоиндикатор. Если пылесос находится в режиме ожидания, то индикатор светится оранжевым, а если в данный момент происходит взаимодействие с базой, то зеленоватым. На наш взгляд, эта опция совсем необязательная, так как если пылесос набирает воду, сбрасывает мусор или сушит диски, то вы это услышите.

УПРАВЛЕНИЕ

Управлять пылесосом можно с помощью кнопки, приложения и голосового помощника Алисы. Двойная кнопка отвечает за базовое ручное управление пылесосом. С её помощью можно включать и выключать пылесос, а также отправлять его на базу. Чтобы полностью отключить пылесос, надо нажать на оба символа и удерживать их в течение нескольких секунд. Впрочем, все эти нюансы отлично описаны в инструкции.Чтобы получить полноценный доступ к управлению, надо установить на гаджет приложение Smart Life. Это универсальное, а не фирменное приложение для умной техники. У нас к нему подключено несколько гаджетов различных китайских производителей. Скажем честно, приложение не самое безгрешное, хотя с KaringBee S7 OMNI во время тестирования проблем вроде не возникало. Надеемся, так и будет в дальнейшем. Smart Life позволяет задавать время, место и стиль уборки. После составления пылесосом карты можно выбирать места, которые надо объезжать или наоборот мыть тщательней. Можно отмечать ковры, чтобы не мочить их. Но если вы этого не сделаете, пылесос сам поймёт, что заехал на ковёр и отключит влажную уборку. Также через приложение можно управлять пылесосом как с дистанционного пульта. А ещё оно показывает, что пылесос делает в данный момент. Т.е. если вы не понимаете, почему пылесос вернулся на базу и непонятно пыхтит, приложение вам подскажет. Возможно, он доливает воду или сбрасывает накопившийся мусор. Некоторые действия даже анимацией сопровождаются. Приложение хорошо русифицировано. Что же касается голосового помощника Алисы, то она может отдавать KaringBee S7 OMNI только самые элементарные команды, типа начать уборку и остановить уборку. Нам даже на базу не удалось пылесос отправить с её помощью.

РАБОТА

При первом включении KaringBee S7 OMNI объезжает все доступные ему помещения и составляет карту. Он видит даже те места, куда не может проехать из-за мебели или других препятствий. Он понимает, что за узким проходом (дверью) находится другое помещение и как правило безошибочно разделяет их на карте. Если он где-то ошибся, можно поправить это вручную. Также на карте можно ставить барьеры, за которые пылесос не поедет. Это позволяет не закрывать двери в помещения, где уборка не нужна. Полезная функция, если в доме есть животные, которым можно туда, куда нельзя роботам. Далее при запуске любой программы пылесос выезжает с базы, останавливается, позиционирует себя в пространстве, сообщает об этом и лишь потом едет к месту уборки.KaringBee S7 OMNI обладает высокой силой всасывания. На максимальном уровне она достигает 5000Па. Но и на пониженных мощностях он вполне хорошо убирается. Максимальный режим нужен только для ковров с высоким ворсом или особо загрязнённых мест на полу. Заезжая на ковёр, пылесос сам включает усиленный режим. Иногда он делает это случайно, но не часто и не надолго. Большая мощность совместно с турбощёткой помогают роботу отлично справляться со своими обязанностями. Длинные волосы иногда засасываются, но чаще наматываются на щётку. Для удаления волос с щётки в комплекте есть нож.Пылесос хорошо убирает как мелкий мусор, так и крупный. Он даже бумажки типа магазинного чека может засасывать. Главное, надо не забывать, что у роботов-пылесосов довольно узкая всасывающая поверхность и одного прохода на стандартном режиме ему иногда бывает недостаточно. Но второй проход будет нужен, если вы чего-то рассыпали. При плановой уборки достаточно и одного прохода. Ну а если вы будете производить точечную уборку сильно загрязнённого места, то можно просто установить максимальный режим и скорей всего пылесос справится с первого раза. Всё зависит от вида грязи. В углах он убирается как и все круглые роботы пылесосы, не без греха. Но в режиме двойной уборки результат гораздо лучше, так как моющие диски тоже выпирают из корпуса и вслед за щёткой выгоняют мусор из углов. Также он идеально объезжает ножки мебели под которую может заехать. Т.е. под стулом он обязательно пропылесосит. Как мы уже писали выше, система мойки у KaringBee S7 OMNI очень крутая. В этом аспекте данный пылесос превосходит большинство собратьев. Причём когда вода заканчивается, он не возит насухую, а едет на базу дозаполнятся. А если воды там не окажется, то он оповестит вас об этом и останется ждать, когда вы заполните резервуар. У нас во время уборки небольшой трёхкомнатной квартиры он три раза ездил доливать воду и чистить диски. Он прям как хороший уборщик (уборщица), грязной тряпкой не возит по полу. Ну а после окончания всего цикла влажной или комбинированной уборки и очистки моющих дисков он их сушит тёплым воздухом. Процесс этот недолгий и не громкий, но эффективный. Все эти навороты гарантируют, что KaringBee S7 OMNI не завоняет через пару недель. Единственное, мы советуем грязную воду сливать почаще из резервуара, так как пластик довольно хорошо впитывает запахи. Также за время уборки всё той же трёшки пылесос один раз сгонял мусор из контейнера выдуть. Делает он это надо сказать отлично. Также хотим отметить, что после этой процедуры ни база, ни пылесос не покрываются пылью. Всё довольно герметично. Даже в отсеке для мусорного мешка и то чисто. Единственная пыльная деталь на пылесосе оказалась резинка, закрывающая раструб для сброса мусора.

АВТОНОМНОСТЬ И ШУМ

На уборку «чистых» 30 кв.м у S7 OMNI ушло 47 минут. За это время он разрядился на 30%. Всего же в разных режимах пылесос работал у нас от полутора до двух часов. Подзаряжаться он едет, когда у него остаётся 20% заряда и никакими силами невозможно заставить его убрать хотя бы ещё метр. С момента, когда пылесос отказывается работать, до полной зарядки уходит около двух часов.Что же касается шума, то тихим его не назовёшь. Если сам пылесос на минимальной мощности ещё можно использовать, когда кто-то спит, то процессы, связанные с набором воды и очисткой, разбудят и слона. Но как говорится, нет ничего идеального в этом мире. Но KaringBee S7 OMNI хотя бы близок к идеалу:)

  • 1 уровень мощности — 62 дБА
  • 2 уровень мощности — 65 дБА
  • 3 уровень мощности — 69 дБА
  • 4 уровень мощности — 74 дБА
  • забор воды — 83 дБА
  • сброс мусора — 90 дБА

ИТОГИ

Подводя итоги, KaringBee S7 OMNI хочется только хвалить и забыть про парочку небольших недочётов, типа неполного взаимодействия с Алисой. В основном это идеальный домашний уборщик. По качеству он почти как ручной моющий пылесос, только не занимает ваше время на уборку. Ну а с обычными роботами-пылесосами и сравнивать нечего. И вообще, после тестирования KaringBee S7 OMNI обычные роботы-пылесосы не такие уж и роботы. KaringBee S7 OMNI пылесосит и моет полы, сам мочит, стирает и сушит тряпки и сам опорожняет контейнер для мусора. И самое главное, делает это всё хорошо. Если поставить KaringBee S7 OMNI в один ряд с аналогами от других производителей, то в чём-то он выигрывает, в чём-то проигрывает, но однозначно можно сказать, что по стоимости у него конкурентов нет. Если вы захотите приобрести робот-пылесос KaringBee S7 OMNI, то рекомендуем делать это на OZON, Яндекс Маркете, Wildberries или в МВидео. Только тогда вы получите официальное гарантийное обслуживание в течение года. На данный момент самая вкусная цена на OZONе.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий