Яндекс бесплатно подготовит школьников к олимпиадам по программированию

Яндекс запускает курс для школьников 6-11 классов, который поможет подготовиться к олимпиадам по программированию. Под руководством преподавателей-олимпиадников ученики познакомятся с алгоритмами разного уровня сложности и научатся решать задачи с их применением. Обучение бесплатное, а набор проходит по всей России на конкурсной основе.Программа состоит из пяти параллелей, которые отличаются по уровню сложности и предназначены как для начинающих, так и продвинутых олимпиадников. Курс не привязан к школьной программе. Например, чтобы попасть на параллель начального уровня, достаточно знать основы программирования, тогда как на продвинутом уровне нужно знать C++, динамическое программирование и структуры данных.

На параллелях будут проводиться еженедельные тематические контесты, семинары с разбором учебных задач и дистанционные олимпиадные туры, эквивалентные самым сложным олимпиадам из списка российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Получение диплома на таких олимпиадах позволяет поступить в вуз без вступительных экзаменов.

Чтобы попасть на курс, нужно подать заявку и до 10 сентября пройти вступительное испытание. Для отбора в выбранную параллель нужно решить её задачи и получить как можно больше баллов.

Обучение начнётся 16 сентября. Отбор пройдут 1500 участников, которые разделятся на два потока: 500 лучших по количеству баллов будут заниматься очно в Москве с наставником или по видеосвязи — с код-ревью, разборами тем и задач. Ещё 1000 школьников смогут обучаться самостоятельно в онлайне, они получат доступ к записям занятий и контестам пройденных тем. В зависимости от результатов по ходу обучения, из одного потока можно перейти в другой, чтобы продолжить учёбу в комфортном для ученика формате.

Подробнее о программе каждой параллели, требованиях к навыкам и процедуре отбора можно прочитать на странице проекта.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий