Обзор и сравнение со старшей версией смартфона Infinix ZERO 30 4G

В ноябре в российской рознице появился смартфон Infinix ZERO 30 4G. Это облегчённая и соответственно более дешёвая версия флагманской модели Infinix ZERO 30 5G. Рассказываем, что он может и чем отличается от старшей модели.

ДИЗАЙН

Корпус у ZERO 30 4G практически не претерпел изменений. Единственное, что блок камер стал чуть-чуть поуже. Также как и 5G версия, новинка выпускается в трёх вариантах, с двумя гладкими задними панелями (белый, золото) и одной из искусственной кожи, причём тоже зелёного цвета, только другого оттенка. Задняя панель смартфона защищена ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Естественно, это не относится к смартфону со структурным покрытием, который собственно вы и видите на наших фотографиях. У всех трёх вариантов боковые рамки золотистые. Весит ZERO 30 4G 183 г, что на 2 г меньше версии 5G.Кстати, с нашего смартфона очень плохо удалялась наклейка с серийным номером и другой информацией. Пришлось даже  намочить её. Следов от наклейки не остаётся, так что переживать по этому поводу не стоит. У версий с гладкой задней панелью таких проблем думаем не возникает. На правой стороне расположены качелька громкости и кнопка включения. На верхнем торце смартфона находится решётка динамика и один из микрофонов. На нижнем — ещё один динамик с микрофоном, порт Type-C и двухсторонний слот для SIM-карт без слота расширения памяти.

ЭКРАН

В Infinix ZERO 30 4G установлен 3D экран с закруглёнными краями. Соответственно рамки у смартфона очень маленькие, в том числе и верхняя с нижней, где экран не закруглён. Дисплей выполнен по технологии AMOLED, имеет диагональ 6.78 дюйма, разрешение 2400×1080 и частоту обновления 120 Гц. 5G модель имеет рекордную для бренда Infinix частоту 144Гц. Непридирчивый пользователь может и не заметить эту разницу, так как 120 Гц тоже отличная частота, при которой плавность прокрутки отличная. Яркость дисплея достигает 950 нит, что реально ярко. Мы конечно тестировали смартфон осенью, но думаем, что и на ярком солнце дисплей покажет себя хорошо с такими показателями. Ещё дисплей поддерживает функцию AlwaysOn Display, которая позволяет установить на выключенный дисплей часы, погоду или одну из заставок. Селфи камера расположена по центру, а чуть выше разговорный динамик. Левее, тоже над дисплеем, находится вспышка.

ЗАЩИТА

Экран смартфона защищён стеклом Corning Gorilla Glass 5, а для защиты корпуса производитель, как и в большинстве случаев, положил в коробку силиконовый прозрачный чехол. Также ZERO 30 4G получил сертификат безопасности стандарта IP53, в соответствии с которым смартфон устойчив к пыли и небольшому дождю. Что же касается защиты от постороннего вмешательства, то для этого у ZERO 30 4G есть сканер отпечатков, который расположен в нижней части экрана. Датчик очень быстрый. Он имеет несколько вариантов анимации, которые меняются в настройках. Также в смартфоне имеется разблокировка по лицу. Она тоже очень быстрая.

ЗВУК

Звук как и во всех последних моделях бренда настроен с помощью компании JBL. В обзоре 5G версии мы написали, что не нашли информации об этом, но мы ошиблись. Просто видимо Infinix перестал акцентировать на этом внимание. То, что JBL продолжает помогать со звуком, прекрасно слышно и даже видно на странице с настройками DTS. Помимо DTS, стереодинамики поддерживают и Hi-Res, причём как в проводном режиме, так и в беспроводном. Как мы уже писали выше, гнезда для аналоговых наушников в смартфоне нет, но есть переходник с Type-C на Jack 3.5. В старшей версии в комплекте были наушники, а тут только переходник. Смартфон играет хорошо и громко, также как и 5G версия. К звуку через наушники тоже ноль претензий. Всё по феншую:)

СВЯЗЬ

Приём у смартфона неплохой. Где положено ловить, там он и ловит. В смартфоне применяется технология UPS, которая улучшает качество сигнала в сети на 30%. Например, в нашем лифте более старые модели смартфонов не работали, а ZERO 30 4G хоть и с перебоями, но ловит сеть. Также эта технология усиливает в два раза в местах массового пользования сигнал Wi-Fi. Естественно, имеются Bluetooth, NFC и навигация (GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS и NAVIC).

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ZERO 30 4G работает на чипсете Mediatek Helio G99 с двумя ядрами Cortex-A76 с тактовой частотой 2,2 ГГц и шестью энергоэффективными ядрами Cortex-A55 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Процессор изготовляется по 6-нанометровому техпроцессу. За графику в чипсете отвечает видеоускоритель ARM Mali-G57 MC2. В этом плане 4G версия проигрывает 5G версии, которая базируется на более мощном MediaTek Dimensity 8020. А на Helio G99 выпускались ещё предыдущие модели серии ZERO и NOTE. Но благодаря новой оболочке или другим факторам, ZERO 30 4G выдаёт чуть лучший результат, чем тот же NOTE 12 PRO, базирующийся на таком же процессоре. Вообще это неплохой процессор, просто немного неновый:) Раньше он вообще игровым считался. Собственно и сейчас на нём большинство игр нормально летает.Оперативку можно расширить уже привычным способом за счёт накопителя. 8 базовых гигабайт можно увеличить до 16. Объём постоянного хранилища в телефоне составляет 256 ГБ. Других модификаций у этой модели нет. Ну и судя по скорости чтения и записи накопитель тут стоит такой же, что и в ZERO 30 5G. Скорость чтение в районе 1000Мб/с, а скорость записи около 800 Мб/с. Вполне неплохо. Кстати, в процессе эксплуатации чувствуется, что железо в смартфоне стоит неплохое. Скачивание и установка приложений проходит быстро. Тоже можно сказать и про перенос данных. Смартфон греется не сильно, даже при энергоёмких процессах, потому что его внутрянка охлаждается водяным паром.

ОБОЛОЧКА

Работает смартфон под управлением оболочки XOS 13, основанной на Android 13. Тут без изменений. Привычный интерфейс. Множество предустановленных приложений для обслуживания и персонализации смартфона. Также оболочка позволяет подключать спортивные часы и медицинские браслеты. 

КАМЕРЫ

Основной модуль камеры ZERO 30 4G остался без изменений — 108 Мп (f/1,67). А вот ультраширик заменили на макромодуль. Плюс остался датчик ИИ для размытия фона. Имеется оптическая стабилизация и автофокус. Интерфейс остался прежним. Только на главном экране вместо х3 увеличения сделали х2. Ну и соответственно нет переключения на сверхширокое изображение. В остальном все те же возможности и функции: замена неба, съёмка двойного видео, ночной режим, портрет и макро. Видео основная камера может снимать в 2К разрешении при 30 FPS или в FULL HD, но уже при 60 FPS. Как и в 5G модели, нам больше нравится как смартфон снимает на автоматических настройках. Даже если это касается ночных или макроснимков. Вот вам ещё фоточек с заменой неба:) Уж очень мы любим этот режим:) Первая фотка оригинал. И да, не забывайте, что все фотографии в статье пережатые в несколько раз. У оригиналов детализация ещё лучше. Основные параметры фронтальной камеры осталась без изменений. Её разрешение 50 Мп (f/2.5). Она также как и основная камера имеет режимы суперночной, бьюти и портрет. А вот видео она снимает максимально в 2К при 30 FPS, тогда как ZERO 5G может это делать в 4К при 60 FPS. 

ЗАРЯДКА И АВТОНОМНОСТЬ

Infinix ZERO 30 4G работает от батареи ёмкостью 5000 мАч, а заряжается от ЗУ мощностью 45Вт. До 100% батарея заряжается около часа. Даже при активном использовании заряда хватает на день с большим запасом. Понятно, что постоянные игры могут съесть зарядку очень быстро. Чудес на свете не бывает.

ИТОГИ

Infinix ZERO 30 4G оказался вполне неплох. Основными достоинствами этого смартфона, на наш взгляд, являются дизайн и камеры. Явных минусов у него нет. Всё в соответствии со стоимостью. То, что у него некоторые характеристики слабее, чем у ZERO 30 5G, так у них и разница в цене около семи тысяч. Так что тут всё справедливо. Стоимость смартфона в районе 25 000 рублей, но на данный момент ZERO 30 4G вроде как продаётся только в магазинах МТС.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий