Яндекс Клавиатуру сделали умнее с помощью нейросети

В Яндекс Клавиатуре появился быстрый и удобный метод непрерывного ввода текста с помощью нейросетей. Технология позволяет ускорить набор и сократить количество опечаток и грамматических ошибок на 30% в сравнении с предыдущей версией свайпа.

При использовании свайпа человек не нажимает на отдельные буквы, а проводит по виртуальным кнопкам пальцем, не отрывая его от экрана. Раньше слово, которое скрывается под получившейся кривой, распознавалось с помощью созданных людьми формул. Теперь эти формулы создают и постоянно совершенствуют нейросети. В результате клавиатура одновременно считывает нарисованную кривую, подбирает соответствующие ей слова, ранжирует их и определяет единственное подходящее с учётом всех возможных вероятностей. Также она ориентируется на ранее набранный текст, тематику приложения, в котором всё происходит, и умеет правильно подбирать окончания и падежи.

Для обучения нейросетей Яндекс Клавиатуры разработчики использовали семь миллионов примеров реальных свайпов, собранных с помощью внутренней краудсорсинговой платформы компании. Яндекс первым применил нейросети для улучшения ввода текста свайпом. Нейросвайп дополняет другие функции Яндекс Клавиатуры — в ней есть персонализированные подсказки, автоматический перевод, распознавание речи и не только. Клавиатура поддерживает более 100 языков.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий