IT-специалисты в России теперь на вес золота

На фоне оттока из России IT-специалистов, который случился после начала спецоперации в Украине, наши власти делают всё возможное, чтобы заинтересовать айтишников не уезжать. Рассматривается даже возможность работы на российские компании специалистов находящихся в заключении. А неделю назад была анонсирована льготная ипотека под 5% годовых для IT-специалистов. Максимальный размер ипотеки в мегаполисах составит 18 млн рублей, а в более мелких населённых пунктах он не будет превышать 9 млн. рублей. До конца 2024 года планируется выдать до 50 000 кредитов.

Кредит на покупку квартиры смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий. Льготную ипотеку смогут оформить специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, средняя зарплата которых до вычета НДФЛ составляет от 100 000 рублей в регионах и от 150 000 рублей в городах с численностью населения более миллиона человек.

Также, молодые айтишники, которые отработали в специализированных компаниях не менее одиннадцати месяцев, смогут получить отсрочку от армии. IT-компании уже подали заявки на отсрочку от службы более 2000 сотрудников.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий