Массовое закрытие российских кинотеатров уже началось

Ассоциация владельцев кинотеатров РФ заявила, что из-за «критического недостатка» репертуара в ближайшие два месяца закроются половина кинотеатров. К середине апреля работу уже приостановили 36,4% кинозалов.

«Критический недостаток репертуара в ближайшие два месяца повлечет за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов. В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно. У отрасли кинопоказа, в отличие от большинства остальных пострадавших отраслей, изначально отсутствует возможность параллельного импорта — копия кинофильма уже давно не является физическим носителем» — заявили в АВК.

Ранее АВК осудила незаконные показы голливудских фильмов. В организации считают, что такое поведение выведут российский бизнес кинотеатров из правового поля и вернут его в «темные времена 90-х годов». К концу 2022 года совокупный убыток кинотеатров может составить не менее 11,1 млрд рублей. По словам представителей ассоциации, спасать отрасль необходимо в ближайший месяц, иначе к лету россияне останутся без кинозалов.

По информации агентства «Интерфакс».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий