Тимур Бекмамбетов запускает платформу интерактивного видеоконтента в партнерстве с Microsoft

Кинокомпания Тимура Бекмамбетова Bazelevs запускает в тестовом режиме платформу интерактивного видеоконтента в технологическом партнерстве с Microsoft. Платформа создаётся для того, чтобы во время просмотра пользователь смог кликать на объекты внутри фильма или сериала и переходить по ссылкам на интернет-ресурсы и онлайн-магазины или взаимодействовать с героями и сюжетом внутри фильма. Платформа сможет применяться создателями контента, брендами, креативными и рекламными агентствами, образовательными учреждениями и др. Для участия в предварительном тестировании необходимо заполнить заявку на сайте.

Интерактивные опции на новой платформе изначально будут доступны для контента, снятого в формате скринлайф, где зритель наблюдает за развитием сюжета, следя за экранами компьютеров или смартфонов героев. Так, например, пользователь сможет заглянуть в личные папки на рабочем столе главного героя, кликнуть на заинтересовавший его интернет-ресурс, заказать в интернет-магазине продукт, которым пользуется герой, или даже вступить с ним в непосредственное взаимодействие. Контент также будет персонализироваться под конкретного пользователя и время смотрения с контентом (например, ему будут приходить актуальные для даты и региона просмотра пуш-уведомления или таргетированная реклама). Помимо этого, платформа сможет предоставить возможность реализации разветвлений сюжета и нелинейных концовок, мини-игр, проведения опросов и диалога со зрителем, а также поможет проводить глубокую аналитику взаимодействия пользователя с контентом. В дальнейшем интерактивность планируется внедрить и в традиционный, а не только скринлайф-видеоконтент.

Результаты первых пилотных проектов показали, что более 80% зрителей предпочитают интерактивный просмотр. Конверсия в целевое действие внутри контента в среднем составила 14,5%, а в действие после перехода на сайт рекламодателя – 1,4%.

Платформа реализована за счёт собственных технологических разработок компании (патент на интерактивный плеер принадлежит Бекмамбетову) на основе облачных технологий стратегического партнёра студии – компании Microsoft. Для обеспечения высокой функциональности интерактивного плеера был использован облачный сервис Microsoft Azure Media Services. Он обеспечивает быструю и бесперебойную доставку медиаконтента большому количеству зрителей. Также платформа планирует использовать алгоритмы искусственного интеллекта в облаке Azure для распознавания объектов на видео и других задачах. Технологическими партнерами реализации проекта также стали компании WaveAccess и Energy Time. WaveAccess адаптировала решения к сервисам Azure, а Energy Time обеспечила доступ к облачной платформе.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий