Wargaming судится со своими бывшими сотрудниками

Wargaming подали иск против  компании «БлицТим», которая тоже разрабатывает игры. Иск подан в федеральный окружной суд Лос-Анджелеса. В своём иске Wargaming заявляет о неправомерном использовании товарных знаков в нарушение федерального законодательства США, о недобросовестной конкуренции и неправомерном использовании товарных знаков в нарушение норм общего права, а также о недобросовестной конкуренции в нарушение Делового и профессионального кодекса штата Калифорния. Также Wargaming требует аннулировать заявки на регистрацию товарных знаков компании «БлицТим».

Суть проблемы такова. Компанию «БлицТим» создали бывшие сотрудники Wargaming. По мнению их бывших работодателей, в настоящее время они используют в своей коммерческой деятельности репутацию мобильных игр «World of Tanks Blitz» и «World of Warships Blitz». Работая в Wargaming, ответчики входили в состав команды разработки «World of Tanks Blitz». Wargaming считает, что их бывшие сотрудники намеренно выбрали название «Blitz» с целью использования репутации игр компании Wargaming.

До ухода из компании Wargaming, сотрудники создавшие компанию «БлицТим» возглавляли команду про разработке WOTB. За свою деятельность они помимо заработной платы получили дополнительные выплаты от прибыли «World of Tanks Blitz» на общую сумму более 10 000 000 долларов США. В рамках договоренностей с Wargaming они обязались не конкурировать со своим бывшим работодателем и не переманивать его сотрудников в течение определенного времени после ухода.

В апреле 2017 года Менеджмент WOTB объявил о намерении уйти из Wargaming и открыть свою компанию по разработке видеоигр. Они покинули Wargaming после года безрезультатных переговоров о новых условиях сотрудничества. В апреле 2018 года, через несколько дней после ухода Менеджмента WOTB, ушедшие с ними сотрудники Wargaming создали новую компанию, назвали ее «БлицТим» и переманили более 30 членов команды разработки «World of Tanks Blitz». Сейчас ответчики используют слово BLITZ в своей коммерческой деятельности по разработке и оперированию мобильных игр.

В феврале 2020 года кипрский суд вынес решение в соответствии с которым ООО «БлицТим» запрещено неавторизованное использование слова «Blitz», в том числе наименования Blitzteam LLC, обозначений Blitz Team, Blitz Engine, и иных сходных с ними наименований, обозначений и товарных знаков на территории стран Европейского союза в отношении видеоигр. В следствии чего, из Google Play и App Store была удалена игра Battle Prime.  Помимо разбирательств в Америке, идёт судебное разбирательство и на родине Варгейминга, Республики Белорусь.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий