Canonical выпустили ОС Ubuntu 26.04 LTS

Компания Canonical представила Ubuntu 26.04 LTS с кодовым именем Resolute Raccoon — новую долгосрочную версию одного из самых популярных дистрибутивов Linux. Обновление сочетает заметные визуальные изменения с серьёзными внутренними улучшениями, которые повышают стабильность, производительность и безопасность системы.Одно из первых изменений, о котором ранее сообщала компания, — повышение минимальных системных требований: теперь для установки Ubuntu необходимо не менее 6 ГБ оперативной памяти.

Главным визуальным обновлением стал переход на GNOME 50. Это окружение полностью переведено на Wayland и получило ряд важных улучшений:

  • улучшенную (уже не экспериментальную) поддержку VRR;
  • поддержку дробного масштабирования интерфейса;
  • функцию отображения курсора с полной частотой обновления монитора — даже когда открытое приложение работает с пониженной кадровой частотой.

Техническая база системы также серьёзно обновлена: Ubuntu 26.04 перешла на ядро Linux 7.0. Среди ключевых улучшений — более эффективное управление памятью, снятие статуса «экспериментальной» с поддержки языка Rust, а также обновление драйверов и системных компонентов (включая ZFS).

Повышена и защищённость системы: появились новые механизмы защиты, например, полное шифрование диска с использованием TPM.

Особого внимания заслуживают нововведения для работы с ИИ и графическими процессорами:

  • Ubuntu 26.04 стала первой версией, которая поставляется с NVIDIA CUDA «из коробки».
  • Для пользователей видеокарт AMD в официальных репозиториях теперь доступна платформа ROCm — это значительно упрощает запуск локальных ИИ‑моделей.

А вы пользуетесь Linux? Мы нет:)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий