Шедеврум — у Яндекса теперь тоже есть нейросеть

Как и Сбер, Яндекс представил прототип нейросети Шедеврум для генерации картинок по текстовым запросам пользователей. Нейросеть понимает русский и английский языки. Чем подробнее описание, тем точнее результат. Нейросеть учитывает особые пожелания (например, «фотореализм» или «высокая детализация»), способна подражать известным живописцам и работать в заданных художественных стилях.

Нейросеть Шедеврум формирует изображения по методу каскадной диффузии: сначала создаёт картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями. Первую версию генеративной модели для бета-теста разработчики обучили на 240 миллионах примеров картинок с текстовыми описаниями. Обучение продолжается на наборе данных из 500 миллионов примеров — в следующих обновлениях качество будет поэтапно улучшаться.

Приложение Шедеврум доступно на Android и iOS. Понравившиеся изображения можно лайкать в общей ленте, а самые популярные из них попадают в топ лучших на отдельной вкладке. В первое время чтобы генерировать картинки по собственным запросам, нужно оставить заявку и дождаться её подтверждения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий