Яндекс усовершенствовал приложение для плохослышащих — Разговор

Яндекс обновил своё приложение Разговор, которое помогает людям с нарушениями слуха и речи общаться с окружающими. Оно переводит устную речь в текст и наоборот. Если человек плохо слышит или не слышит совсем, Разговор будет распознавать обращённые к нему реплики и показывать их в виде текста на экране. А если у человека трудности с произнесением, он может набирать фразы на телефоне, а Разговор будет озвучивать написанное.

Теперь Разговор доступен не только на Android, но и на iOS. Обновлённое приложение точнее распознаёт речь и реже ошибается, а голоса приложения звучат теперь более плавно и с живыми интонациями.

В Разговоре есть возможность заранее заготовить фразы, которые могут понадобиться в той или иной ситуации, например в поликлинике или МФЦ. Приложение сохраняет историю общения — если что-то забылось, всегда можно перечитать диалог.

Первая версия Разговора вышла в 2015 году. Приложение создали слушатели Школы менеджеров Яндекса, в ней же прошлым летом началась работа над версией для iOS. Для распознавания и синтеза речи Разговор использует Yandex SpeechKit — технологию, которая помогает Алисе слушать и понимать пользователей, а Переводчику озвучивать иностранные слова.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий