База данных определителя номера от Яндекса увеличилась в полтора раза

Яндекс обновил свой определитель номера. База данных сервиса увеличилась в полтора раза и достигла 17 миллионов номеров. При этом больше 5 миллионов из них хотя бы раз применялись для опросов, рекламы или мошенничества. Если пользователю поступит звонок от мошенников или с навязчивой рекламой, то теперь АОН в 95% случаев определит его негативный характер и покажет уведомление.

Вердикты формирует алгоритм, построенный на базе технологии машинного обучения. Он умеет предупреждать как о негативных (например, мошенники, реклама, спам), так и о полезных (доставка, медицинское учреждение, банк) звонках в десятках разных категорий. Приложение взаимодействует только с собственной базой контактов и отзывами, которые оставили пользователи.

В 2022 году определитель номера в приложении Яндекс с Алисой вынес вердикты для 1,6 миллиарда звонков, 13% из которых пометил как нежелательные, а каждый сотый как потенциально мошеннический. АОН включается голосовой командой «Алиса, включи определитель номера» или в блоке «Сервисы» на главной странице приложения «Умный дом». Сервис бесплатный и работает на iOS и Android.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий