Обзор «радиоприёмника» SVEN SRP-500

У бренда SVEN есть целая линейка устройств, которую они называют радиоприёмниками. На первый взгляд, это так и есть. Все модели имеют частотную шкалу, механическую ручку настройки радиоволн и внешнее сходство с аутентичными приёмниками прошлого века. Но дело в том, что помимо этого они ещё обладают функционалом современной портативной колонки, поэтому называть их просто радиоприёмниками без кавычек, значит, недооценивать их. Сейчас мы расскажем более подробно об этих устройствах на примере «радиоприёмника» SVEN SRP-500.Корпус SVEN SRP-500 выполнен из глянцевого пластика и бывает двух расцветок — чёрно-белой или бежево-чёрной. Выглядит и та, и другая на наш взгляд интересно. Закруглённые края и складная ручка с металлическим основанием делают SVEN SRP-500 похожим на переносные приёмники 50-60 годов прошлого века. Также немалую роль в этой схожести играет и телескопическая антенна. Мы же понимаем, что производитель мог оснастить устройство современной цифровой антенной, но решил реализовать свой замысел до конца. Антенна в разложенном состоянии имеет длину 44 см.

В верхней части лицевой стороны приёмника расположена панель управления, на которой находится частотная шкала, ручка настройки радиоволн и кнопки для управления приёмником при подключении его к сторонним источникам звука. В частности: Пуск/Пауза, смена треков и кнопка переключения режимов работы. Остальную часть лицевой стороны занимает решётка, под которой расположен единственный динамик диаметром 90 мм.

Сзади нет ничего интересного, кроме отверстий для винтов. А снизу можно увидеть пару пластиковых ножек, являющихся частью корпуса. Правая торцевая часть максимально загружена интерфейсами и элементами управления. Чтобы включать, отключать и менять громкость приёмника производитель на старый манер предлагает использовать «колёсико». Над ним имеется переключатель между тремя радио-диапазонами FM/AM/SW и режимом колонки, который называется MUSIC. Переключив на него, можно воспроизводить музыку на устройстве с помощью Bluetooth-соединения или через провод. Также SVEN SRP-500 имеет USB-порт для воспроизведения музыки с флешки и гнездо для SD-карты для тех же целей. И флешка, и SD-карта не должны быть больше 32ГБ. Там же сбоку находится и порт micro-USB для зарядки аккумулятора в 1200мАч, которого хватает на несколько часов работы приёмника.Весит приёмник всего 838 грамма и его без труда можно носить с собой длительное время. Его можно брать хоть в поход, хоть на пикник или просто таскать по саду-огороду. Также он будет круто смотреться, например, на кухне.Мощность приёмника небольшая, всего 3 Вт. И естественно танцы на улице вокруг него не устроишь. Да и звук у него не для этого. SVEN SRP-500 выдаёт простенький моно звук. Оценят его в основном «олды», любящие поностальгировать. Рок 80-90 слушать самое оно:) Также на наш взгляд SVEN SRP-500 хорошо подходит для прослушивания аудиокниг, пришедших на смену радиоспектаклям. Что же касается радио, то оно ловится. По крайней мере основные радиостанции и в Подмосковье. Единственное, что настройка очень тонкая и перескочить нужную радиостанцию как нечего делать. Рекомендуем крутить ручку настройки справа налево. Нам показалось, что нужная частота так легче ловится. Радиочастоты варьируются в следующих диапазонах: FM 87,5 — 108 MHz, AM 522 — 1620 KHz, SW 9,5 — 18 MHz.Стоит SVEN SRP-500 в среднем 1800 рублей. Стоит он этих денег? Безусловно. Даже за один свой внешний вид. Нам кажется, что этот радиоприёмник и в качестве подарка оценят люди старшего поколения. Кстати, у финского производителя в ассортименте несколько подобных устройств. Особенно нам нравится SVEN SRP-555

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий