Тестирование настольного блендера VITEK VT-8597

Мы снова тестируем настольный блендер. На этот раз к нам приехал блендер VITEK VT-8597. Про VITEK рассказывать никому не надо, эту компанию все знают, а вот про блендер VT-8597, который вышел совсем недавно, мы немного расскажем перед тем, как поделиться с вами результатами тестов. 

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ОПИСАНИЕ

Как и большинство настольных блендеров, VITEK VT-8597 состоит из основания и кувшина. Корпус основания выполнен из пластика, а кувшин из стекла. То, что кувшин стеклянный, это безусловный плюс. Стеклянный кувшин и мыть проще, да и запахов он не впитывает в отличие от пластиковых.На дне блендера имеются четыре присоски, за счёт которых блендер крепко стоит на поверхности во время работы. Также на дне прибора имеются вентиляционные решётки, за одной из которых виднеется вентилятор для охлаждения двигателя. Оттуда же выходит и электрический кабель длинной 80 см. На лицевой стороне блендера расположена круглая ручка, переключающая режимы работы. Она имеет четыре положения: 0 — выключено, 1 скорость, 2 скорость и импульсный режим. Кувшин рассчитан на 1,5 литра, что является стандартом для настольных блендеров. Он состоит из колбы, основания и крышки. То, что колба кувшина отсоединяется от основания, очень удобно для мытья. На основании кувшина есть силиконовая прокладка, которая отлично держит любую жидкость. Парные ножи в VITEK VT-8597 выполнены из нержавеющей стали и имеют одинаковую заточку. Но заточены они не настолько, чтобы можно об них порезаться во время мытья. Это сделано специально, чтобы они ещё и дробили, а не только резали. Так что подтачивать их самим не рекомендуется.Крышка в свою очередь тоже состоит из двух компонентов. Самой крышки и заглушки, которая закрывает отверстие для добавления ингредиентов во время работы. Иногда такая заглушка служит ещё и мерным стаканчиком. У этого же блендера нет мерной шкалы на заглушке. Сама крышка выполнена из мягкого пластика и закрывает кувшин очень плотно. Ни одна капля не просочилась сквозь неё во время тестирования.  Шестерёнки, соединяющие двигатель блендера и ножи в чаше, выполнены из разных материалов. На основании шестерёнка пластиковая, а на чаше выполнена из твёрдой резины. Такое сочетание сейчас используют большинство производителей. Оно влияет и на шум, и на долговечность. Также на внутренней части основания блендера можно заметить сквозное отверстие. Оно предназначено для оттока жидкости из корпуса в случае пролива, который может случиться в единственном случае, если вы плохо закрутили основание стакана после мытья. Но даже если такое произойдёт, переживать не стоит. Жидкости просто не через чего попасть в двигатель. 

ТЕСТИРОВАНИЕ

Шумит блендер во время работы плюс-минус как и все. В среднем уровень шума находится на отметке 90 dBA, в зависимости от обрабатываемых продуктов. Твёрдые продукты обрабатываются чуть громче, чем мягкие или жидкие. Тесты мы начали с зернового кофе. Для начала мы включили VITEK VT-8597 в импульсном режиме, а затем на пару минуту оставили на второй скорости. Если вы хотите намолоть кофе на пару чашек, то этому блендеру и нескольких секунд хватает. На большое количество зёрен уйдёт минута-полторы. Имея блендер VITEK VT-8597, кофемолка точно не понадобится. Далее мы продолжили экспериментировать с твёрдыми субстанциями. А конкретно со льдом. Как и другие аналогичные блендеры, с большими кусками VITEK VT-8597 не справился, не смотря на большую мощность. Вернее мощность тут не причём. Просто конструкция таких блендеров не позволяет ножам захватить большие скользкие куски льда. Со льдом меньшего размера блендер справился без проблем за 5 запусков импульсного режима, переработав его в снег. Если вам нужен колотый лёд, а не снег, то хватит и 2-3 запусков. Хотя, конечно, всё зависит от количества льда. После твёрдых продуктов мы перешли к томатам. Это очень показательный тест для блендеров, так как не каждый прибор справляется со шкурками этих овощей. Томаты мы разрезали на дольки, потому что крупные куски, как и в случае со льдом, ножи блендера не захватывают. С этой задачей VITEK VT-8597 справился хорошо. Не идеально конечно, так как мелкие остатки кожицы и семечки всё же попадались. Но семечек было немного, а остатки кожицы настолько мелкие, что получившиеся пюре можно вполне пить как сок. В общем, за этот тест мы ставим блендеру 4+ из 5 баллов. Напоследок мы оставили самое приятное, приготовление коктейлей. Горячий коктейль из бананов, шоколада и молока вообще не вызвал никаких проблем. Пару минут на 2 скорости и вкусняшка готова. Единственное, что при приготовлении горячих коктейлей надо учитывать, что нельзя заливать в блендер жидкости горячее 75 градусов.  А вот вторым коктейлем мы решили ещё раз помучать наш блендер. К молоку и банану в этот раз мы добавили хурму с толстенной кожей. После пары минут взбивания, как и в случае с помидорами, остались очень мелкие кусочки кожицы. Но они были настолько мелкие, что абсолютно не влияли на удовольствие от потребления коктейля через трубочку. Коктейль кстати очень вкусный, только густеет очень быстро. 

ИТОГИ

VITEK VT-8597 хорошо изготовлен. За счёт ножей и большой мощности он справляется даже с сложными задачами, типа измельчения томатов или хурмы. По функциональности VITEK VT-8597 может заменить и кофемолку, и измельчитель. Несмотря на большую мощность в 1500 Вт, шумит он даже чуть тише, чем некоторые более слабые блендеры. Ну и естественно, главным плюсом блендера является стеклянный стакан. На наш взгляд, VITEK VT-8597 хороший блендер, справляющийся со всеми основными задачами. Приобрести его можно как в фирменном интернет-магазине VITEK, так и на других торговых площадках.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий