Яндекс Музей открывает временную выставку карманных ретро-консолей

Яндекс Музей запускает выставку карманных электронных игр 1980-х годов. Она включает в себя оригинальные игры Nintendo Game & Watch и их советские аналоги из серии «Электроника». Всего экспозиция насчитывает 25 экспонатов в которые может абсолютно бесплатно поиграть любой посетитель. Среди экспонатов есть как широко известные игры, так и довольно редкие («Биатлон», «Арифметика»).

Первую подобную портативную консоль Game & Watch компания Nintendo выпустила в 1980 году. А спустя четыре года появились советские аналоги «Электроника», такие как «Ну, погоди!» и «Микки Маус». И японские и советские консоли были оснащены чёрно-белым ЖК-дисплеем и почти не отличались по дизайну, но имели разный сюжет. Например, в «Ну, погоди!» игрок управлял волком, который ловит яйца, а в «Автослаломе» нужно было объезжать препятствия на машине — при почти одинаковом управлении.

Коллекцию дополняют несколько устройств в других форм-факторах. Гости могут познакомиться с советским шахматным компьютером «Электроника ИМ-01», оснащённым настоящей шахматной доской. Ещё одна знаковая модель — «Электроника „Космические приключения“ ИМ-27» 1990 года, выполненная в форме 3D-очков. Желающие увидеть, какими были более поздние главы в истории портативных консолей, могут сыграть в Nintendo Game Boy и в легендарную Brick Game — её чаще называли просто тетрисом, хотя тетрис был лишь одной из игр, доступных на устройстве.

Выставка будет открыта в Яндекс Музее в Санкт-Петербурге с 6 февраля по 6 марта. Затем она переедет в московский Музей на Павелецкой, где будет работать с 13 марта по 9 апреля.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий