Обзор и тестирование ИБП Ippon Smart Power Pro II 2200

Бесперебойник Ippon Smart Power Pro II 2200 относится скорее к профессиональному оборудованию, нежели к бытовому. Об этом говорят не только его технические характеристики, но и наличие розеток IEC 320 C13 вместо обычных евро. Но так как сейчас люди и дома пользуются профессиональным оборудованием, то такой мощный ИБП, как Smart Power Pro II 2200, будет интересен не только владельцем офисов. Данный бесперебойник выпускается в трёх версиях — 1200/1600/2200 и имеет аналог с евророзетками.

ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус Smart Power Pro II 2200 выполнен из чёрного ABS-пластика и оснащён множеством вентиляционных решёток. Сборка устройства качественная. На дне бесперебойника вентиляции нет, а лишь пять винтов, которые соединяют части корпуса. Четыре винта глубоко утоплены, а один на поверхности. Также возле видимого винта есть два углубления, которые являются пазами для защёлок, держащих переднюю панель. Помимо винтов на дне устройства имеются четыре пластиковые ножки, которые правда не имеют особого смысла. Они не нужны ни для вентиляции, ни для безопасности поверхности, на которой стоит бесперебойник. Ведь вес Smart Power Pro II 2200 почти одиннадцать килограммов, поэтому если возить его по полу или столу, как раз эти ножки-то всё и поцарапают. Физические параметры Smart Power Pro II 2200 вполне приемлемые — 139 x 195 x 364 мм, что вполне соответствуют привычным размерам даже бытовых бесперебойников. Передняя панель оснащена единственной копкой включения, LED-экраном и двумя USB портами 5 В/1,8 А, для зарядки мобильных гаджетов. Это, конечно, не быстрая зарядка, но всё же гарантия того, что вы не останетесь без связи в экстренных случаях. Также на передней панели имеется яркая надпись ippon. А вот названия модели и номинал мощности на корпусе не указаны. Дисплей у этой модели стандартный для ИБП Ippon. Например, такой же стоит в BACK POWER PRO II EURO. Его экран светится голубым цветом и информация, отображаемая на нём, отлично видна даже на расстоянии. С его помощью можно узнать режим работы, входящие и исходящие параметры электричества и приблизительный объём заряда батарей. Все основные разъёмы расположены на задней части устройства. Для подключения защищаемых устройств имеется шесть розеток IEC 320 C13. Четыре из них с батарейной поддержкой, а две только с защитой от импульсного перенапряжения и электромагнитных помех. Эти две розетки выделены белым цветом и являются основным отличием от евро версии , так как те комплектуются только четырьмя розетками с батарейной поддержкой. Также в этой группе расположена розетка IEC 320 C14 для подключения электрокабеля. Длина кабеля примерно 135 сантиметров. Также сзади имеются разъёмы RJ-45 в количестве двух штук, RS-232 и USB-B. Последние два нужны для связи ИБП с компьютером, а RJ-45 предназначены для защиты сетевых устройств от скачков и помех.

ВНУТРЕННОСТИ

Ну и трудно не заметить сзади вентилятора. Помните, мы писали выше, что ножки не нужны для охлаждения? А всё потому, что вентилятор у Smart Power Pro II 2200 идеально справляется с охлаждением. Правда, для этого ему приходится крутится почти без остановки, что естественно делает устройство шумным. Ну зато это первый на нашей памяти ИБП, который остаётся холодным со всех сторон и при любых условиях. Размер вентилятора 60 мм. В Smart Power Pro II 2200 установлены две необслуживаемые свинцово-кислотные батареи — CSB HR 1234W 12В 9 А·ч. Батареи соединены между собой гибким «мостиком». В корпусе они сидят крепко, плюс прижаты пластиковой крышкой на четырёх винтах. По заявлению производителя до 90% аккумуляторы заряжаются за 4 часа. У нас на это уходило меньше времени — 3 часа 10/20 минут. До 50% бесперебойник заряжается за 1 час 20 минут. А вот для того, чтобы заряд аккумуляторов достиг 100%, уходит почти 12 часов. Последние 10% всегда самые долгие. Вся основная электроника расположена на одной большой печатной плате. Для охлаждения транзисторов на плате расположено несколько алюминиевых радиатора. Конденсаторы в данном ИБП используются китайского производства, бренда AiSHi. Такие конденсаторы устанавливают в свою продукцию многие именитые производители электроники. Защита выходов от перенапряжения и помех реализована с помощью варистора и конденсатора. Также стоит отметить большой трансформатор, закреплённый на противоположной от платы стороне, рядом с батареями. Всё припаяно и привинчено очень аккуратно и в тоже время надёжно. Все компоненты и провода распаяны на расстоянии друг от друга. Провода все довольно толстые и вряд ли порвутся при разборке устройства. Собственно, ничего удивительного мы не обнаружили. У всех ИБП данного производителя внутри царит порядок независимо от класса устройства. Для подключения защищаемых устройств в комплект входят два кабеля C13/C14 и USB кабель для соединения с компьютером. Если ваше устройство не имеет возможности замены кабеля, то его можно подключить через переходник на евро розетку. Стоит подобный переходник от 300 рублей.

ПО

Для полноценной работы ИБП надо скачать на подключаемый ПК программу WinPower. Программа скачивается с официального САЙТА. Программа поможет отслеживать работу ИБП, вести журнал, задавать время работы, создавать индивидуальные сценарии и даже получать оповещение на смартфон в случае сбоев в системе. Утилита WinPower совместима с Windows, Linux, MAC и другими ОС.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Бесперебойник Smart Power Pro II 2200 выполнен по линейно-интерактивному типу с синусоидальной формой выходного напряжения. Он имеет номинальную мощность 2200 ВА и активную 1200 Вт. В стандартных условиях ИБП работает по линейно-интерактивной схеме в обход батарей и защищает оборудование от пониженного или повышенного напряжения, сохраняя ресурс внутренних аккумуляторов. Отклонение от нормы при регулировке выходного напряжения допускается в пределах ±10%. Также Smart Power Pro II 2200 защищает от короткого замыкания и перегрева. А ещё он поддерживает «холодный старт». На работу от батарей ИБП переключается за 2-6 мс. Этого времени вполне достаточно, чтобы даже самая чувствительная техника не почувствовала переход на резервное питание. Smart Power Pro II 2200 имеет функцию циклического самотестирования. Устройство проводит постоянную фильтрацию входного напряжения, обеспечивая защиту подключенного оборудования. Защита от перегрузки при питании от сети обеспечивается за счет перехода в режим неисправности через 5 секунд при перегрузке в 110% от допустимой и немедленного отключения при перегрузки в 120%.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Мы протестировали работу Smart Power Pro II 2200 в нескольких сценариях и остались впечатлены. Для первого теста мы зарядили бесперебойник до 100% и подключили к нему компьютер средней производительности, 32″ 2К монитор и обычный набор периферийных устройств. Несколько открытых вкладок, стандартных для повседневной работы, в том числе и потоковое видео, создали нагрузку в 10-12%. В этих условиях бесперебойник продержался у нас 50 минут. А при заряде батарей до 90% и аналогичной нагрузке бесперебойник отключился через 40 минут. Во время работы от батарей бесперебойник издаёт очень громкий звуковой сигнал, который нельзя отключить. Это, пожалуй, самый громкий писк, который мы слышали на изучаемых нами ИБП. Также мы решили протестировать работу ИБП со струйным принтером. Напомним, что лазерные принтеры нельзя подключать к ИБП в розетки с резервным питанием. Только в разъёмы с защитой от скачков и помех. Это же касается и сканеров. Т.е. если вы подключили к резервному питанию МФУ, то во время отключения электроэнергии пользоваться можно только струйным принтером. Помимо принтера к ИБП был подключен всё тот же компьютер с 32″ монитором. До полного отключения устройства через 25 минут мы смогли распечатать 24 страницы в чёрно-белом текстовом формате. А перед этим даже скачали и установили небольшую утилиту для печати, которой не оказалось на нашем ПК. Неплохой, на наш взгляд, результат. В экстренном случае вы всегда сможете распечатать стандартный договор, если не сделали этого вовремя. 

ВЫВОДЫ

Smart Power Pro II 2200 отлично показал себя в плане автономной работы. На наш взгляд, он отлично подойдёт для офиса или отдельного кабинета в доме. А при использовании его в жилом помещении шум от вентилятора может мешать смотреть телевизор или спать. КПД устройства составляет > 95 % в линейном режиме и > 88 % в режиме AVR. Корпус устройства имеет защиту, соответствующую сертификату IP20. Smart Power Pro II 2200 довольно компактный, хотя его уже можно отнести к ИБП для профессионального оборудования и это тоже его плюс. Ну и возможность хоть и медленно, но безопасно заряжать мобильные гаджеты через USB разъёмы, тоже мы бы отнесли к небольшим плюсам. Цены на Smart Power Pro II 2200 в российской рознице начинаются от 15000 рублей. Также у Smart Power Pro II 2200 есть младшие модели с номинальной мощностью 1600 и 1200 ВА. А также версии с евро розетками, в названии которых есть приставка Euro. Если вы хотите узнать какие-либо технические характеристики устройства, которые мы не упомянули в нашем обзоре, то советуем посетить страницу Smart Power Pro II 2200 на официальном сайте Ippon.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий