Обзор компактной звуковой карты Creative SB Play! 4

Звуковая карта Creative SB Play! 4 предназначена в основном для онлайн-конференций, так как имеет для этого пару интересных фишек. Её основная цель сделать обычную гарнитуру со штекером jack 3.5 более продвинутой. Creative SB Play! 4 выполнена в виде небольшого блока размером меньше большинства флешек. Корпус изготовлен из чёрного матового пластика. С одной стороны на нём нанесено название линейки звуковых карт Creative — «Sound Blaster». А с другой расположены элементы управления. В виде двух круглых кнопок. Одна отвечает за переключение звуковых профилей, а вторая за отключение микрофона. Рядом с ними расположены световые индикаторы, помогающие отслеживать работу устройства.С одной торцевой стороны устройства выходит короткий проводок с коннектором Type-C на конце, а на другой находится гнездо AUX. Также в комплекте есть переходник для подключения карты к обычному входу USB-А.

Теперь перейдём к сути. Creative SB Play! 4 — это портативный самонастраивающийся USB-ЦАП с качеством звука 24-bit/192 kHz и 110 dBс. Эта карта может работать с компьютерами WINDOWS/MAC, смартфонами и планшетами ANDROID/IOS и игровыми консолями NINTENDO SWITCH и PS. Единственное, что расширенный функционал она получает только с ПК на WINDOWS, так как только с ними совместимо программное обеспечение Creative App. Без ПО карта призвана улучшать качество звука обычных аналоговых наушников и позволяет отключать микрофон, если на наушниках нет своей подобной функции. Для улучшения звука в карте вшиты два профиля, Dynamic и Bass Boost. Первый делает звук более объёмным, а второй добавляет виртуальных басов. И тот и другой профиль звучат неплохо, в зависимости от конкретной композиции. Особенно улучшение заметно на недорогих гарнитурах. А вот что нам не понравилось, так это то, что наушники, подключённые через Creative SB Play! 4, работают тише, чем без неё. Полностью Creative SB Play! 4 раскрывает себя при работе с WINDOWS устройствами. Утилита Creative App имеет много действенных настроек. Во-первых, мы получаем больше двух музыкальных профилей, плюс возможность оптимизировать звук вручную. А во-вторых, мы получаем доступ к функциям SmartComms Kit, основанным на ИИ. С помощью этого набора мы можем активировать двухстороннее шумоподавление, которое действительно хорошо работает. Эта функция подчищает статический фоновый шум как от входящей, так и от исходящей стороны. Также мы можем задействовать функцию, которая контролирует включение и отключение звука с помощью распознавания голоса. Т.е. микрофон сам отключается, когда вы молчите, и сразу включается, как только вы начинаете говорить. Это поможет скрыть от вашего собеседника окружающие звуки, сохранив в тайне вашу локацию. Зачем кому-то знать, что вместо офиса вы работаете на улице или в кафе:) Также этот функционал SmartComms Kit безусловно понравится любителям онлайн игр. Для сравнения мы записали аудиодорожкe без подключённой Creative SB Play! 4 и с подключённой картой. Для тестирования мы использовали гарнитуру ASUS ROG Delta Core.

Без Creative SB Play! 4

С Creative SB Play! 4

Также через утилиту можно накладывать «маски» на голос. Но это скорее детей только заинтересует. На наш взгляд, аудиокарта Creative SB Play! 4 более интересна для общения, чем для музыки. Причём для общения конкретно на устройствах WINDOWS. Она конечно улучшает качество звука бюджетных наушников, но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что она даёт при разговорах с использованием ИИ функций. Вы сами могли услышать, как меняется качество передаваемого голоса с помощью Creative SB Play! 4. Тоже происходит и с входящим сигналом. Ну и функция автоматического отключения микрофона лишней не будет. Стоит Creative SB Play! 4 сейчас менее трёх тысяч рублей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий