Обзор и тестирование оперативной памяти IRDM RGB DDR4 3600MHz

Осенью минувшего года польская компания GOODRAM представила новую игровую память IRDM RGB DDR4. Также под брендом IRDM выпускаются SSD накопители и карты памяти, ориентированные на геймеров. Что же касается оперативки, то её в данной игровой линейке выпускается достаточно много, но модули с RGB подсветкой выпущены впервые и пока что представлены единственной моделью. Оперативка IRDM RGB DDR4 выпускается комплектом 2 x 8GB с заводским разгоном до 3600MHz. Продаётся комплект в картонной коробке чёрного цвета, внутри которой каждый модуль лежит в ложе из пенного материала. Помимо самих модулей в коробке мы ничего не нашли. Кстати, на всю оперативную память IRDM распространяется пожизненная гарантия производителя. Оперативная память IRDM RGB DDR4 выпускается с чёрными радиаторами, изготовленными из алюминия с использованием кремния и магния. Основная часть радиатора гладкая. На обеих сторонах нанесён логотип и название бренда IRDM. Высота радиатора 3,9 см. Ну а верхняя часть модулей выполнена в виде белой пластиковой накладки с RGB подсветкой и нанесённым чёрной краской названия бренда. Она-то как раз и отвечает за внешний вид модулей, так как при установке в систему мы видим только верхнюю часть планок. Ширина светящейся части 0,8 см. Каждый модуль оснащен восемью светодиодами и совместим с программным обеспечением для RGB подсветки материнских плат всех производителей. Светятся модули ярко и насыщенно. Если вы любитель RGB подсветки в принципе, то думаем, вы останетесь довольны внешним видом IRDM RGB DDR4.

Снимать радиаторы, чтобы полюбоваться на чипы памяти, мы не стали, а просто заглянули под них и убедились, что на планке по одной стороне установлено восемь чипов. А из показаний программы Thaiphoon Burner мы узнали, что чипы эти производства компании Micron. Базовая частота оперативной памяти IRDM RGB DDR4 — 2666 MHz, а частота при активации XMP профиля — 3600 MHz.

Мы тестировали оперативную память IRDM RGB DDR4 на стенде, состоящем из следующих компонентов:

Корпус — Cooler Master MASTERBOX 540

Материнская плата — ASUS ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi

Процессор — intel core i5 -11600

Охлаждение — Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion

Видеокарта — Asus GeForce RTX 2070 DUAL MINI OC

Накопитель — SSD ACER FA100 M.2

Блок питания — Seasonic FOCUS PX-850

ОС — Windows 10 Pro 64-bitПо умолчанию оперативная память заводится с частотой 2667MHz и таймингами 19-19-19-43. Кстати, даже на базовой частоте пропускная способность IRDM RGB DDR4 оказалась прилично выше всех тестируемых нами до этого планок оперативки с базовой частотой 2666MHz. После активации профиля X.M.P. мы получили заявленный результат 3600MHz и тайминги 18-22-22-42. Естественно, пропускная способность памяти значительно увеличилась, как и производительность всей системы, что подтверждают тесты программы 3DMark. Для любителей разгона дальше оказалось всё чуть менее радостно. Не меняя напряжение в 1.350v, мы начали увеличивать частоту вручную. И максимум чего мы смогли добиться, так это частоты 3733MHz с теми же таймингами, что и при авторазгоне до 3600MHz. Понизить тайминги нам не удалось, система отказывалась заводится. И вроде на частоте 3733MHz и пропускная способность чуть увеличилась согласно показаниям программы AIDA64 Extreme, и тест стабильности системы был пройден без проблем, да только общие показатели системы почему-то понизились, а не повысились. Например, баллы в том же 3DMark просели до уровня работы памяти на частоте 2667MHz. Также просадку подтвердили и тесты быстродействия WinRar и 7zip. Более того, на материнской плате ASRock Z390 Steel Legend с установленным процессором Intel Core i7-9700KF нам вообще не удалось завести систему с показателями оперативки выше 3600MHz. Конечно, мы уверены, что если поднять напряжение до 1.45v, то частота разгонится и до 4000MHz, но гнать что-либо только ради красивых цифр, рискуя убить комплектующие, дело неблагодарное. Наше мнение по памяти IRDM RGB DDR4 3600MHz однозначное. Конечно, она особо не гонится, что может не понравиться любителям халявных мегагерцев, но с другой стороны она полностью соответствует тем показателям, за которые производитель и просит наши кровные рубли. Не больше, не меньше. IRDM RGB DDR4 3600MHz стабильно работает на базовой частоте и в авторазгоне, а также имеет яркую и насыщенную RGB подсветку, и отлично впишется в светящуюся систему. В общем, IRDM RGB DDR4 3600MHz память для любителей использовать компьютер, а не ковыряться в нём.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий