Обзор комплекта вентиляторов Cooler Master MASTERFAN MF120 HALO 3in1

Не так давно мы собирали игровой компьютер в корпусе Cooler Master MASTERBOX 540 и столкнулись с определёнными трудностями в плане охлаждения. В том смысле, что замечательный со всех сторон корпус MASTERBOX 540 оснащён только одним вентилятором. Мы к этому были не готовы и использовали при сборке то, что у нас было под рукой. И вот спустя некоторое время мы решили исправить этот недочёт и дополнить нашу сборку правильными вентиляторами. Вариантов у нас было два, вставить в сборку вентиляторы SickleFlow PWM ARGB или MASTERFAN MF120 HALO. Первый вариант стоял в корпусе, а второй используется в водянке MasterLiquid ML240 Illusion, которую мы установили в нашу сборку. Мы выбрали второй вариант, руководствуясь обычным правилом большинства. Рассказываем вам, что это за вентиляторы.Вентиляторы MASTERFAN MF120 HALO довольно тяжёлые (180г), по сравнению с дешёвыми вентиляторами, что делает их не только более долговечными, но и более тихими. Ведь вентилятор, изготовленный из качественных материалов не перекосится и не будет вибрировать в корпусе, создавая дополнительный шум. Также на это влияют резиновые прокладки по углам, защищающие от вибрации, и качественный подшипник с винтовой нарезкой (Rifle Bearing). Вентиляторы можно покупать как отдельно, так и комплектом из трёх штук. При покупки комплекта вы также получаете винты для их крепления, разветвитель питания, контроллер подсветки, кабель для подключения контроллера, ARGB переходники и фиксаторы ARGB разъемов. Подключаются они с помощью стандартного четырехконтактного разъема. Также от вентиляторов отходит провод для подключения подсветки с трехконтактным входным разъемом «мама» и «папа» для последовательного соединения. Для подсветки используются адресуемые RGB Gen 2 светодиоды. Светится в вентиляторе кожух подшипника и два внешних кольца, что создаёт всестороннюю яркую подсветку. Для изменения стиля подсветки можно использовать как ARGB контроллер, так и аппаратные возможности материнской платы. В первом случае можно установить программу MasterPlus+, которая позволит настроить вашу подсветку как с помощью готовых профилей, так с посредством самостоятельной тонкой настройки. А если у вас имеются и другие светящиеся продукты Cooler Master, то вы сможете объединить их в одну систему и они будут переливаться в одном стиле. Ещё программа MasterPlus+ показывает температуру процессора и видеокарты, их загруженность и напряжение. 

Вентиляторы MASTERFAN MF120 HALO оснащены лопастями Air Balance, которые создают статическое давление воздуха без ущерба для воздушного потока. Крутятся вентиляторы на скорости от 650 до 1800 об/мин, обеспечивают статическое давление до 1,6 мм вод. ст. и воздушный поток до 47 куб. фут/мин. Максимальный шум вентиляторов заявлен на уровне 30 дБА.

Такие показатели не самые выдающиеся, но вполне хорошие. Для игровой системы среднего уровня эти вентиляторы вполне подойдут. Общие показатели шума нашей системы после установки трёх вентиляторов MASTERFAN MF120 HALO практически не изменились, а вот температура внутри корпуса упала заметно.  Безусловно, вентиляторы MASTERFAN MF120 HALO сделают любую сборку красивей при условии, что вы любите подсветку. Хотя, конечно, и без ARGB они выглядят стильно. Стоит набор MASTERFAN MF120 HALO 3 in 1 около 4000 рублей. А если вам не нужен контроллер и переходники с разветвителями, то немного выгодней будет покупать их по одному. Также MASTERFAN MF120 HALO можно встретить и в белом цвете.

Технические характеристики:

  • Тип подшипника: Rifle Bearing
  • Антивибрационная прокладка: есть
  • Источник подсветки: подшипник , внешнее кольцо
  • Тип подсветки: ARGB
  • Разъём ARGB: 3-pin
  • Минимальная скорость вращения: 650 об/мин
  • Максимальная скорость вращения: 1800 об/мин
  • Уровень шума: 6-30 дБ
  • Воздушный поток на максимальной скорости: 47.2 CFM
  • Тип разъема питания вентилятора: 4-pin (ШИМ)
  • MTTF: 160,000 часов
  • Размер: 120 x 120 мм
  • Толщина: 25 мм
  • Вес одного вентилятора: 180 грамм

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий