Обзор и тестирование стиральной машины Candy RapidO RO4 1274DWM4-07

У Candy в ассортименте есть несколько примечательных моделей стиральных машин, относящихся к семейству Rapid’O, об одной из которых мы сегодня и расскажем. Забегая вперёд, заметим, что машинки Rapid’O практически идентичны, поэтому по обзору одной из них в принципе можно судить и о всей серии. Стиральные машины серии RapidO относятся к умным стиральным машинам, которые, если с ними подружиться, помогут сохранить ваши вещи в новом состоянии как можно дольше. К нам на обзор приехала модель Candy RapidO RO4 1274DWM4-07. Это стиральная машина с фронтальной загрузкой на семь килограммов белья и удалённым управлением.

ВНЕШНИЙ ВИД

Машинка выполнена в классическом белом цвете. Несмотря на это, производителю удалось сделать внешний вид машинки довольно стильным и без чёрных вставок и прочих цветовых решений. Глубина машинки 40 см, но это если мерить основную часть корпуса. Если же измерять с выпирающими назад и вперёд элементами, то глубина получится 46 см. Остальные размеры стандартные, высота 85 см, ширина 60 см. Весит же машина 62,5 кг.Верхняя фронтальная часть машинки, на которой расположена панель управления, скошена. Часть её занимает выпирающий наружу загрузочный люк, на котором находится часть управления машинкой в виде сенсорных кнопок. Прямо над люком производитель поместил LED дисплей. В правом верхнем углу мы имеем большое реле для включения, выключения и установки режимов. Ну а слева находится лоток для порошка.Люк у машинки на пару сантиметров выше, чем у большинства стиральных машин стандартного размера. Он выпирает вперёд примерно на 2,5 см. Дверца люка крепится на одной пластиковой петле, а её ручка расположена не ровно по горизонтали, а чуть выше, что позволяет при открывании дверцы нагибаться чуть меньше. Для многих это, кстати, может оказаться важным моментом. Диаметр загрузочного люка стандартный для узких машинок Candy — 35 см, а барабан выполнен из нержавеющей стали, в который можно загружать до 7 кг белья. А это, несколько банных полотенец или до трёх комплектов постельного белья. Ну а если говорить об объёме, то например две зимних куртки в него легко помещаются, так что вы вряд ли столкнётесь с проблемой стирки больших вещей. Ну разве что палатку вы в данную машинку не сможете запихнуть. Внизу под круглой крышкой находится фильтр для крупного мусора, пуговиц, монет и др. Выкручивается и закручивается он довольно легко, по крайней мере легче, чем на более дешёвых моделях стиралок. Дверца, за которой прячется фильтр, не имеет ручки или чего-то подобного. Чтобы её открыть, надо посильнее нажать на её левую сторону. Сзади машинка имеет стандартный вид. Белая панель, из верхней части выходят электрический кабель и съёмный шланг для наполнения машинки водой, а из нижней — сливная гофра. Длина провода и шлангов классическая. Для крепления шлангов и провода имеются пластиковые хомуты. Транспортировочные винты тоже расположены на обычном месте. После того, как их выкрутите, отверстия надо закрыть заглушками, которые идут в комплекте.Дно машины, как у почти всех стиральных машинок, открыто. Перевернув машину, мы видим двигатель, сливной механизм, утяжелитель и прочие элементы. Для того, чтобы туда не попадала пыль, это отверстие надо закрыть с помощью клёпок и двухстороннего скотча картонкой, идущей в комплекте. По углам расположены четыре ножки. Все они регулируемые. Они не имеют фиксаторов, поэтому их можно выкрутить совсем, если перестараться.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Ну теперь перейдём от внешнего к внутреннему. Стиральная машина Candy RapidO RO4 1274DWM4-07 имеет максимальный класс энергоэффективности и стирки — «А», а класс отжима «B». Максимальная скорость отжима у машинки 1200 оборотов в минуту. Заявленный максимальный уровень шума при стирке — 51 дБ, а уровень шума при отжиме — 71 дБ. В машину можно загружать до 7 кг белья, а управлять процессом стирки можно не только с панели, но и с помощью смартфона или планшета. Максимальная указанная температура стирки 60 градусов, но есть ещё загадочная температура Max. По нашим данным, это температура 75 градусов, используемая при интенсивной стирке вещей из хлопка. Ну и вообще, Candy RapidO RO4 1274DWM4-07 может похвастаться продвинутыми технологиями, такими, например, как QUICK&CLEAN. Эта технология смешивает воду и моющее средство в высококонцентрированный раствор, который впрыскивается в барабан под высоким давлением и глубоко проникает в волокна тканей, что позволяет стирать на более низких температурах.

Высокая энергоэффективность достигается за счёт высокочувствительных сенсоров, которые определяют вес загруженного белья и автоматически подстраивают под него расход воды. За счёт этого и расход электроэнергии изменяется. Устанавливая определённую программу, вы видите расчётное время стирки, но в отличие от более простых машинок, оно может измениться как в меньшую, так и в большую сторону, после того как машинка определит вес загруженного белья. У нас во время тестирования встречались обе ситуации. Что же касаемо класса отжима, то он зависит от разницы остаточной влажности белья. Он присуждается по средней цифре, тогда как разные ткани и изделия могут выходить с разной степенью влажности.

УПРАВЛЕНИЕ И РЕЖИМЫ

Основные режимы устанавливаются с помощью большого круглого реле. А изменять их, включать основные и дополнительные функции нужно с помощью сенсорных кнопок под дисплеем. Всего в машинке запрограммировано 16 программ, 9 из которых быстрые. Одна из самых интересных программ, которая может стать самой часто используемой, это быстрая стирка за 39 минут. Также большинство режимов можно дополнить обработкой паром, что позволит ещё и продезинфицировать постиранные вещи, ведь под воздействием высокой температуры во время стирки уничтожаются вирусы, бактерии и аллергены. Также пар разглаживает складки на мокрой одежде и устраняет неприятные запахи. На основе паровой обработки в Candy RapidO RO4 1274DWM4-07 даже есть режим для обработки масок. Ещё управление позволяет отсрочить запуск стирки до 24 часов, изменять температуру воды, скорость отжима или заблокировать управление. Кстати, эффективно стирать на коротких режимах машинка может за счёт инверторного мотора Speed-Drive, который увеличил эффективность стирки до 50% по сравнению с стандартными моторами.

  • Хлопок: интенсивная стирка — программа подразумевает стирку хлопковых вещей с полной загрузкой при температуре 75°
  • Хлопок — программа позволяет стирать вещи из хлопка на температуре 60°, также с полной загрузкой
  • Eco 20°  — суперэкономный режим для не очень загрязнённых вещей разного состава и цвета при температуре всего 20°
  • Шерсть/Ручная — предназначена для вещей, которые легко садятся и растягиваются. Загрузка не более 1 кг
  • Синтетика и цветные ткани  — программа для стирки цветных вещей, на которой используется щадящий режим максимально сохраняющий цвет тканей
  • Специальная 39 — загрузка не более 3,5 кг при температуре 40°. Отлично подходит для ежедневной стирки
  • Смешанные и цветные 59 —  Быстрая стирка для цветной одежды в устойчивости окраса, в котором вы уверены
  • Хлопок: идеальная стирка 59 —  40°, половина загрузки, режим для не очень загрязнённых вещей
  • Быстрая 14,30,44 —  программа быстро и экономично постирает ваши вещи, при условии что их мало. Например, за 14 минут можно постирать лишь 1 кг белья, а за 44 минуты не более 3,5 кг. Также четырнадцатиминутный цикл можно использовать в качестве замачивания
  • Гигиена+ 59 — программа предназначена для стирки небольшого количества вещей, которые надо как следует продезинфицировать. Использует температуру 60° и пар. Отлично подойдёт для стирки вещей для младенцев или людей, за здоровье которых надо переживать чуть больше обычного
  • Спорт+ 29 — быстрая стирка, малая загрузка и низкая температура. Подходит для частой стирки спортивной одежды
  • Деликатная 59′ — на этом режиме машина долго и бережно стирает вещи из нежных тканей при температуре не более 40°. При этом в машину можно загружать не более 2,5 кг белья.
  • Полоскание — пригодится в случае, если машинка не справилась с ним с первого раза
  • Слив + Отжим — функция пригодится, если вы самостоятельно изменили обороты отжима, но просчитались

Температуры режимов указаны максимально возможные, а по факту при установке режимов температура может быть меньше.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Для удалённого управления серия стиральных машин Candy RapidO получила новое мобильное приложение hOn. Суть его особо не отличается от предыдущего приложения Simply-Fi, но есть безусловно и свои нюансы. Устанавливаем приложение на гаджет системы и следуем очень понятным инструкциям на экране смартфона. Для первичного подключения машинки на смартфоне требуется активировать не только Wi-F, но Bluetooth.В дальнейшем для дистанционного управления стиркой мы каждый раз поворачиваем круглое реле в положение Wi-Fi и уже с экрана вашего гаджета выбираем нужный режим стирки. Естественно, перед этим не забудьте закинуть бельё, засыпать порошок и закрыть дверцу. Через приложение можно выбрать не 16 режимов, а все их варианты, которых не поверите сколько, 64!!! Все они имеют для удобства подробное описание. А наиболее часто используемые режимы можно добавлять в избранное. Также с помощью приложения hOn можно отслеживать статистику стирок и техническое состояние машины. В случае износа какой-либо детали машинка оповестит вас заранее, так как у стиральной машины RapidO RO4 1274DWM4-07 есть функция самопроверки.Но самые главные фишки приложения hOn, на наш взгляд, — это функции «Сфотографируй и стирай» и «Управляемая стирка». Обе функции предназначены для упрощения выбора правильного режима стирки. «Сфотографируй и стирай» рекомендует режим стирки по фотографии грязного белья, а «Управляемая стирка» выдаст оптимальный режим после того, как вы шаг за шагом введёте параметры вещей, которые собираетесь стирать: тип, ткань и степень загрязнения. Нам больше понравилась «Управляемая стирка», так как она опирается на более подробные данные. А функция «Сфотографируй и стирай» опирается в основном на цвет вещей. Она даже заметив небольшие полоски на одной из белых вещей рекомендует режим для цветного белья. В этом она хороша, но как работают другие её алгоритмы, не очень понятно. В любом случае, обе функции помогут разобраться со стиркой людям, которые не могут или не хотят вникать в большое количество режимов, которые предлагают машинки Candy RapidO. Также через приложение можно управлять машинкой голосом, но только на английском языке. А ещё стиралку можно подключить к умному дому Google или Amazon и управлять голосом уже через умную колонку от этих производителей, но всё на том же английском. С умным домом Яндекса техника Candy пока что, к сожалению, не работает.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Многие из режимов мы конечно же опробовали. Для стирки мы выбирали бельё, в основном которым давно не пользовались. Например, семейный комплект постельного белья, это тот, который с двумя пододеяльниками и одной простынёй, мы стирали на режиме хлопок  при температуре 40° с отжимом 1200 об. Вес сухого белья составлял 2660г и машинка выдала первоначальное время стирки 4 ч 27 мин. В процессе стирки время было изменено в большую сторону и составило 4 ч 40 мин. Вес мокрого постельного белья составил 3970 г. Такой долгий режим окупился тем, что у белья пропал залежалый запах, который присущ плохо прополоснутым вещам, хранящимся в закрытых шкафах.В режиме «интенсивный хлопок» мы постирали белые махровый халат и полотенце. На халате были небольшие застарелые жёлтые пятна от соприкосновения с мокрыми полотенцами. В итоге они отстирались, но не полностью. При весе сухого белья в 1730 г машинка сократила первоначальное время 2 ч 49 мин до 2ч 05 мин. После отжима на 1200 об. вес сухого белья составил 2990 г.Затем мы решили поэкспериментировать с пятнами. Мы испачкали пару белых футболок вареньем, томатной пастой, кофе и шоколадом и закинули в стирку на режиме пятна от шоколада, который есть в приложении hOn. Там есть несколько аналогичных режимов, только пятна в названиях разные. Две футболки весили всего 321 г и поэтому время стирки сократилось со стандартных 2 ч 49 мин до 55 мин. Кроме шоколадного, все пятна отстирались, а шоколадное не смогло отстираться даже при второй стирке в режиме отбеливания. Но тут есть пару нюансов. Во- первых, для выведения пятен следует использовать специальные средства перед общей стиркой, а во-вторых, не стоит использовать для стирки порошок из Пятёрочки, купленный по акции. Отсюда вывод, как минимум для особых случаев неплохо бы покупать порошок в специализированных магазинах, где есть уверенность в качестве порошка. Ведь даже хорошая машинка не может хорошо стирать одной водой. И ещё немного про отбеливание. В этом режиме домашняя футболка, стирающаяся обычно на коротких режимах и пожелтевшая от времени, вдруг снова обрела свежесть, чем нас прям удивила:) Ну и напоследок мы испытали универсальный режим 39 минут. Причём мы постирали на нём не полотенчико или футболку, а целую зимнюю куртку на синтепоне. Куртка была удачно забыта постираться с прошлого сезона и её рукава и карманы были грязными от перчаток и вообще:) Также нас интересовало, как быстро мы сможем ходить в ней после стирки. Результат нас очень даже порадовал. Всё, что должно было отстираться — отстиралось, а высохла она уже к утру, хотя стирка закончилась в 22 часа предыдущего дня. Сухая куртка весит 965 г, а после стирки и отжима 1190г. Так что не зря Candy так рекламирует свои быстрые режимы. Кстати, многие из них имеют схожие с более дешёвыми моделями стиралок названия режимов, но с заметно меньшим временем стирки.

ИТОГИ

Стоит стиральная машинка Candy RapidO RO4 1274DWM4-07 в районе 30000 рублей. Что мы получаем за эти деньги? Большое количество режимов стирки, в том числе и быстрых. Новое мобильное приложение hOn, которое значительно расширяет функционал машинки. Удобный выбор программ с помощью умных функций приложения. Наличие паровой обработки. Вместительный барабан. Кстати, во всех режимах машинка работает очень тихо, даже при отжиме на максимальных оборотах. Производится стиральная машина Candy RapidO RO4 1274DWM4-07 в городе Киров. Кстати, цена в тридцать тысяч за стиральную машинку с такими функциями очень даже интересная. Большинство аналогичных стиралок стоят порядком дороже.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий