re:Store и Винзавод представили виртуальную платформу цифрового искусства

Сеть магазинов re:Store и Фонд поддержки современного искусства Винзавод запустили новый проект по цифровому искусству Digital Earth для презентации работ финалистов конкурса, прошедшего минувшей осенью — http://digitalearth.re-store.ru. Платформа digital-выставки разработана международной командой, вдохновленной гейм-артом. Путешествие по виртуальному пространству, использующему движок компьютерной игры, является самостоятельным неограниченным опытом, где каждый посетитель обладает свободой выбирать собственный маршрут для ознакомления с экспозицией, погружаться в мир каждого художника, перемещаться между футуристичными частями полноценного архитектурного объекта галереи.

Технически задумка Digital Earth оказалась осуществима за счет применения возможностей открытой платформы Unreal Engine и технологии Pixel Streaming, предполагающей доступ к игровой платформе большому количеству зрителей вне зависимости от качества интернет-соединения. В навигации по галерее гостям помогают смотрители, озвученные искусственным интеллектом. Звук для пространства был создан аудио-художником ITSU.В галереях представлены 15 работ конкурсных финалистов из городов России и зарубежных стран. Лучшие работы отобрал экспертный совет конкурса, в который вошли кураторы и художники в области цифрового визуального искусства. Жюри включили в финальный список произведения, выполненные с использованием цифровых технологий: анимация, видео, живопись, и другие работы, созданные с помощью компьютерной графики, нейросетей, VR и AR.

Предыдущие шесть лет re:Store в рамках проекта re:Store digital art проводит выставки современного искусства. До этого года все экспозиции проходили в различных выставочных пространствах Москвы. Но пандемия внесла коррективы в формат представления работ участников.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий