Обзор светящихся соединительных кабелей XPG для модернизации PC

Принадлежащий компании ADATA, специализирующийся на продуктах для геймеров бренд XPG выпустил соединительные кабели для PC с ARGB подсветкой. Всего выпущено два вида кабелей. Один 24-пиновый XPG PRIME ARGB EXTENSION CABLE MB для питания материнской платы, а второй, 8-пиновый PRIME ARGB EXTENSION CABLE VGA, для питания видеокарты. Второй кабель продаётся комплектом из двух штук, для таких видеокарт как AMD Radeon RX 5700XT или NVIDIA GeForce RTX 2080SUPER. Для тех, у кого видеокарта попроще, это конечно влечёт лишние растраты, второй кабель. Но с другой стороны, видеокарты устаревают, а кабели есть кабели. Они уже много лет не меняются, так что и второй дождётся своей очереди на установку:) Данные кабели как устройства имеют очень жёсткую конструкцию. Они состоят из самих проводов в оплётке и оптоволоконных трубок, которые собственно и светятся. В выключенном состоянии трубки имеют белый цвет, также как и оплётка проводов. И трубки, и провода с обоих сторон зафиксированы чёрными пластиковыми муфтами. Коннекторы тоже чёрного цвета. Провода в данных удлинителях используются медные 16 AWG. American Wire Gauge — это американская система маркировки калибров проводов. Диаметр этих проводов 1,29 мм.

Кабель XPG невозможно сильно согнуть, поэтому он полностью располагается в основной части корпуса, а к кабелям блока питания подключается через технологические отверстия. Так как коннекторы чёрные, то в глубине корпуса их и не видно, поэтому смотрится всё отлично. Перфекционисты тоже думаем придумают как их закрепить, чтобы не было и следа от проводов. Главное, желание.

Если сравнивать жёсткие кабели XPG с мягкими с того же AliExpress, то конечно плюсы можно найти везде, но… плюсы плюсам рознь. Безусловно, мягкие кабели гораздо легче компоновать в корпусе, их можно завести в заднюю часть и скрыть место соединения. Но что за этим стоит? А за этим стоит более тонкие, а соответственно, и менее надёжные электрические провода. Менее яркая и эффектная RGB подсветка. Т.е. по двум основным показателям мягкие кабели проигрывают жёстким. Хотим обратить внимание на один нюанс. Владельцы «старых» видеокарт могут столкнуться с неожиданной неприятностью, так как на них гнездо питания как правило «перевёрнуто». А так как переходники жёсткие, то они смогут загибаться только вверх в сторону процессора, что сделает сборку, на наш взгляд, некрасивой, хотя многие и так подключают. В любом случае можно приобрести всего лишь один 24-пиновый кабель, который и без пары вполне оживит PC.Ну и про самое главное, про подсветку. Кабели XPG поддерживают все популярные системы управления от производителей материнских плат, такие как Aura Sync, Mystic Light, ASRock Polychrome SYNC, RGB Fusion и др. Для подключения подсветки со стороны коннектора, который подходит к кабелю блока питания, отходит провод длиной 70 см с двумя 3-х контактными коннекторами для подключения RGB. Один на вход, другой на выход. Благодаря этому можно запитать между собой сразу несколько элементов подсветки, а к источнику питания на материнке подключить всего лишь одно устройство.Есть и второй вариант подключения. В комплекте с 24-пиновым кабелем для материнки идёт контроллер управления, к которому можно запитать ваши светящиеся переходники по той же схеме. Переходники соединяем между собой, а один из них присоединяем к пульту. Этот вариант пригодится тем, у кого материнские платы не поддерживают подсветку или имеют всего одно гнездо для RGB, которое уже занято подсветкой водянки или корпусных вентиляторов. С помощью контроллера можно переключаться между 8 режимами и 8 скоростями, а также выбирать между 8 моноцветными режимами.

Пульт, кстати, всегда можно вывести наружу сзади корпуса через свободный слот и менять стиль подсветки, не открывая постоянно корпус. Тех, кто любит, чтобы их компьютер сиял как ёлка, безусловно порадуют кабели XPG PRIME ARGB EXTENSION CABLE. Да они даже в отключённом состоянии выглядят круто. Стоят они, конечно, не три копейки, но как говорится: «Красота требует жертв». В нашем случае, финансовых:) Кабель для материнки XPG PRIME ARGB EXTENSION CABLE MB стоит примерно 4200 рублей, а пара для видеокарты PRIME ARGB EXTENSION CABLE VGA – 3999 рублей. Продаются кабели-удлинители в картонных коробках. А в комплекте с кабелем для материнки имеется ещё и листок с наклейками. Технические характеристики кабеля для материнской платы:

Тип кабеля 24-контактный удлинитель блока питания MB
Калибр провода 16AWG
Габариты (ДxШxВ) 222 x 64,2 x 15 мм
Волоконно-оптическая оболочка 150 ± 10 мм

Технические данные

Рабочее напряжение +5 В пост. тока
Макс. ток 0,54 A ± 5%

Технические характеристики СИД

Тип СИД СИД ARGB 1,5 x 1,5 x 0,65 мм (LED-ICR001)
Яркость 100 нит ± 20%
Индекс цветопередачи 80
Количество чипов RGB 36 шт.

Общая информация

Комплектность КАБЕЛЬНЫЙ УДЛИНИТЕЛЬ XPG PRIME ARGB — MB x 1 шт.
Контроллер светодиодной подсветки ARGB x 1 шт.

Технические характеристики кабеля для видеокарты:

Тип кабеля 8-контактный (6 + 2) удлинитель блока питания VGA
Калибр провода 16AWG
Размеры (ДхШхВ) 222 х 28 х 15 мм
Волоконно-оптическая оболочка 150 мм ± 10 мм

Техническая информация

Рабочее напряжение + 5В постоянного тока
Максимальный ток 0,18 А ± 5%

Характеристики светодиодов

Тип СИД Светодиод ARGB 1,5 x 1,5 x 0,65 мм (LED-ICR001)
Яркость 100 нит ± 20%
Индекс цветопередачи 80
Количество чипов RGB 12 шт x 2

Общая информация

Комплектность УДЛИНИТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ XPG PRIME ARGB — VGA x 2шт.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий