Тест внешнего накопителя Transcend SSD ESD240C

Недавно у нас на тесте побывал внешний SSD накопитель Transcend ESD240C объёмом 480 ГБ. И хотя бренд Transcend в представлении особо не нуждается, но для несведущих немного истории. Компания Transcend Information. Inc. была основана в 1988 году, ее штаб-квартира расположена на Тайване и имеет 13 офисов в различных странах мира. Компания выпускает модули памяти, флэш-карты памяти, USB флэш-накопители, цифровые музыкальные аудиоплееры, кард-ридеры, внешние жесткие диски, твердотельные накопители и устройства промышленного класса. Основная масса продукции бренда относится к бюджетному сегменту, и поэтому накопитель Transcend SSD ESD240C вызывает особенный интерес, так как является, на наш взгляд, имиджевым продуктом.Накопитель Transcend SSD ESD240C выпускается по технологии 3D NAND в трёх ёмкостных вариантах: 120, 240 и 480 гигабайт, и имеет интерфейс USB3.1 Gen 2. Заявленная производителем скорость чтения должна равняться 520 MБ/с, а скорость записи 460 MБ/с. Рабочая температура накопителя варьируется в пределах от 0°C ~ 60°C, а его рабочее напряжение равно 5В. Также накопитель обладает противоударными свойствами. Корпус накопителя выполнен из матового алюминия серебристого цвета. Его размер немногим больше стандартной флешки (81.4×33.6×7.5), а весит он 33 грамма. Выпуская гаджеты в таком стиле, производители прежде всего ориентируются на владельцев Макбуков. Они даже на рекламных фотографиях используют в основном ноутбуки Apple. И Transcend тоже не исключение. Но, Transcend выделяется от многих тем, что кладут в комплект помимо провода Type C ещё и провод USB A. Всё, теперь, на наш взгляд, это лучший SSD накопитель:) Провода довольно толстые и жёсткие, но это необходимость при высокоскоростной передачи данных, иначе пока нельзя. Их длина составляет 45 сантиметров.На лицевой стороне, в правом нижнем углу нанесён логотип бренда Transcend, а на задней наклейка с информацией о производителе и серийный номер продукта. На одной из торцевых частей расположен порт Type-C и белый светодиод, оповещающий о работе диска. После инициации диска Windows 10 показал, что от объёма 480 ГБ остаётся 447 ГБ. Далее мы приступили к измерению скорости накопителя с помощью разных утилит. Напомним, что по заявлению производителя скорость чтения должна равняться 520 МБ/с, а скорость записи 460 МБ/с. Для измерения мы использовали несколько популярных бенчмарков, которые не только подтвердили, но кое где показали результаты выше заявленных. Конечно, при тестировании с разными компьютерами и при использовании проводов с разными интерфейсами результаты разнились, но нашей целью прежде всего было удостовериться, что накопитель может работать на скоростях, заявленных производителем, и мы удостоверились. Представленные результаты были достигнуты при использовании интерфейса Type-C и ПК со следующими комплектующими:

Материнская плата — ASUS ROG STRIX Z370-F-GAMING

Процессор — Intel Core i7-9700KF

Охлаждение — СВО Thermaltake Floe DX 240 TT Premium Edition

Оперативная память —Thermaltake TOUGHRAM RGB DDR4-3200MHz

Видеокарта — Palit GeForce GTX 1650 Super StormX

Как вы можете видеть, скорость чтения и записи в половине тестов превосходит заявленную. Как всегда самые высокие показатели выдала программа CrystalDiskMark. В ней скорость чтения превзошла обещанные примерно на 45 МБ/с, а скорость записи почти на 40 МБ/с. Диск тестировался в формате exFat. Ну, а средства WINDOWS 10 при копировании крупных файлов выдавали скорость копирования в районе 350 МБ/с. Скорость оставалась приблизительно одинаковой, как в начале, так и в конце процесса.Также мы протестировали накопитель с консолью PlayStation 4 на предмет совместимости. Консоль без проблем увидела накопитель, так что при желании Transcend SSD ESD240C можно использовать для быстрой загрузки игр. При тестировании скорости с телефоном программа SD Card Test, как всегда, показала скромные результаты, но это ещё и от телефона зависит. Пора бы нам для тестов пошустрей аппарат завести:) Что же касается просмотра видеофайлов, то они просто летают. Даже тяжёлые файлы размером по 10ГБ ни разу не затормозили и не зависли. Перемотка срабатывает моментально, без задержек. Так что в этом плане мы остались довольны работой накопителя.Что же касается температуры, в основном накопитель вёл себя хорошо. Температуру держал в районе 50 градусов, даже во время тестовых нагрузок. На ощупь же корпус накопителя ощущается как сильно тёплый. При подключении к ноутбуку накопитель нагревался у нас чуть сильней, чем при подключении к ПК.На сайте производителя и в Google Play доступна программа Transcend Elite. Мобильная версия программы поможет быстро отсортировать ваши файлы по их типу или организовать резервное копирования на накопитель. А вот у ПК версии функционал куда шире. С помощью Transcend Elite для ПК или MAC можно не только создавать и восстанавливать резервные копии на диске, но и шифровать данные, выполнять облачное резервное копирование и даже блокировать накопитель так, что без программы Transcend Elite к нему не будет доступа. Диск продаётся в картонной упаковке с прозрачным окошком. Сам накопитель упакован в прозрачный пластик, а провода лежат отдельно в картонной коробке. Там же можно найти и бумажную документацию. Стоит накопитель Transcend SSD ESD240C объёмом 480 ГБ, например, в магазинах DNS, 6 599 рублей.ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ:

Внешний вид

Размеры 81.4 mm x 33.6 mm x 7.5 mm (3.21″ x 1.32″ x 0.30″)
Вес 33 g (1.16 oz)
Цвет
  • Серебряный

Интерфейс

Тип USB
  • USB Type C — USB Type A/
  • USB Type C — USB Type C
Интерфейс подключения
  • USB 3.1 Gen 2

Хранилище

Тип Flash памяти
  • Память типа 3D
Емкость
  • 120 ГБ
  • 240 ГБ
  • 480 ГБ

Рабочая обстановка

Рабочая температура 0°C (32°F) ~ 60°C (140°F)
Рабочее напряжение
Примечание
  • Ввиду высокой скорости продукта, может наблюдаться повышенные температуры при передаче данных. Это не влияет на функциональность SSD.

Производительность

Скорость чтения (макс.) 520 MБ/с
Скорость записи (макс.) 460 MБ/с
Примечание
  • Производительность может варьироваться из-за аппаратной части компьютера, установленных программ, использования и емкости накопителя.

Гарантия

Сертификат
  • CE
  • FCC
  • BSMI
  • EAC
Гарантия
  • Трехлетняя Ограниченная Гарантия
Условия гарантии
  • Здесь можно найти дополнительную информацию об условиях гарантии Transcend.

Системные требования

Операционная система
  • Microsoft Windows 7
  • Microsoft Windows 8
  • Microsoft Windows 10
  • Mac OS X 10.0 или более поздней версии

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий