Ноутбуки Lenovo и Samsung на процессорах Lakefield выйдут этим летом

Intel представил процессоры Intel Core с гибридной технологией Intel Hybrid Technology под кодовым названием Lakefield. Новые процессоры выполнены с использованием объемной компоновки Intel Foveros и построены на базе гибридной архитектуры. Новые процессоры являются самыми маленькими процессорами Intel Core, обеспечивающими высокую производительность и полную совместимость с Windows.

Процессоры Intel Core с технологией Intel Hybrid Technology обеспечивают полную совместимость на прикладном уровне с Windows 10, при том, что корпус может быть на 56% меньше традиционных решений. Это позволяет уменьшить размер платы в некоторых случаях на 47% и увеличить время автономной работы. В сумме это обеспечивает производителям дополнительную гибкость в выборе форм-факторов, позволяя создавать устройства с одним или двумя экранами, а также с гибким, складывающимся экраном.

Два новых устройства на базе процессоров Intel Core с технологией Intel Hybrid Technologies были разработаны при участии компании Intel. В середине года ожидается начало поставок первого полнофункционального ПК с гибким складывающимся OLED-экраном Lenovo ThinkPad X1 Fold, который был представлен на выставке CES 2020. Модель Samsung Galaxy Book S на базе процессоров Intel поступит в продажу на отдельные рынки в июне этого года.

Благодаря 10нм ядру Sunny Cove процессоры Intel Core i5 и i3 с технологией Intel Hybrid Technology способны справиться с еще более ресурсоемкими задачами и активными приложениями. Четыре энергоэффективных ядра Tremont обеспечивают сбалансированное энергопотребление и оптимизируют производительность для выполнения фоновых задач.

Особенности:

  • Более компактный корпус благодаря технологии компоновки Foveros. Используя технологию объемной компоновки Foveros, инженеры Intel смогли существенно уменьшить размеры корпуса процессора – теперь это всего 12х12х1 мм, что сопоставимо с размером мелкой монеты. Этого удалось добиться за счет объемного размещения друг на друге двух кристаллов с логикой и двух слоев DRAM-памяти, а также отказа от внешней памяти.
  • Аппаратное планирование. Благодаря возможности общения в режиме реального времени между процессором и планировщиком операционной системы для запуска приложений на наиболее подходящих для этого ядрах, гибридная архитектура обеспечивает прирост производительности на 24% на SOC, и ускорение производительности однопоточных интегрированных ресурсоемких приложений на 12%.
  • Более чем двукратный рост пропускной способности Intel UHD для рабочих задач с применением искусственного интеллекта. Гибкие вычисления на графическом ядре позволяют добиваться стабильно высокой пропускной способности при построении логических выводов, в том числе в задачах стилизации видео (video stylization), в аналитических задачах и для увеличения разрешения изображения средствами искусственного интеллекта.
  • Прирост графической производительности в 1,7 раза. Графика 11-го поколения обеспечивает качественное воспроизведение и возможность создания мультимедийного контента на ходу – это самый большой скачок в графике для 7-ваттных систем на базе процессоров Intel. Время конвертирования видео сокращается на 54%. При этом благодаря поддержке до четырех внешних дисплеев с разрешением 4K пользователи получают отличный инструмент для создания мультимедийного контента и развлечений в стандарте 720p.
  • Гигабитное подключение. С поддержкой сетевых решений Intel Wi-Fi 6 (Gig+) и Intel LTE пользователям доступны качественные видеоконференции и потоковое онлайн-вещание.

 

Наименование процессора Графика Ядра / Потоки Графика (Исполнительные блоки) Кэш-память Номинальная тепловая мощность (TDP) Базовая частота (ГГц) Максимальная частота одного ядра в режиме Turbo (ГГц) Максимальная частота всех ядер в режиме Turbo (ГГц) Максимальная частота графики (ГГц) Память
i5-L16G7 Intel UHD Graphics 5/5 64 4Мбит 7Вт 1,4 3,0 1,8 0,5 LPDDR4X-4267
i3-L13G4 Intel UHD Graphics 5/5 48 4Мбит 7Вт 0,8 2,8 1,3 0,5 LPDDR4X-4267

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий