Обзор внешнего накопителя II Freecom mSSD SLIM 240Gb

Сегодня мы снова рассказываем про накопители. Чем лучше фотографируют наши смартфоны, тем больше нам надо новых накопителей для хранения очередных фоток с нашими котиками, детками и пироженками:) Но сегодня мы будем говорить не об объёмах, а о скоростях, потому что герой сегодняшнего обзора внешний SSD-накопитель II Freecom mSSD SLIM 240Gb. Накопитель II Freecom mSSD SLIM выпускается в двух вариантах, 240 и 480 гигабайт, и имеет интерфейс USB3.1 Gen 1. Freecom, это германский бренд, основанный в 1989 году, специализирующийся на производстве внешних дисков, но мало известный за пределами центральной Европы. Корпус накопителя выполнен из матового алюминия серебристого цвета, что исключает появления на нём следов от рук. На передней панели, в правом нижнем углу имеется структурный логотип бренда, а на задней — информация о производителе и четыре резиновые ножки. Физический размер диска — 114*76*9 мм. Если по плоскости диск довольно стандартный, то толщина его конечно очень маленькая. Диск не толще среднестатистического телефона. Торцевые части пустые, кроме верхней, на которой расположен порт Type-C и белый светодиод, оповещающий о работе диска. Длина съёмного кабеля чуть больше 27 сантиметров (вместе с USB коннекторами). При подключении к PC система показала нам 223 Гб свободного пространства. На диске мы нашли программы для PC и Mac, с помощью которых можно отформатировать накопитель, сделать его резервное копирование и, наоборот, сохранить данные с подключённого устройства на диск.  Накопитель практически не греется, даже во время тестов чтения/запись температура не поднималась больше 25 градусов. Корпус соответственно тоже чуть тёплый. Про какие-либо звуки говорить не приходится, это же SSD, а не HDD. При тестировании скорости накопителя мы использовали программы CrystalDiskMark и ATTO Disk Benchmark и в начале столкнулись с проблемой. Диск показывал очень маленькую скорость записи для SSD. Мы не сразу поняли, в чём причина. А она оказалась в том, что диск был отформатирован в системе Fat32.После того, как мы отформатировали накопитель в exFat, всё встало на свои места. Не забудьте только перед форматированием сохранить находящиеся на нём программы. Их конечно можно найти и на официальном сайте Freecom, но проще сохранить, что уже есть, чем качать заново. Итак, средний показатель чтения в CrystalDisk был получен в районе 370 Мб/с, а средняя запись 400 Мб/с.

Ну и в ATTO Disk Benchmark выдал средний показатель чтения в районе 390 Мб/с, а среднюю запись около 440 Мб/с.Windows 10 при копировании больших файлов выдал среднюю скорость копирования 330 Мб/с, а при копировании большого количества маленьких файлов 200 Мб/с. Особых просадок по скорости на разных этапах копирования мы не наблюдали.

Хотели протестировать накопитель с консолью PlayStation 4, но нам это не удалось, так как PlayStation поддерживает накопители от 250 Gb, а наш mSSD SLIM имеет объём 240Gb. Но нам кажется, что модель объёмом 480 Gb отлично подойдёт для использования с консолями и будет быстро загружать игры. Зато мы смогли протестировать накопитель со смартфоном. Для этого в комплекте с диском есть переходник USB — Type-C. Большой скорости мы, конечно, не получили, но, учитывая лёгкость диска (90 грамм) и принципиальной возможности его подключения к телефону, мы считаем это отличный вариант для использования II Freecom mSSD SLIM, как накопитель для смартфона, который всегда с собой. Также мы протестировали возможность просмотра видеофайлов на телефоне с накопителя и остались довольны. Ни при просмотре, ни при перемотке не было ни одного лага, что частенько встречается при воспроизведении фильмов с внешних носителей. Диск продаётся в премиальной упаковке. Белая коробка имеет магнитную крышку, а внутри сам накопитель лежит в пластиковом ложе с чёрным бархатным покрытием. Провод, переходник и инструкция находятся под этим ложем. Такая упаковка делает II Freecom mSSD SLIM 240Gb не только полезной вещью, но и хорошим подарком. Ведь дисков много не бывает, а тем более SSD дисков.Стоит II Freecom mSSD SLIM 240Gb на данный момент около 4500 рублей и имеет три года гарантии.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий