ASUS ROG представили ультратонкий игровой ноутбук Zephyrus G15

ASUS представил игровой ноутбук ROG Zephyrus G15 в компактном ультратонком форм-факторе, оснащенный геймерским дисплеем с частотой обновления до 240 Гц и мощным процессором. Специалисты ROG приложили немало усилий, чтобы сделать ультратонкие геймерские решения более доступными для широкой аудитории студентов, фрилансеров и создателей медиаконтента, которые не только играют, но и часто берут с собой ноутбук в поездки для работы вне дома. Первой такой моделью стал ноутбук Zephyrus G (GA502), сочетающий в себе высокопроизводительные аппаратные компоненты, мощную систему охлаждения, классический дизайн и доступную стоимость. Все эти преимущества реализованы и в новой модели Zephyrus G15, представленной брендом ROG в рамках выставки CES 2020.Габариты ноутбука Zephyrus G15 (толщина – 19,9 мм, вес – 2,1 кг) позволяют переносить его в обычном рюкзаке. Благодаря узкой экранной рамке с трех сторон 15-дюймового дисплея корпус ноутбука Zephyrus G15 удалось сделать компактным, как у большинства 14-дюймовых моделей.

Шлифованная металлическая поверхность отделки крышки перекликается с оформлением вентиляционной решетки в нижней части рамки дисплея. Небольшой вырез в крышке позволяет открывать ноутбук одним пальцем.  В модели Zephyrus G15 не предусмотрена многоцветная RGB-иллюминация. Чтобы поддержать строгий профессиональный имидж устройства выбор был сделан в пользу более сдержанной однотонной белой подсветки.

Пополнить заряд аккумулятора ноутбука можно в любой момент с помощью адаптера со штекером Type-C. Раньше эта технология применялась только в моделях самого высокого премиального уровня, но игровой ноутбук Zephyrus G15 делает ее доступной для более широкого круга пользователей. Теперь пополнить заряд ноутбука можно в любой момент даже от портативного внешнего аккумулятора, такого как ASUS ZenPower Pro PD. При питании от адаптера Type-C мощностью 65 Вт ноутбук Zephyrus G15 может выполнять ежедневные задачи, не требующие подключения дискретной видеокарты.

Для высокоскоростного соединения по беспроводным сетям в ноутбуке предусмотрен модуль Wi-Fi 6-го поколения (Gig+). При подключении к совместимому с этим стандартом маршрутизатору пропускная способность беспроводного соединения может составлять до 2,4 Гбит/с.  Также новый стандарт значительно улучшает эффективность соединения в загруженных сетях с большим количеством подключенных устройств. При этом снижается латентность сигнала, что особенно важно в динамичных онлайн-играх, и повышается пропускная способность для исходящих потоковых трансляций. Новый процессор AMD Ryzen 7 4800HS обладает вдвое большим количеством ядер, чем предшествующая модель. Ноутбук Zephyrus G15 оснащается 8-ядерным процессором с 16 исполняемыми потоками, созданным на основе новейшей архитектуры Zen 2, который позволяет с легкостью справляться с многозадачной работой, созданием медиаконтента и другими требовательными к системным ресурсам задачами. Новейший 7-нм техпроцесс помог сконцентрировать еще большую производительность в минимальном формате и повысить энергоэффективность.

В максимальную аппаратную комплектацию устройства также входят 32 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 3200 МГц по двум каналам. Этого более чем достаточно для работы с «тяжелыми» проектами.  Твердотельный накопитель емкостью до 1 ТБ с интерфейсом NVMe обеспечивает высокую скорость загрузки приложений и работы с данными.

 

В максимальной комплектации ноутбук Zephyrus G15 оснащается видеокартой GeForce RTX 2060, разгоняемой с помощью технологии ROG Boost до тактовой частоты 1298 МГц при энергопотреблении 65 Вт. Революционная архитектура NVIDIA Turing объединяет технологии трассировки лучей в реальном времени, искусственного интеллекта и программируемого шейдинга. Такое сочетание технологий дарит возможность совершенно по-новому увидеть графику в современных играх – с реалистичным освещением, тенями и другими эффектами.

Новый аппаратный многопоточный кодировщик в архитектуре Turing позволяет одновременно играть и вести потоковую трансляцию игрового процесса. При этом качество видеосигнала повышается до 15% без ущерба для общей системной производительности. Этот кодировщик совместим с популярными среди стримеров приложениями для записи видео и потокового вещания Open Broadcaster Software (OBS).Чтобы в полной мере насладиться возможностями новейшей графики RTX необходим соответствующий «быстрый» дисплей. Экран ноутбука Zephyrus G15 поддерживает частоту обновления до 240 Гц – это в четыре раза выше, чем у обычных мониторов. Трехзначная частота обновления экрана – стандарт профессиональных киберспортивных турниров. Скорость отклика 3 мс (от серого к серому) позволяет избежать размытия при отображении быстро движущихся объектов на экране, что особенно важно для динамичных шутеров от первого лица, но заметно даже при быстрой прокрутке веб-страниц.

Дисплей ноутбука прошел фабричную калибровку цветопередачи. Ее точность подтверждена сертификацией Pantone® Validated. Матрица IPS обладает широкими углами обзора и 100% охватом цветового пространства sRGB. Относительная площадь экрана составляет 81%.

Благодаря технологии адаптивной синхронизации графический процессор и частота обновления экрана связаны, дополнительно повышая качество игрового процесса.

Производительность в играх зависит от системных требований и сценариев настроек. Большинство дисплеев имеет постоянную частоту обновления, но, если экран должен обновиться, а новый кадр еще не просчитан, появляются дефекты изображения. Адаптивная синхронизация позволяет связать частоту обновления дисплея с производительностью графического процессора, поэтому изображение на экране получается плавным, без разрыва кадров. Кроме того, увеличивается скорость отклика на действия пользователя.

Технология адаптивной синхронизации, существующая уже много лет, переходит в новую эру. Благодаря встроенной графике Radeon она стала совместима с дискретными видеокартами GeForce.

 

Чтобы поддерживать высокую производительность мощных компонентов, размещенных в компактном и тонком корпусе, необходимо качественное охлаждение. В ноутбуке Zephyrus G15 интеллектуальная система охлаждения представляет собой сочетание аппаратных и программных решений, повышающих стабильность работы системы при минимальном уровне шума.

Технология защиты от пыли и автоматического очищения препятствует накоплению загрязняющих частиц внутри корпуса, чтобы эффективность охлаждения не снижалась со временем. Специальные пылевыводящие туннели в кожухах вентиляторов выдувают частицы пыли из корпуса, не позволяя им накапливаться на радиаторных решетках и вентиляторах.

Многочисленные радиаторные трубки эффективно отводят тепло от центрального процессора, графического процессора и элементов подсистемы питания даже при высоких нагрузках, таких как современные игры.

Для усиления воздушных потоков в системе охлаждения ноутбука Zephyrus G15 применяются вентиляторы особой конструкции n-Blade. Лопасти вентиляторов изготавливаются из жидкокристаллического полимера, что позволило уменьшить их толщину без ущерба для прочности даже при вращении на высоких оборотах. Увеличенное количество лопастей – до 83 в каждом вентиляторе – способствует усилению воздушных потоков на 17% по сравнению с предыдущим поколением вентиляторов.

Степень интенсивности охлаждения зависит от выполняемых в конкретный момент времени задач. В ноутбуке Zephyrus G15 предусмотрены профили настроек для работы системы охлаждения в различных режимах. Режим Turbo максимально разгоняет вентиляторы при выполнении особо «тяжелых» задач. Сбалансированный режим обеспечивает высокую частоту смены кадров в играх при низком уровне шума. Бесшумный режим подходит для выполнения нетребовательных к системным ресурсам повседневных задач в полной тишине. Переключение между режимами осуществляется с помощью горячих клавиш на клавиатуре устройства. Кроме того, в приложении ROG Armoury Crate можно создавать пользовательские профили настроек, активирующиеся при запуске определенных игр или приложений.В ноутбуке Zephyrus G15 установлено два фронтальных динамика с технологией интеллектуального усиления, которая позволяет увеличивать громкость воспроизведения без искажения звучания и опасения повредить динамики. Сертификация Hi-Res Audio гарантирует превосходное качество звучания. Программное обеспечение Sonic Studio III формирует виртуальное пространственное звучание в наушниках в формате 7.1.

Клавиатура ноутбука оптимизирована для игр, форма и расположение клавиш способствуют точному управлению в играх и комфортному вводу текста. Технология ROG Overstroke обеспечивает раннее срабатывание клавиш, а технология независимой обработки нажатия каждой клавиши гарантирует корректную обработку ввода даже при одновременной активации нескольких кнопок.  Расположение клавиш – такое же, как на обычной настольной клавиатуре, с разделением на группы. Для наиболее часто используемых команд, таких как регулировка громкости или отключение микрофона, предусмотрены специальные «горячие» клавиши.

Широкий набор портов подключения предлагает все необходимые разъемы для создания идеальной игровой станции. Три порта USB 3.2 Gen1 Type-A позволяют одновременно подключить к ноутбуку игровую мышь, джойстик и внешний накопитель. Обратимый порт USB Type-C (USB-C) предназначен не только для передачи данных – он поддерживает совместимость с интерфейсом DisplayPort 1.4 для вывода видеосигнала на внешние мониторы. Порт HDMI 2.0b позволяет выводить видео с частотой обновления до 60 Гц на внешние мониторы и ТВ-панели в разрешении 4K Ultra-HD.

 

Технические характеристики:

ASUS ROG Zephyrus G15 (GA502I)

Процессор AMD Ryzen 7 4800HS
Операционная система Windows 10
Дисплей 15,6-дюймовая IPS-панель формата Full-HD (1920 x 1080 пикселей) с матовым покрытием, частота обновления – до 240 Гц, время отклика – 3 мс, охват цветового пространства – 100% sRGB, сертификация Pantone Validated, поддержка технологии адаптивной синхронизации

15,6-дюймовая IPS-панель формата Full-HD (1920 x 1080 пикселей) с матовым покрытием, частота обновления – до 144 Гц, поддержка технологии адаптивной синхронизации

Графика NVIDIA® GeForce RTX 2060 c 6 ГБ видеопамяти GDDR6

NVIDIA® GeForce® GTX 1660 Ti с 6 ГБ видеопамяти GDDR6

Оперативная память До 32 ГБ памяти DDR4 с частотой 3200 МГц
Накопители Твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ / 1 ТБ с интерфейсом M.2 NVMe PCIe®
Беспроводные интерфейсы Intel Wi-Fi 6 (802.11ax)

Bluetooth® 5.0

Порты ввода/вывода 1x размер RJ-45 LAN

1 x USB 3.2 Gen2 Type-C™ с интерфейсом DisplayPort™ 1.4 и поддержкой технологии Power Delivery

3 x USB 3.2 Gen1 Type-A

1 x HDMI 2.0b

1 x комбинированный аудиоразъем (3,5 мм)

1 x Kensington Lock

Клавиатура Мембранная клавиатура с белой подсветкой, независимая обработка каждой клавиши, технология Overstroke
Аудиосистема 2 динамика с технологией интеллектуального усиления
Аккумулятор 76 Вт·ч, 4-ячеечный литий-ионный
Блок питания Блок питания 180 Вт
Размер 360 x 252 x 19,9 мм
Вес 2,1 кг

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий