itel A46: обзор восьмиядерного смартфона за пять с половиной тысяч

Сегодня мы вновь познакомим вас со смартфоном марки itel из семейства китайского концерна Transsion Holdings, которому также принадлежит бренд Tecno. А конкретно речь пойдёт о новом смартфоне itel A46. Это бюджетная модель стоимостью пять с половиной тысяч рублей, но имеющая неплохие заявленные параметры. А каков он на самом деле, расскажем ниже.Основным преимуществом itel A46 является внешний вид. Задняя крышка с градиентной расцветкой сразу бросается в глаза. Нам на обзор достался экземпляр с красной расцветкой и чёрной передней панелью. Помимо красного itel A46 бывает ещё в голубом, синем и тёмно-сером цвете. Крышка выполнена из твёрдого пластика и сидит довольно туго. Чтобы её открыть, в нижнем углу со стороны динамика имеется специальная щель. В этом плане всё стандартно. itel A46 имеет экран 5.5 дюйма с соотношением сторон 18 : 9 и разрешением 1440×720 Мп. Дисплей выполнен по технологии IPS. С яркостью у него всё в порядке, а вот с насыщенностью цветов средненько. Углы обзора в норме. Защитное стекло не имеет закруглённых краёв. Оно как бы приклеено к смартфону, а не является его частью. По нынешнему времени это довольно необычное решение.На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев в виде кружка. Его можно настроить на несколько пальцев. Работает он довольно неплохо. Из десяти попыток, восемь срабатываний. Также на задней панели, в левом верхнем углу, расположен двойной модуль двойной камеры и вспышка. В левом нижнем углу находится решётка динамика, а чуть выше посередине логотип бренда. Кстати, о динамике. Звук на удивление приемлемый и по громкости и по качеству. Так как задняя крышка немного скруглена, то даже если смартфон лежит динамиком вниз на поверхности, громкость снижается не сильно. Если, конечно, положить его на что-то мягкое, то звук может пропасть практически совсем.Но вернёмся к корпусу. На правом торце шершавая кнопка вкл/выкл и гладкая качелька громкости. Кнопки имеют цвет задней панели. Левая торцевая сторона абсолютно гладкая, так как симки и карта памяти находятся под крышкой. В itel A46 можно вставить две сим карты формата micro. Там же под крышкой расположено гнездо для sd-карты. Максимально поддерживаемый объём карты памяти равен 128 ГБ.Сверху расположено одно лишь гнездо для наушников (джек 3,5). В наушниках музыка играет хорошо и громко, прям без претензий. На нижней части смартфона разъём micro-USB и отверстие для микрофона.itel A46 работает на прошлогоднем процессоре Spreadtrum SC9863. Этот процессор изготовлен по 28 нм техпроцессу, имеет 8 ядер Cortex-A55, работающих на чистоте 1600 МГц. Процессор поддерживает 64-битные данные, алгоритмы искусственного интеллекта, двойную камеру с разрешением до 16 млн пикселей и дисплей Full HD+. За графику отвечает чип PowerVR GE8322.

Операционка на смартфоне установлена Android 9. Обновлений системы после первого включения смартфона не прилетело. Традиционно, как и на всех смартфонах данного производителя, на itel A46 установлено множество фирменных приложений. Например, на itel A46 предустановлены приложения для оптимизации работы приложений, батареи и даже есть встроенный антивирус. Также имеется и довольно удобный музыкальный проигрыватель. И это только небольшая часть. Так что, если вы любите голый андроид, то itel A46 явно не для вас, а если не хотите заморачиваться сами с установкой полезного ПО, то это ваш вариант.Оперативки в itel A46 установлено 2 гб. Конечно, это не много, но в совокупности с остальным железом она вполне справляется с популярными играми, такими, как Asphalt 9 или Mortal Kombat. Конечно для того, чтобы играть на таком смартфоне, требуется аккуратность, в плане нужно закрывать неиспользуемые приложения, чистить кеш, и т.д. Но ведь играть то можно. А вот физической памяти откровенно мало по нашим временам. Её установлено всего 16 Гб, да и то свободно из них всего лишь половина. Так что без SD-карты точно не обойтись. Благо, не придётся выбирать между ней и второй симкой, так как в смартфонах с крышкой места достаточно для всего сразу. SD- карты поддерживаются с памятью до 128 Гб.
При тестировании голосовой связи проблем не возникло. Динамик и микрофон хорошо передают голос, без хрипов и тресков. Тест интернета в 4G проводился в сети Danycom, Разрывов сети не наблюдалось. Что касается WI-FI, то itel A46 поддерживает только частоту 2.4 ГГц. Но на ней он показывал абсолютно стандартные цифры, как и большинство аналогичных устройств.Аккумулятор в  itel A46 установлен всего лишь на 2400 мАч.  Так что его хватит максимум на день при в меру активном использовании. Быстрой зарядки нет. В комплекте идёт 2-х амперная зарядка на 5 Вт. Для полной зарядки смартфона требуется два с небольшим часа.И вот мы и добрались до камер. Основная камера состоит из двух модулей 8 и 2 Мп. Также для съёмки на близком расстоянии имеется светодиодная вспышка. Результаты не захватывающие, но вполне приемлемые для таких параметров. Камера работает при поддержки ИИ и всевозможных улучшалок.Фронтальная же камера имеет разрешение 5 Мп. И снимает вполне неплохо. Ещё недавно смартфоны за пять тысяч снимали только зернистое нечто. Так, что itel A46 вполне себе неплохие фотки выдаёт. А если вы храните и просматриваете фотографии только на смартфоне, то они вообще огонь:) Задний фон конечно мылится с ошибками чаще, но тут надо приноровиться. Как вы можете видеть, на улице фон замылился качественно. Вместе с itel A46 и уже упомянутой зарядкой в коробке нашёлся USB кабель, прозрачный силиконовый бампер и наушники с функцией гарнитуры. Наушники (затычки) выглядят довольно прикольно. Они имеют красно-чёрную расцветку. Что же касается звучания, то для непритязательных пользователей или тех, кто слушает музыку со смартфона от случая к случаю, они вполне сгодятся.У нас itel A46 имеет лишь одну комплектацию — 2/16 Гб, а, например, в Индии его выпускают в версиях 1/16 Гб и 2/32 Гб. Ещё производитель представляет интересные гарантийные условия. Помимо года гарантии, в случае брака вы сможете заменить свой смартфон в течении ста дней. Это должно хорошо подействовать на скептиков которые опасаются покупать продукцию новых брендов. Как мы уже упоминали, стоит смартфон всего 5500 рублей. Конкуренция на рынке бюджетных смартфонов сейчас огромная. Займёт ли itel A46 на нём свою нишу, решать вам.ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Связь

Диапазоны GSM 
850, 900, 1800, 1900
Диапазоны UMTS 
2100, 900
Интернет 
GPRS EDGE 3G 4G 
Bluetooth 
4.0 
Wi-Fi (802.11) 
b g n 
Разъем для синхронизации
microUSB
Дисплей
Тип дисплея 
IPS
Диагональ (дюйм) 
5.5
Разрешение (пикс) 
1440×720
Плотность пикселей (PPI)
292
Количество цветов дисплея 
16 млн.
Сенсорный дисплей 
да
Тип сенсорного дисплея 
емкостный
Поддержка Multitouch 
да
Фотокамера
Фотокамера (Мп)
8 + 0.08 (двойная)
Автофокус
да
Вспышка
светодиодная
Видеозапись
да
Фронтальная камера (Мп)
5
Процессор
Процессор
Spreadtrum SC9863A
Частота процессора (МГц) 
1600
Количество ядер
8
Видеочип
PowerVR GE8322
Память
Встроенная память (Гб)
16
Оперативная память (Гб) 
2
Поддержка карт памяти
MicroSD, MicroSDHC, MicroSDXC
Макс. объем карты памяти
128 Гб
Слот для карты памяти
отдельный
Мультимедиа
Аудиоплеер
да
Видеоплеер
да
MP3 — звонок
да
Аудиоразъем
3.5 мм
Система
Операционная система 
Android 9.0 Pie
Навигация
GPS ГЛОНАСС , A-GPS
SIM-карта
Кол-во SIM-карт
2
Питание
Тип аккумулятора
Литий-ионный
Разъем для зарядки
Micro USB
Аккумулятор (мАч)
2400
Корпус
Тип корпуса
классический
Материал корпуса
пластик
Прочее
Датчики 
G-сенсор (акселерометр) 
Сканер отпечатков пальцев
да
Срок гарантии
1 год+100 дней замены
Производитель
itel

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий