Обзор SSD m2 WD BLACK SN750 NVMe объёмом 500 Гб

Если на на SSD формата 2,5 sata многие уже давно перешли полностью или установили хотя бы под систему, ну или по крайней мере знают, что это такое, то с SSD формата m2 не всё так просто и ясно для большинства пользователей нашей необъятной. А между тем такие SSD в последнее время всё прочнее завоёвывают своё место под крышкой компьютеров. Об одном из лучших представителей этого семейства мы сегодня вам и расскажем. А конкретно, о WD Black SN750 NVMe компании Western Digital.SSD WD Black SN750 NVMe выполнен в форм факторе M.2 2280. При его создании использовалась технология 3D NAND BiCS3, которая позволяет умещать объемы памяти размером до 2 Тб на таком небольшом пространстве. Но самое главное в WD Black SN750 — это конечно же скорость. Для нашего образца объёмом 500 Гб производитель заявляет чтение до 3470 МБ/с, а записи до 2600 МБ/с!!! Это просто космос. Ещё недавно мы так восторгались скоростями обычных SSD, у которых средняя скорость чтения достигала 500 МБ/с, а записи до 400 МБ/с., и вот мы уже дожили до 3500 Мб/с:)) Понятно, что в лабораториях производителя тесты проводятся на максимально мощных стендах, а что покажет диск на средней машине?Мы установили SSD WD Black SN750 в компьютер, основанный на материнской плате ASUS ROG STRIX Z370-F Gaming, обзор которой вы можете почитать ТУТ, процессоре intel i5-8500 3.00 GHz и оперативной памяти XPG SPECTRIX D40 2400 MHz. ПО конечно же WINDOWS 10.

Программа CrystalDiskMark версии 6.0.2 выдала нам следующие результаты:

Как вы видите, скорость чтения практически не отличается от заявленной, а вот скорость записи существенно проседает при записи больших файлов. Но безусловно остаётся очень быстрой. Ну а если ознакомиться с результатами тестов, произведёнными на более мощных стендах, то можно увидеть, что там скорость записи максимально близка к заявленной.Поговорим немного о том, как подключать такие SSD. На вашей материнке должен быть разъём M.2. Такие разъёмы используются не только для установки SSD, но и для установки Wi-fi и Bluetooth модулей. Поэтому следует уточнить на сайте производителя материнской платы, поддерживает ли этот разъём SSD. Но это скорей касается уже не новых материнок, так как на свежих моделях в основном такая поддержка присутствует. Например, на использованных нами для тестов материнках ASUS ROG STRIX Z370-F Gaming и ASUS ROG MAXIMUS XI HERO портов M.2 аж по два. На первой один с радиатором и один без, а на второй оба с радиатором. Так что ориентируемся при поиске портов в основном на красивые пластины с логотипом производителя материнки:) И тут мы добрались ещё до одной особенности WD Black SN750. Это возможность приобрести его в комплекте с собственным радиатором. Все модели, кроме самой младшей, продаются в двух вариантах, с радиатором и без. Вспоминаем сказки про то, что SSD не греются, и улыбаемся. Когда дело дошло до производства больших объёмов, всё сразу загрелось. Наш тестовый образец нам достался без радиатора. Насколько нам известно, модели с радиатором ещё не добрались до России.Дальше нас ждёт определение физического размера нашего SSD. Например, WD Black SN750 имеет габариты 2280, где 22- стандартная ширина всех SSD формата М.2, а 80- длина. И вот длина бывает разной, в зависимости от производителя, но в основном от объёма диска. Под все размеры на материнской плате имеются отверстия для опоры, к которой прикручивается SSD. Опора идёт в комплекте с материнской платой. Конечно, можно ничего не искать и просто прижать диск радиатором, так как по умолчанию он немного пружинит вверх, но это как то не кошерно. Лучше всё закрепить по уму. Далее заходим в диспетчер устройств Windows и находим наш диск. Инициируем его и вуаля, получаем наши 465 Гб из 500 заявленных. С этим мы давно уже смирились:(

На оф. странице WD Black SN750 есть ссылка на скачивание программы WD BLACK SSD Dashboard. Эта программа помогает оптимизировать быстродействие диска при помощи режима GAMING MODE. Он отключает энергосбережение и позволяет накопителю работать на полную мощь. Разница в потреблении незначительная, 0.6W и 1.2W, так что можно смело  включать GAMING MODE. Также программа WD BLACK SSD Dashboard  позволяет следить за состоянием диска, обновлять его прошивку и запускать тесты. Заодно мы посмотрели на состояние нашего SATA SSD производства SanDisk и сравнили температуру с WD Black SN750. 40 градусов против 31, но правда сатавский  SanDisk в два раза меньше по объёму.На данный момент накопители WD Black SN750 находятся ещё в некотором дефиците. Например, SSD объёмом 500 Гб без радиатора мы нашли только в трёх магазинах по цене около 10 000 рублей. Также, помимо нашего подопытного, в линейке выпускаются накопители объёмом 250, 1000 и 2000 Гб. Все они, кроме модели объёмом 250Гб, будут продаваться в двух вариантах, с радиатором и без. На 250 Гб радиатор не предусмотрен. Выводы по WD Black SN750 очень простые — Дайте два по два:)) Характеристики:

Производитель Western Digital

Код производителя WDS500G3X0C
Назначение   внутренний
Тип   SSD
Форм-фактор   M.2
Линейка   WD Black
Интерфейс   PCI-E x4
Объём накопителя   500 Гб
Скорость чтения   3470 Мб/сек
Скорость записи   2600 Мб/сек
Дополнительно
Время наработки на отказ   1750000 ч
Гарантия 36 мес.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий