BQ Jumbo — большой и работоспособный смартфон

— Как назвать большой шестидюймовый смартфон?

-Может быть, назовём его слон?

-Почему слон?

-Слон большой? Большой! Смартфон большой? Большой!

-Значит, так тому и быть. А чтобы было ещё круче, назовём его по-английски — JUMBO.

Наверное, примерно такой диалог происходил в офисе компании BQ при придумывании названия для своего нового смартфона:)) Да и не только этого. Любят в BQ своей продукции давать «говорящие» имена. А мы любим рассказывать о продукции BQ с «говорящими» именами. Сегодня речь пойдёт о самом дешёвом из гигантов BQ, смартфоне под названием JUMBO.

Начнём с описания внешних параметров BQ Jumbo. Его большой, шести дюймовый 2,5D экран с соотношением сторон 18:9 защищён стеклом, выполненным по технологии Panda Glass, что делает его ударопрочным и стойким к царапинам. Корпус смартфона цельнометаллический с закруглёнными краями. Гнёзда для зарядки и наушников находятся на верхнем торце корпуса, а на нижнем торце — отверстия динамика и микрофона.  На левой торцевой части слот для двух nano-sim карт и/или карты памяти, открывающийся скрепкой. На правой три кнопки: вкл/вкл и две кнопки громкости, что сейчас довольно редко встречается. В основном, кнопка громкости одна, выполненная в виде «качельки». И это не последняя особенность кнопок. В отличии от большинства гладких кнопок смартфонов, кнопки BQ Jumbo сделали рифлёными, что не делает их более удобными, а просто необычными. Так же в отношении этих трёх клавиш у нас имеются и замечания. На наш взгляд они слишком свободно сидят в гнёздах и даже немного болтаются. На задней части смартфона находится камера с вспышкой и датчик отпечатка пальцев.

За быстродействие  BQ Jumbo отвечает четырехъядерный процессор MT6739WA с частотой ядер 1280 MHz и оперативной памятью 2 Гб. Физической памяти в смартфоне установлено 16 Гб, а карты памяти поддерживаются до 32 Гб. С поддержкой карт памяти вообще много вопросов. Почему, например, более дешёвые модели поддерживают карты памяти большего объёма? Чем это обусловлено?

Ещё у BQ Jumbo неплохое разрешение экрана 1440х720, котоый кстати очень яркий и с идеальными углами обзора. Впрочем, сейчас уже редко можно встретить тусклый экран, даже на супербюджетниках.  Работает он на операционной системе Android 7.1, а будет ли смартфон обновляться до более новых версий, нам, к сожалению, не удалось выяснить. Поддержкой 4G, Bluetooth 4.2 и сканером отпечатков пальцев, срабатывающим за 0,3 секунды сейчас уже никого не удивишь, но не упомянуть об этом тоже нельзя.

Вот мы и добрались до камер. Основная 13-мегапиксельная камера смартфона BQ Jumbo с диафрагмой F2.0 состоит из пяти линз и имеет в помощниках двойную светодиодную вспышку и очень приличный автофокус. И это всё даёт неплохой результат даже в помещении. А вот при зумировании фотографии оставляют желать лучшего. 

Селфи камера так же оснащена вспышкой и имеет значение 8 Мп, но достигается оно программным путём. Но стоит отметить,что при уличном освещении она тоже снимает неплохо и очень шустро захватывает лица.

Ну и под конец расскажем ещё про один приятный бонус. Это батарея ёмкостью 3900 мАч. Такого объёма хватит на целый день работы, даже с таким большим экраном как у BQ Jumbo. А если учесть, что наш «слон» ещё и поддерживает функцию быстрой зарядки и заряжается до 100% за три часа, то это безусловно добавляет немало очков нашему подопытному. Так же из плюсов можно выделить очень громкий динамик.

Выпускается BQ Jumbo всего лишь в двух цветах: полностью чёрном и золотом с чёрной лицевой панелью. Стоит смартфон на момент написания обзора 8 990 рублей, что делает его очень конкурентноспособным среди смартфонов с экраном 6 дюймов.  Итак, что мы получаем за девять тысяч рублей? Большой смартфон с защитным стеклом, мощной батареей  и вполне приличной камерой.

Диагональ экрана 6.0″
Разрешение экрана 1440×720
Кол-во ядер процессора 4
Технология экрана IPS
Процессор MT6739WA, 4 ядра, 1280 MHz
Операционная система Android 7.1
Объем оперативной памяти 2 Гб
Объем встроенной памяти 16 ГБ
Поддержка карт памяти Micro SD до 32 ГБ
Кол-во SIM-карт 2
Беспроводная связь 4G/LTE, 3G, WiFi: IEEE 802.11 a/b/g/n, Bluetooth: версия 4.2
Камера основная 13 Мп
Камера фронтальная 8 Мп
Навигация GPS
Ёмкость аккумулятора 3900 мАч
Габариты 164,5 х 76,9 х 8,7 мм
Комплектация Смартфон, зарядное устройство, USB кабель, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации
Цвет Черный
Золотой
Особенности Качественный внешний динамик PA + 1W, metal battery cover, есть OTG, 4G Internet, есть вспышка фронтальной камеры, fingerprint.
вес гр. 174 г

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий