Лаборатория Касперского предлагает геймерам защитить свои аккаунты с помощью специальной программы

По результатам исследования «Лаборатории Касперского», почти две трети российских интернет-пользователей (69%) регулярно играют в онлайн-игры.  Популярность этой сферы делает ее привлекательной для киберпреступников, которые могут взломать игровой аккаунт и перепродать его на черном рынке.

Аудитория онлайн-игр в мире, по разным оценкам, составляет от 2,2 до 2,6 миллиардов человек. Лидируют здесь онлайн-платформы Steam, PlayStation Network и Xbox Live. При этом только за 2017 год стало известно об атаках на две последние. В результате были украдены данные порядка 2,5 миллионов пользователей. Если для обычных геймеров это может стать просто неприятным инцидентом, то для профессионалов способно обернуться настоящей катастрофой и угрозой для источника дохода.

Игровой аккаунт можно потерять как в результате массовой утечки, так и атаки на конкретного пользователя. Как показало исследование «Лаборатории Касперского», 7% подвергавшихся атакам на свои учетные записи в интернете признали, что мишенью становились их игровые аккаунты. При этом почти половина атакованных респондентов признались, что им не удавалось быстро восстановить к ним доступ.

Одной из причин кражи аккаунтов становится неосторожность. Почти каждый третий опрошенный (31%) регулярно использует для онлайн-игр смартфон, а каждый пятый (20%) подключается для этого к публичным сетям WiFi. При этом 62% респондентов заявили, что не прибегают к каким-либо дополнительным мерам защиты, когда используют общественный WiFi. Одна из причин такой беспечности в том, что пользователи склонны недооценивать ценность своих данных: всего 7% российских геймеров включили игровые учетные записи в число наиболее важных аккаунтов.

Сегодня у киберпреступников гораздо больше возможностей заполучить персональные данные пользователей, чем когда-либо, и это для них настоящая золотая жила. Ведь потом они продают эта данные на черном рынке, при этом как простые любители онлайн-игр, так и геймеры-профессионалы оказываются между молотом и наковальней. Они обеспокоены риском, с одной стороны, кражи аккаунтов, с другой — утраты доступа к ним в случае потери пароля. С этой дилеммой сталкивается большинство пользователей, и, к сожалению, многие выбирают небезопасный вариант — используют одинаковые пароли для всех аккаунтов или простые пароли, которые легко подбираются преступниками. Однако быть уверенным, что ваша учетная запись защищена, а затраченные на игру усилия не пойдут прахом, можно только в том случае, если приняты необходимые меры безопасности, а для входа используются сложные уникальные пароли».

Для удобного управления любым множеством паролей «Лаборатория Касперского» предлагает программу Kaspersky Password Manager — решение, которое создает сильные и устойчивые к взлому комбинации символов, надежно хранит их в зашифрованном виде и синхронизирует между всеми устройствами пользователя. Кроме того, решение дает возможность хранить любые личные данные в формате заметок, которые также защищены шифрованием. Все что требуется от пользователя — запомнить лишь один мастер-пароль. Функция «Менеджер паролей» также присутствует в составе комплексной защиты Kaspersky Total Security для всех устройств.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий